Антидепрессанты

Наталья 06.11.2017

Ребенку 17 лет, назначили антидепрессанты. После первого сеанса сказали, что депрессия. Можно ли вылечить депрессию без антидепрессантов? Спасибо за ответ.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Наталья.

Если врач назначил антидепрессанты, значит он видит в депрессии Вашего сына биологические причины в первую очередь.

А это значит, что скорее всего без антидепрессантов вылечить такую депрессию нельзя.

Другое дело, что к лечению антидепрессантами нужно подключать психотерапию, потому что антидепрессанты только смягчают и убирают симптомы депрессии, но никак не задевают психологическую структуру личности.

Да Вы сами можете прочитать инструкцию к антидепрессантами и увидеть, что антидепрессанты рекомендуют принимать вместе с психотерапией - это усиливают из совместное антидепрессанты действие.

Вывод:

Обычно тяжелые депрессии без антидепрессантов вылечит нельзя, но и без психотерапии неизбежать рецидивов.

Поэтому продолжайте лечение доктора и ищите психолога для сына.

Можете посмотреть мое видео на моем ютуб канале - эти ужасные антидепрессанты.

С уважением,

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.  По поводу целесообразности назначения препаратов Вам лучше поговорить с врачом, который их назначал. Сейчас мы можем только строить гипотезы и заочно предполагать обоснование назначения препаратов. Кроме препаратов для лечения депрессии необходима когнитивно-поведенческая психотерапия. Лечение депрессии должно быть комплексным (психотерапия и медикаментозное лечение по назначению врача).

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype