Ребёнок угрожает суицидом

Аня 06.11.2017

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Не знаю как правильно нужно поступить, что бы не было печальных последствий. Около года назад у меня умер муж. Осталась внезапно онда с 11 летней дочкой. Недавно познакомились с мужчиной на 26 лет старше. Ему 65. Дочка очень сильно ревнует, устраивает истерики и мне и моей маме, угрожает что себя зарежет. Мой мужчина её не обижает и не в чем не отказывает. Мы с ней разговаривали, пытались объяснить. Я и сама с ней разговаривала, объясняла и у неё спрашивала почему она так ведёт себя, но она ниче не говорит. И нас не хочет слушать.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Аня.

Даже если все знакомые и родственники будут говорить "Не обращай внимание, это пройдёт, она тобой манипулирует" не вздумайте следовать их советам. Если ребёнок угрожает суицидом это в любом случае серьёзно. Ни один подростковый суицид не был совершён без предупреждения.

Возможно, Вы решите, что я себе придумала, но мой профессиональный опыт и профессиональная интуиция подсказывают, что у Вас с дочерью нарушены отношения. Во-первых, по моим подсчётам Вам 39-40 лет - почему Вы представляетесь Аней? Вы чувствуете себя девочкой? Вы беспомощны?

Пишете, что около года назад внезапно умер муж. Прошло слишком мало времени, возможно, Ваша дочь ещё не отгоревала по отцу и для неё новый мужчина в доме - предательство отца. Говорили ли с дочерью, прежде чем знакомить с Вашим другом? Возможно, Вы просто поторопились и не учли чувств дочери.

Вот поэтому у меня и возникли вопросы - насколько Вы поступаете в этой ситуации ответственно и по взрослому. Лучше будет, если Вы обратитесь к психологу - одна или с дочкой, если она согласится.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Аня.

Вам нужны консультации семейного психолога как минимум по трём поводам:

1. Смерть мужа и отца, как Вы с дочкой это переживаете.

2. Невменяемое поведение дочери - получается она не может адаптироваться к новой ситуации - мать выходит замуж и у неё будет отчим. Это осень серьезный повод.

3. Многим вновь образованным семьям с приемными детьми нужно решать подобные конфликты между членами. Потому что Вы хотите замуж, а дочка нет. И на какую сторону ни в станешь - будешь не прав.

Если как мать, отказаться от брака- то все равно дочка не будет счастлива.

Если как женщина - хочу замуж, то как быть счастливой, если ребёнок не счастлив?

Обращайтесь к семейному психологу в Алматы и прорабатывайте эти вопросы.

Марченко Виктор, Психолог и семейный аналитик, в Алматы и в скайпе.