Беспокоит тревожность и навязчивые мысли

Светлана 02.11.2017

Здравствуйте, года 4 принимаю рексетин. Так как были ПА. На сегодняшний день сохраняется чувсво тревожности и навязчивые мысли.Год назад хотела бросить пить рексетин, так как чувствовала себя нормально. Врач психиатр для этого прописала Тераллиджен и Рексетин убавляла. Месяца 3 было нормально, пока не понервничала хорошо. После этого опять все началось, вернулась к Рексетину 1/2, но тревожность бывает наступает. Врач советует пить тогда рексетин всегда. Скажите, пожалуйста можно ли избавиться от этого? С врачом советовалась про гипнотерапию, но она сказала , что не стоит копаться в голове.

Светлана, здравствуйте.

Из вашего письма не очень понятно какой диагноз ставит врач. Он прав в том, что гипнотерапия не поможет, а может даже в вашем случае навредить или просто вызвать новые симптомы вместо прежних. Читайте -О магической силе гипноза.

ПА легко и просто обычно лечатся на ранних стадиях довольно коротким курсом разговорной психотерапии. Медикаменты в принципе бывают не нужны.

Ну уж коли вы стали принимать лекарства и принимаете их столь долго, то судя по всему ваша история уже очень давняя. Следовательно и курс разговорной психотерапии должен быть довольно продолжительным. Без этого скорее всего вы так и будете в зоне повышенного риска получения повторных обострений.

-Лечение панических атак.

-Самопомощь при панических атаках.

Причины ПА и навязчивых мыслей не могут полностью вылечиться препаратами, так как они лежат в области взаимоотношений и отношения с собой.

Для этого вам понадобится обратиться к специалисту клиническому психологу в Санкт-Петербурге или врачу психотерапевту, который имеет многолетнюю подготовку в разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов Гештальт терапия, Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия.

Не надо надеяться всегда на лекарства, так как система здравоохранения в нашей стране не может предложить в подобных случаях соответствующую квалифицированную помощь.

Сессии обычно длятся около часа и проходят с регулярностью раз в неделю. Работать со специалистом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу с применением видеорежима. Для начала необходима первичная диагностическая консультация. Что на ней происходит и как долго приблизительно может быть курс психотерапии, читайте по этой ссылке

Обращайтесь на Скайп консультирование, я буду рада помочь вам лучше понять что происходит с вами и что побуждает вас встречаться с приступами паники и навязчивыми мыслями.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Светлана, доброго времени суток!
Если у Вас есть желание начать работу над собой, то в этом случае как раз стоит

Светлана

стоит копаться в голове.

У каждого специалиста есть свои ограничения и своё отношение к незнакомым для него техникам. В гипнотерапии нет ничего страшного. Есть ряд ограничений касающихся органических поражений головного мозга и такого диагноза как бредовая форма шизофрении (при этом гипноз противопоказан), в остальном это очень эффективный метод. При панических атаках я часто использую техники НЛП (нейролингвистического программирования) и гипноз Эриксона.
Если возникнут вопросы- звоните, я отвечу на них.
  Светлана, Вы можете записаться на очную консультацию в Иркутске (ближайшие консультации буду проводить 4 и 5 ноября, это суббота и воскресенье).
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.