Как строить отношения после развода с мужчиной

Асема 02.11.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет развелась год года назад. Есть двое маленьких детей. Недавно познакомилась с мужчиной. Он мне очень симпатичен. Дело в том что он моложе на два года и не был женат. Мне безусловно хочется отношений с ним,но боюсь что положение у нас не равные. Бывший муж внушил мне комплексы что с двумя детьми я никому не нужна и мама туда же.Мужчина показывает свою симпатию и говорит что я ему нравлюсь. Приглашает на встречи. Не знаю а вдруг он меня использует. Меня грызет эта мысль и не дает покоя.Я раздавлена,мне плохо... Как на меня на мать двоих детей может посмотреть мужчина. Только для секса и все.Трагедия моей жизни в том что я еще молодая не хочу остаться одна. Вся нагрузка за детьми лежит на мне. Устала,запуталась. SOS Помогите бальным советом!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Асема.

Похоже, что Вы испытываете конфликт между страхом быть использованной и страхом быть одинокой. Вопрос насколько для Вас переносимо ошибиться?

Ведь вариантов развития только два: или оставаться одной или выступать в отношения с равными шансами на одиночество и на счастливую жизнь.

Вы пишите, что может быть Вы нужны этому мужчине только для секса. Уверяю Вас, что миллионы женщин не нужны даже для секса.

К тому же без секса прочные отношения не построишь.

В целом У Вас хорошие шансы на замужество, потому что у Вас двое детей, а как известно после тридцати у женщины с детьми в два раза больше шансов.

Дерзайте. Бойтесь. Максимум Вы вернётесь к той точке откуда начинали.

Успехов.

Марченко Виктор Владимирович, Психолог и семейный аналитик, Алматы.

Асема, добрый день.

Трагедия Вашей жизни в том, что Вы все видите в черно-белом цвете, и пытаетесь любые полутона сразу определить либо в черное, либо белое.

Из Вашего письма получается, что Вы либо останетесь одна, либо выйдете замуж за вашего знакомого мужчину, причем побыстрее.

Либо он Вас использует, либо немедленно женится.

Попробуйте придать ситуации больше реалистичности. Мужчина говорит, что Вы ему нравитесь и зовет на встречи. Почему бы не ходить с ним на встречи. Вы можете строить отношения,  развивать их постепенно, попытаться понравиться ему все сильнее. Получайте удовольствие от общения. Возможно, со временем он влюбится в Вас и разговор будет идти о дальнейшей жизни, создании семьи. К тому времени он будет знать, что у Вас дети, и по-настоящему любящего мужчину это не остановит.

Есть шанс, что с этим конкретным мужчиной не сложится, тогда Вы сможете познакомиться с другими и общаться с ними, пока с кем-то не возникнут сильные взаимные чувства.

Несколько советов:

  1. Не торопите события и не делайте поспешных выводов. Если мужчина говорит, что нравитесь, значит Вы ему нравитесь в данный конкретный момент и точка. Наслаждайтесь процессом. Вам выгоднее немного притормаживать события, чем торопить.
  2. Вы пишете, что вся нагрузка и ответственность за детей на Вас. Не пытайтесь никаким образом перевесить ее на нового мужчину. Если отношения зайдут настолько далеко, что речь будет идти о создании семьи, желательно будет обсудить момент заботы о детях. Но не пытайтесь на этапе ухаживаний и встреч нагрузить мужчину Вашими детьми – они ему пока чужие, и лишняя ответственность его будет напрягать. Со временем, возможно, он их полюбит, и будет счастлив о них позаботиться, но всему свое время.
  3.  Радуйтесь жизни. Вы не одна, у Вас есть как минимум один заинтересованный мужчина. Вы привлекательны и интересны. Значит, если что – найдутся и другие, кто Вами заинтересуется. Расслабьтесь и постарайтесь быть счастливой

Если нужна поддержка, я консультирую по скайпу, напишите мне в любой мессенджер.

Успехов Вам и любви!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Коньшина Анастасия Александровна

Асема, добрый день,

Обычно мужчина относится к женщине почти так же, как она сама к себе относится.

Поэтому, если сомневаетесь в том, что привлекательны, и мужчина в итоге начнет сомневаться и думать.Если нет - то и ему вряд ли захочется разочарований.

Объективные реалии (количество детей, возраст, опыт семейного проживания, зарплата, рост, вес, жилплощадь и тд и тп), конечно, имеют чувственный смысл. Опять же обычно такой, какой мы в него вкладываем сами. Если Вы цените себя и все, что составляет Вашу жизнь, помешать отношениям это не может, скорее, наоборот.

Секрет же в том, что партнеру важнее, каким он чувствует себя рядом с Вами, насколько ему интересно и хорошо. Люди влюбляются прежде всего в собственные состояния рядом с любимым человеком. В образ человека, а не в него самого. Поэтому так важно не носить маску и не мучиться собственными комплексами на первых этапах отношений. Чтобы образ совпадал с оригиналом и не искажался.:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Асем! Жизнь показывает, что женщина может выйти замуж, и с двумя и более детьми. Дети в этом не помеха. Здесь важно ваше понимание, и отношение к этому. Мнение вашего бывшего мужа, и вашей мамы-это их точка зрения. Похоже ваше растование, было не очень приятным событием, для бывшего, и он таким образом вам мстит. А мама, может боятся за вас, и ваших детей. Как видите, каждый  преследует свой интерес.Ваш возраст-это не трагедия, а ваш козырь. И от того, как вы распорядитесь своей жизнью, зависит ваше будущее. Ваша жизнь, в ваших руках. Вас  никто не торопит, присмотритесь, лучше узнайте человека, и только потом принимайте решение. Всего вам доброго, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Советовать легко.

Трудно выполнять советы....

Приходите на прием, будем "убирать" Ваши сомнения и неуверенности.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Чемботаева Баяна Смаиловна

Асема,  здравствуйте. Вы легковнушаемый человек.

Вам внушили комплекс ненужности из-за  детей . Вы приняли эту мысль и сжились с ней.  Поверьте, это только ваше восприятие. Его можно изменить.  От этого комплеса  страдаете не только вы, но и ваши дети. Чтобы после не обвинять детей, что вы им посвятили свою жизнь, рекомендую пройти терапию у психолога. Обращайтесь,  будем устранять  ваш компекс.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна