Насколько это нормально?

карина 30.10.2017

Здравствуйте. Всегда,с малых лет сын привык спать со мной. Отца нет,он нас бросил. Я брала его к себе на ночь,читала сказки,убаюкивала.Боялся темноты,ночных звуков,шорохов.Везде ему мерещились призраки. Со мной ему не страшно. Сейчас ему 12. Продолжаю его мыть,купать в ванной. Сам не хочет,капризничает. Приучаю к ответственности,вытирает пыль,помогает мыть полы.Замывает белье,носки,трусы. При чем иногда и мои,если я занята. Вполне спокойно реагирует на голое тело,когда я переодеваюсь при нем. Я ращу сына на доверии,чтобы он не боялся,не считал,что женщины как-то иначе устроены,не стеснялся женского тела. До сих пор мы спим вместе,засыпаем обнявшись,поговорив перед сном,посмотрев телевизор. Даже на отдыхе в санатории я просила сдвинуть наши кровати. ОН привык и не хочет по другому. Напрягает один инцидент-когда я отвернулась,легла на другой бок(сплю либо в ночнушке,либо в нижнем белье. Почувствовала,что сын не спит,шебуршится. Застукала его за мастурбацией. Это меня повергло в шок.Не сам факт мастурбации(я понимаю,что у него переходный возраст,половое созревание),а то,что стал мастурбировать при мне,задрав одеяло.А может и на меня!!! Я с ним утром серьезно поговорила(тем более когда застилаю постель,замечаю желтые пятна на простыне!)он очень испуган,отнекивался. Теперь не знаю,насколько я правильно себя веду? Может,надо не потакать его капризам(что ему страшно)и спать раздельно? Я просто не считаю его пока взрослым мужчиной,естественно. Может,пора уже сменить такую модель поведения? И еще-он просит его мыть,не хочет мыться сам. Насколько это нормально? Может,надо быть с ним строже и поговорить и на эту тему? Или он еще совсем мальчик,с возрастом все сам осознает?НЕ повлияет это пагубно на его развитие?Психическое,сексуальное? Заранее благодарна.

карина

Теперь не знаю,насколько я правильно себя веду?
НЕ повлияет это пагубно на его развитие?

Да, вы выбрали неверную стратегию. И это - УЖЕ повлияло. В психоанализе проблема инцестуозности хорошо известна и исследована. Ваш сын - мужчина, и определённые вещи уже давно должен был делать сам.

А в вашей семье - получается, что - отсутствует "разделение".

Я понимаю, что вам вероятно не слишком-то приятно слышать, что - "вы не совсем правильно избрали стратегию", но - проблема уже есть. И - "нужно что-то с этим делать".

Постарайтесь найти возможность походить на консультации к квалифицированному психологу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Голышева Евгения Андреевна

Карина, вы сами не разделили границы с сыном, а потом его за это же и отругали. Если вы при нем переодеваетесь, считаете такую близость естественной, то откуда ваш сын мог знать о том, что мастурбация - это что-то за гранью? Получается, вы сами спровоцировали такую открытость, и за нее же впоследствии и отругали, разрушив доверие. Если уж вы идете по линии естественности, то нужно понимать, что сын не ожидал от вас такой резкой и внезапной границы. Конечно, он напуган и смущен. Это психологическая проблема данной ситуации. Необходимо восстановить доверие для начала. Поговорите с ним об этом, поясните, что это естественно и не страшно, но заниматься этим нужно в одиночестве

Что же касается психоаналитической проблемы, о которой писал коллега выше. У вас такой стиль воспитания - без границ с матерью. И вы должны понимать, куда это приведет. Наравне с близостью и естественностью ваш сын получает полностью размытые границы. Как он будет строить отношения во взрослом возрасте, подумайте об этом. Не кажется ли вам, что он будет искать в любой женщине маму? Или вообще возникнут сложности психосексуального характера, потому что есть фиксация на детско-родительских отношениях? Имеет смысл обратиться к психологу, причем совместно. Отношения созданы вами, и у вас были на это причины, поэтому нужно работать с двух сторон. Сейчас, разумеется, лучше восстановить эти естественные границы, но сделать это нужно мягко и аккруатно. Всему же свое время, говоря по-научному, на все есть сензитивный период: ребенок должен ощущать вовремя границы с родителями. Начиная с 3 лет и до вступления в пубертатный период должны пройти стадии сепарации. Думаю, вам обоим нужно обратиться к психологу, чтобы аккуратно и нетравматично вывел бы вас из сложившейся ситуации. Вы же сами старайтесь с сыном перейти в другую плоскость отношений - общайтесь, разговаривайте как с подростком (он и есть подросток, кстати), проявляйте максимум внимания, но обсудите то, что он взрослый, ему лучше спать и мыться отдельно. Прекратите переодеваться при нем, близость заключается в эмоциях и доверии, а не в телесном контакте в этом возрасте. Телесная близость превалирует в младенческом возрасте все же. Вы не волнуйтесь, просто примите меры, но не действуйте резко.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Карина, здравствуйте!

Хорошо, что вы хоть и поздновато, но задумались над вопросом психического и сексуального развития своего сына. Многое, из сложившихся взаимоотношений между вами и сыном, перешли за грань допустимого. Вполне вероятно вы следовали опытом собственного детского периода развития, не подозревая, что это может как- то негативно повлиять на психику сына. В формате  ответа невозможно отразить и объяснить вам что было сделано не верно, и как теперь компенсировать , изменить то, что сформировало личность вашего сына, и его перверсию, которая вас и привела на сайт профессиональных психологов. Я вам рекомендую придти на очную встречу, где возможно выбрать пути решения вашей проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Карина. Да, по каким-то причинам вы не осознаете этого - но вы соблазняли своего сына тем, что представали перед ним обнаженной. Когда вы его моете, он испытывает возбуждение и его мастурбация, это то , что помогает ему справиться с той тревогой, от психического слияния с вами и того, что вы с ним делаете. Это попытка довести до логического завершения состояния возбуждения, снять это напряжение. Если вы можете, то конечно - необходимо спать в разных кроватях и разных комнатах, по возможности. Но травма уже есть, что у вас, и это объясняет то, что вы нарушаете границы сына и не осознаете этого. Что у вашего сына. Искренне надеюсь, что у него крепкая психика и он сможет справиться с последствиями того, что происходит между вами. Вам рекомендую в ближайшее время начать работу с психологом, что бы вы смогли заботится о сыне иначе - не нарушая больше его границ.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.