Спать с парнем на одной кровати в 16 лет, это нормально?

Юлия 11.07.2015

Здравствуйте! Мне 16 лет, я встречаюсь с молодым человеком 10 месяцев, ему 18 лет. Ведём половую жизнь, но так как моя мама отрицательно к этому относится-я ей об этом не говорю. Она даже считает, что с парнем нельзя просто спать в одной кровати. Я не понимаю, что в этом такого. Мама молодого человека всё знает и нормально к этому относится. Неужели моя мама думает, что мы, встречаясь 10 месяцев не захотим чего-то большего, чем поцелуи. Из-за этого я закрываюсь от неё и просто боюсь что-то говорить. Я её боюсь, стесняюсь. Мне стыдно перед ней, что я такая плохая. Когда она увидела у меня на шее засос, то сказала: "не спи с мальчиками". Состояние того, что я плохая дочь сжирает меня изнутри. Мне больно, страшно и обидно. Она считает, что я ещё маленькая. Я понимаю, что она боится, что я повторю её судьбу и забеременею в 17 лет, но я - это не она. Я могу думать головой. Я знаю как надо предохраняться и другие тонкости в этом деле. И я не хочу до 18 лет изображать из себя монашку. Я же тоже человек и у меня есть свои чувства, потребности. Такими установками она заставляет меня закрываться в себе, у меня понижается самооценка. Я просто стесняюсь смотреть ей в глаза. Как я могу доверять, если знаю, что когда скажу что-то интимное меня начнут ругать и упрекать, что я себя унижаю перед парнем тем, что занимаюсь с ним любовью, показываю себя легкодоступной и легкомысленной. Неужели 10 месяцев мало? Потом она меня спрашивает, почему я ей ничего не рассказываю. Я элементарно боюсь. Приходится иногда врать. Например, когда ездила к парню и ночевала у него, сказала, что он спал на полу, а я на кровати. Хотя спали мы вместе. И вообще, когда я ей сказала, что останусь ночевать у него она сказала"а что так разве можно?"- а что в этом такого?Родственников я у него знаю и с мамой его вполне нормально общаюсь. Молодой человек говорит, что врать так тоже не надо. Лучше сказать, как есть. Но я так не могу. Никогда не ссорилась с мамой. А если я ей скажу, что спала с парнем вместе на одной кровати, то я даже не представляю, что будет. Прочтение часовой нотации, в лучшем случае. Просто камень на душе какой-то от этого непонимания и недоверия.

Силина Марина Валентиновна

Юлия здравствуйте. Вы абсолютно правы, что такая тайна от мамы усложняет Вам Жизнь, влияет на переживание себя, на отношение к себе. Если мама не принимает Вас такую, сложно себя такой принимать. Ваш друг абсолютно прав, когда советует все рассказать, как есть. Лучше выслушать часовую беседу, чем бесконечно мучаться. Вы взрослый человек, по крайней мере, так решили. Так будте последовательной до конца. Да, возможно, состоится неприятный разговор, но Вы дожны учиться отстаивать свою взрослость и свободу. И Вы сами назначили себя плохой девочкой. А может быть мама то как раз и примет. Так что лучше ясность и правда в отношениях. Так лучше прежде всего для Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Юля, а что случилось после того, как ваша мама забеременела в семнадцать лет? Я  могу предположить что она  родила, и если это так, то она молодец, её за это можно и нужно благодарить, ведь могло бы не быть, того кого она родила в этом прекрасном возрасте.

То что вы пишите о своих знаниях как нужно предохраняться это хорошо, значит вы имеете опыт и это плюс. Как мы все понимаем не вы одна в шестнадцать лет занимаетесь сексом.  Этот опыт вам пригодится, когда вы будите выходить замуж.

Думаю, ваша мама не глупый человек и она знает что у вас есть сексуальные отношения с вашим молодым человеком, другое дело, она как настоящая, любящая, беспокоящаяся мама держит свою роль на первом плане и это тоже хорошо.

Вы думаете о том как ваша мама отреагирует если вы ей расскажите? Как бы она не отреагировала это уже ничего не изменит, да и как выше написано, скорей всего она уже догадалась.

Вы нормальная, умная девушка, у вас можно так сказать все нормативно, хуже всего когда девушки, принимают установку родителя и в тридцать лет остаются девственницами, не могут выйти замуж и лишают себя нормальных отношений с мужским полом.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

Я её боюсь, стесняюсь

Юлия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые скрываются за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Дорогая Юлия!

В чем же суть твоего вопроса? Ты хочешь знать как сказать маме обо всем, чтобы убрать "камень с души"? Ответ прост: просто возьми и скажи! Все равно ей будет трудно все принять, она будет расстроена, что ты можешь повторить ее судьбу, что ты не целомудренна и так далее. Этого не избежать. Самое главное - скажи все маме без эмоций. Даже если реакция мамы будет эмоциональной (а она таковой, скорее всего, и будет), сама ни в коем случае не реагируй. Также любой конфликт обостряется при переходе на личности. Не напонимай маме о ее "бурной молодости", не говори, что она плохая и тд..Поставь себя на ее место и пойми, что она чувствует.

Итак, резюме: спокойно говоришь маме, что у тебя близкие отношения с мальчиком, что ты готова познакомить ее с его родственниками. БЕЗ ЭМОЦИЙ и СКАНДАЛОВ.

Желаю тебе разрешить свои проблемы!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде.
Skype-консультант.