Психотехники - насколько это эффективно?

Никита 05.06.2009

Добрый день. Возможно вопрос немного не по адресу, я не знаю, но тем не менее хотелось бы спросить. Что вы можете сказать об использовании различных психотехник для, якобы, преодоления различных внутренних проблем? В интернете очень не малое количество подобных. В частности интересует BSFF (be set free fast) построена на проработке "проблемных аспектов" с применением "инструкции для подсознания" и пр..

Понимаю, возможно вы ответите что лучше обратиться к опытному профессионалу а не действовать самостоятельно. Но вопрос не совсем в этом. Вопрос в том, НЕ БРЕД ЛИ все эти техники? работают ли они именно так? или работает то, во что мы верим, что оно работает? на первый взгляд система работы не сложная, да и отзывов не мало положительных, но ни одного слова от специалистов.

Что может дать работа с подобными техниками??

Спасибо

Здравствуйте Никита. Действительно в Интернете можно найти много разных психотехник для решений внутренних проблем, но большинство их них носят либо не полный, урезанный характер, либо поверхностное описание в рекламных целях. Такие техники действительно работают, но работают они на 100% (или около того) тогда, когда их с полным знанием дела проводит автор данной методики, в противном случае ученики автора, или ученики учеников автора, или ученики учеников учеников автора зачастую упускают важные нюансы, без которых методика превращается в невостребованную базу знаний, как книга, которую подкладывают под ножку шкафа. Самостоятельно и с успехом можно воспользоваться методой, позаимствованной из Интернета, в том числе и BSFF, тогда когда уже есть серьезная база специальных знаний, когда есть практика работы со своим собственных подсознанием иначе это может привести, в лучшем случае, к разочарованию к подобной работе, в худшем - в психолечебницу. Тем не менее, любые методики, будь то методики Гуранова и Долохова, на основе которых построено учение Симорон, будь то методики Живорада Славинского или его сына Филиппа, активно распространяющих свою методику под названием «Духовный выбор», будь то методики, описанные четой Хигс, на основе челленинговой информации, тот же BSFF или любая другая они всегда, с моей точки зрения, имеют два аспекта. Во-первых, все эти методики работают с внутренними противоречиями, которые образуются в результате противоречивых установок, приобретенных человеком в процессе своей жизни, часто просто заимствованные у родителей, учителей и других значимых людей. Эти противоречия нарушают целостность человека, понижают энергетический потенциал, поскольку энергия расходуется впустую на поддержание этих противоречий, а не их разрешение. Нередко эти внутренние противоречия мешают достичь желаемых целей, с одной стороны задавая эти цели, а с другой устанавливая рамки для их достижения. Не осознав свои внутренние противоречия, человек пытается реализовать цели и стремления не свои собственные, а навязанные обществом. Одно из наиболее характерных противоречий связано с тем, что зачастую человек стремиться сам принять решение, ответственность за которое ( в том числе и материального характера) должен нести кто-то другой. Во-вторых, всех их объединят три момента это • Представить то, что хотите получить, • Прочувствовать свое новое состояние и принять его, • Поверить в то, что это возможно, реально и достижимо. Есть еще момент, о котором хотелось бы упомянуть. Сложно выйти за рамки своих привычных представлений, в пределах которых комфортно и уютно, где, как правило, нет яркости каждодневного существования, но зато спокойно. Еще сложней однажды выйдя за рамки собственных представлений, не вернуться обратно, поскольку там за рамками все такое непривычное, часто непонятное и страшное. И первое, что необходимо сделать, выходя за рамки привычного комфорта, с целью достичь чего-то в этой жизни - это преодолеть свой страх. P.S. Стремление задавать вопросы и находить на них ответы уже похвально само по себе. На этом поприще постижения себя и окружающего мира желаю вам успехов.

Здравствуйте, Никита! Ничего не могу сказать об упомянутой Вами методике, но, на мой взгляд, главное при выборе средства воздействия на свою жизнь - представлять СВОЮ ответственность за последствия. Как желаемые, так и неприятные и неожиданные. А насчет того, как это все устроено, хочу рассказать историю.) Один молодой человек постоянно чувствовал у себя в голове голубей. Они били крыльями, шумели и не давали спокойной жизни. Сам человек прекрасно понимал, что голубей там нет и быть не может, однако голубям не было до этого никакого дела. И вот один врач предложил ему сделать трепанацию черепа, тем самым дав птицам свободу. Он сымитировал операцию, выпустив заготовленных заранее птиц, которые разлетелись по всей комнате. - Видишь? Теперь ты будешь спать спокойно! И больной выздоровел, окончил институт, женился, воспитывал 2 детей... И все было хорошо до тех пор, пока кто-то из родственников, шутя, не рассказал ему правду. Голуби вернулись. И уже не оставляли его.