Комплексы из-за проблемной кожи

Олеся 30.10.2017

Добрый день, меня зовут Олеся, мне 21 и у меня такая проблема, уже пять лет я страдаю от акне. Лечилась у многих врачей дерматологов, антибиотиками, кучей разных средств, соблюдаю диету, косметикой не пользуюсь, но улучшения только на отдыхе от солнца 1-2 мес в год, в остальное время лицо воспаленное. В очередной раз сдала анализы и все в норме, я не знаю, что уже делать... Из-за этого ужаса самооценка на нуле, стала стесняться фотографироваться, даже в зеркало смотреться не хочется... Все сочувствуют, сегодня встретила знакомую, подругу мамы, она так обидно сказала: "Ничего, не переживай, главное это внутренний мир, красота не гарантирует счастья...". Я вот даже не говорила с ней об этом, неужели все настолько страшно... Сижу теперь плачу. Может есть какие-то методики психологические, чтобы помочь организму бороться с этим?

Олеся, здравствуйте! Конечно можно Вас успокаивать и говорить о самооценке, но это только уход от проблемы

Есть методика на стыке физиологии и психологии. Называется Имагинативная психотерапия тела (Imkp), она помогает справиться с заболеваниями тела, такими даже как онкология!

Думаю вам надо познакомиться с ней поближе. В двух словах не опишешь. И начать работу со своим организмом. И со временем ваша кожа станет в норме

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск