Что-то происходит с мамой!

Асель 27.07.2011

Здравствуйте, с моей мамой происходит что-то странное. Она ведет себя не так как раньше, стала очень эмоциональной, вспыльчивой (может разозлиться из-за мелочи), забывчивой (сильно испортилась память),рассеянной, когда с ней разговариваешь она может одно и тоже повторить несколько раз и сама даже этого не понимает, у нее что-то спрашиваешь,а она говорит совсем другое как-будто не слышит тебя, стала такой растерянной, мнительной, иногда смеется не впопад, даже там где не смешно. Я ее хотела отвести к врачу,но она злится когда говоришь, что у нее психическое расстройство, начинает нервничать! Подскажите как ей помочь, что с ней происходит! Я за нее очень боюсь, ей 50 лет, вдова, к тому же период климакса (отец умер 19 лет назад) много было в жизни проблем, но она всегда была сильной, воспитала нас с сестрой одна, но сейчас как-будто сломалась, как-будто ей на все наплевать уже. Прошу, Вас, подскажите, как ей помочь! Я не хочу потерять еще и маму!!! Заранее спасибо!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Асель! Уговорите маму сходить к врачу-эндокринологу, проверить щитовидную железу.  Успокойте ее, скажите, что это не психическое расстройство, а просто может быть нехватка ( или избыток) гормонов щитовидки. Это все лечится. Удачи Вам!

Асель, здравствуйте! Вы обязательно поможете своей маме, потому что у нее очень чуткая и внимательная дочь. Про первый шаг Вам уже писала моя коллега (психолог в Астане из Алматы). Действительно, проконсультироваться у эндокринолога нужно. Вам я не рекомендую акцентировать свое внимание на том, если она что-то делает не так. Не называйте все, что с ней происходит психическим расстройством. В идеале было бы, если по Вашей просьбе эндокринолог или какой-нибудь другой врач порекомендовал ей консультацию психолога. А опытный психолог подскажет - это его тема или психотерапевта. Пошагово действуя, Вы прийдете к результату.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.