Стараюсь избегать контакта с людьми

Ольга 16.10.2017

Здравствуйте!я всегда была общительным человеком-староста,активистка.сама врач.есть семья,ребенок,близкие.вышла из декрета на работу в больницу вот уже два года и потеряла уверенность в себе,в своих силах,в выборе профессии-я госпитальный эпидемиолог.По складу характера с детства я никогда не могла никому сказать нет,боялась обидеть,боялась лишний раз потревожить пространство человека.А по профессии мне надо себя ломать-ходить стучать,прооверять,надзирать,наказывать,везде совать нос,отстаивать свою позицию,контактировать с разными людьми.Я не могу.я полностью закрылась.дошло до того,что я на работу хожу оглядываясь,прохожу в кабинет и сижу как мышь и лишь бы никто ко мне не зашел и не позвонил.толком ничего не делаю (а я так не могу я была всегда отличница-я боюсь не делать свою работу,но получаеться что я ее не делаю).Боюсь отвечать на любые звонки по телефону,потому что знаю что всем что-то от меня нужно.стала уже отключать телефон.Звоню сама только родным и близким чтоб не волновались и по семейным делам.Мама против чтоб я меняла профессию,чтоб уходила из больницы -тогда я нашла выход-сейчас забеременела второй раз,чтоб хотя бы на три года уйти в декрет и отсрочить эту проблему.Сейчас все мысли об одном лишь бы скорее уйти в декрет,постоянно с сыном чуть что так на больничных,а после больничного мне стыдно выходить на работу и даже в отдел кадров с трудом больничный отнести чтоб отдать.накопились отпуска за несколько лет-а я стесняюсь сходить узнать все и написать заявление на отпуск,не знаю сколько у меня оклад и ставка-потому что тоже стесняюсь сходить в расчетный отдел и попросить хотя бы квиток (так два года как вышла с декрета там ни разу и не была).всегда боюсь отстаивать свои права.что это?что мне делать?

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую!Как жаль,что Вы не пользовались услугами глубинной психологии.У Вас обширная симптоматика по линии неуверенности в себе.Ваша самокритика беспредельна и зажала Вас в тиски.И из этого состояния пассивным образом никогда не выйти.Сейчас у Вас будет хороший вариант-быть в декрете,а в это время пройти курс личной психотерапии с не медицинским психотерапевтом или психоаналитиком.Ваши симптомы из Вашего раннего детства,от понукающих и чрезмерно строгих родителей,которые воспитывали Вас не любовью,а контролем и надзором.Поэтому,искоренить детские травмы быстро не получится.Но,терапия даст Вам опыт новой жизни,стать открытой,позитивной,важной для себя самой,уверенной,умеющей говорить Нет и свободно выражающей свои желания и потребности.Я так же специализируюсь в этом вопросе.Это самый эффективный выход из Вашего зависимого состояния.Вы сможете повысить качество жизни во всех ее аспектах.Обращайтесь,если Вам дорога Ваша качественная жизнь.Я так же к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград