Новые отношения после долгой паузы

Светлана 13.10.2017

Добрый вечер. Сегодня поняла для себя ,что наконец созрела для новых отношений. В разводе 3 года, есть дочь 8 лет. И только сейчас я поняла, что больше не могу без внимания, заботы и любви. Так сложилось, что мой брак длинною в 13 лет был изначально обречен на счастливое существования. Муж был ведомым, пассивным человеком, безэмоциональным и ленивым. Это был мой первый и единственный мужчина за мои 33 года. Эта история ,к счастью,закончилась. И сейчас в душе дикая моральная усталость, опустошенность и чувство одиночества.

Проблема в том, что я не знаю, не помню и не понимаю, как вести себя с мужчинами. Как привлечь и дать понять,что я готова к отношениям? Боюсь показаться доступной, глупой, из-за этого замыкаюсь и стесняюсь. Очень зависима от чужого мнения.

Есть еще одна проблема,видно из-за неуверенности в себе я мысленно допускаю сближение только лишь с неуспешными мужчинами Мне кажется, что большего я не достойна, недостаточно красива и интересна.

Как бороться с комплексами?Что посоветуете?

Добрый день!

Светлана, как вы понимаете - "универсального совета" тут нет.

Но - это хорошо, что вы - "хотите выйти в свет", и попробовать "найти того самого", с которым можно было бы что-то построить.

Я бы предложил вам принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я провожу в Институте психологии и психоанализа на Чистых прудах по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Участники группы в процессе работы постепенно научаются выстраивать свои отношения с другими людьми, понимать свои потребности - и обустраивать свою жизнь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Галушкина Марина Кубаевна

Светлана,

вы пишите, что "сейчас в душе дикая моральная усталость, опустошенность и чувство одиночества." и вместе с этим есть желание новых отношений, в которых вы хотите получить внимание ,заботу и любовь.  Но также есть опасение , что вы не получите того чего хотите. Причиной этого является то, что вы не очень хорошо себя оценивате внутри, и из-за этого, не знаете как себя вести.

Для того  чтобы вы могли все же осуществить свои желания, было бы неплохо лучше понимать себя и свои трудности. И когда будет понимание своего внутреннего мира, тогда будет реальная оценка своих сильных и слабых сторон, а также понимание того, чего вы хотите от отношений с мужчинами.

вы можете подобрать  подходящего для себя специалиста  и начать этот интересный процессвнутренних изменений.

Галушкина Марина,skype-консульт. из любой точки мира в удобное время

Светлана, здравствуйте!

Это замечательно, что в вас проснулось желание жить и любить! Такое ощущение, что вы были словно спящей царевной, а теперь очнулись, и теперь заново приходится понимать себя и познавать внешний мир! Я провожу набор участников в свою терапевтическую группу. Приходите на собеседование. Групповая терапия, это хорошее начало для начала пути к своей душе.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Светлана. Когда вы смотрите на мужчин, вы смотрите на них из образа: не красивая, одинокая, доступная и глупая. В ощущении себя доступной - есть чувство унижения. И вам хочется спрятаться от этого внутреннего переживания себя. И вам кажется (бессознательно), если вы не будете общаться с мужчинами - это поможет. Но все образы живут внутри вас. Поэтому не обходимо трансформировать неподходящий вам образ. В вас есть и другая ваша часть - которой МОЖНО общаться с мужчинами, выбирать лучшего и которая чувствует себя достойной. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях, поработать с вашими негативными чувствами, которые удерживают вас от общения с мужчинами. Ваши переживания - станут вашими помощниками, и вы создадите новый образ себя, из которого позволите себе сильного мужчину и сможете остаться с ним. Пишите мне.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.