Ревность к парню

Татьяна 13.10.2017

Здравствуйте. У меня с парнем пошел уже 4-ый месяц наших отношений.. Все вроде хорошо,не ругаемся,бывает редко недопонимание,но с моей стороны. Я ужасно ревную его и накручиваю себя, настолько боюсь потерять этого человека. Очень сильно полюбила его.. До меня у него были долгие отношения, 4 года. С девушкой они расстались,она его бросила,но они остались друзьями. Переодически списываются с ней.. Я из-за этого так переживаю. Он говорит,что они остались просто в хороших отношениях,не более.. у нее есть парень,она с ним уже очень долго.. а расстались они где-то год назад. Сейчас мы с ним стали видится очень редко,потому что у него работа. Я понимаю,как он устаёт.. и поступаю иногда,как эгоистка, начинаю ругаться, потому что мы мало видимся.. И в последнее время,мне кажется,что он отдалился от меня,остыл ко мне что ли.. если раньше он написать мне, что-нибудь милое,то сейчас общение странное.. Возможно,я опять накручиваю себя.. и он просто устал с работы и у него нет настроения писать милости и тд. Я не знаю, что мне делать..Я думаю,что если бы он хотел расстаться со мной,он бы сказал мне это прямо,потому что человек он такой,он очень добрый и хороший, да и играть с человеком он бы никогда не стал.. Может это просто закончился "конфетно-букетный" период и он уже привык ко мне, поэтому стало всех милостей поменьше. Ему 24 года, мне 19

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

У меня с парнем пошел уже 4-ый месяц наших отношений..

Татьяна

Я ужасно ревную его и накручиваю себя, настолько боюсь потерять этого человека. Очень сильно полюбила его..

Как так получилось, что вы еще только в начале ваших отношений, а парень стал занимать столько места в вашей жизни?

Ревность к прошлому партнера практически всегда является проекцией собственной неуверенности в себе. Вам важно разделять для себя сами отношения и свой страх остаться в одиночестве. Бывает так, что человек, который рядом находится, воспринимается, как спасатель, освобождающий нас от собственных страхов. Такая роль не каждому мужчине будет интересна. И тогда проработать свои страхи - это  задача собственно ваша, с которой нужно идти в личную терапию.

Ревность также может быть источником недовольства в отношениях.

Татьяна

До меня у него были долгие отношения, 4 года. С девушкой они расстались,она его бросила,но они остались друзьями. Переодически списываются с ней.. Я из-за этого так переживаю.

Вы сами согласны с тем, чтобы парень продолжал переписывался со своей бывшей девушкой? Он знает, что своими действиями доставляет вам страдания? Вы делились с ним своими переживаниями по этому поводу?

Если он по-настоящему вас любит, то ему должно быть небезразлично, как вы относитесь к данной ситуации и что чувствуете при этом. Подумайте над этим.

Возможно, для молодого человека предыдущие отношения являются незавершенными. В глубине души он еще эмоционально привязан к бывшей девушке - на что-то надеется, что-то ждет от нее. Ваши отношения для него, в таком случае, могут быть "таблеткой", которая избавляет его от комплекса "брошенного" и поддерживает мужскую самооценку, наблюдая как вы цепляетесь за него. Вы можете на бессознательном уровне считывать такие сигналы. При этом, видимых причин предъявить свои претензии вроде бы нет, но внутри ваше недовольство растет, раздражение накапливается. И тогда каждый из вас ждет от другого избавления от собственных комплексов и страхов. К сожалению это невозможно и тогда есть риск быть разочарованным друг в друге. Подумайте, хотите ли вы и дальше погружаться в такие отношения? Или лучше начать работать над собой, осознать свою уникальность и перестать зависить от других?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке