Новые отношения после болезненного разрыва

Юлианна 27.01.2016

Здравствуйте! Я встретила мужчину, с которым хочу построить серьёзные отношения. Мы знакомы 2 месяца, но встреч было не так много. С первого взгляда, он очень серьёзно отнёсся к нашему знакомству. Он настоящий джентельмен, инициатива в основном всегда идёт с его стороны. Он успел познакомить меня с лучшим другом и женой друга, показать дом родителей. Временами он будто закрывается, и я однажды сказала ему, что мне не хватает нежности с его стороны. Все-таки в начале отношений хочется чаще обнимать и целовать человека, но он довольно скуп на это. Недавно за ужином он спросил , были ли у меня отношения и как долго они длились. Потом он произнёс следующую фразу:" сказать что я не готов к отношениям не правильно, но чтобы разъяснить ситуацию по поводу моей замкнутостям, я должен сказать, что полгода назад разорвал длительные отношения с девушкой, которая изменила." Когда мы стали развивать эту тему, я сказала что меня пугает такой короткий период после расставания, и сказала что мне потребовалось 2 года чтобы быть готовой к новым отношениям. Подобные разговоры я тяжело переношу и часто не могу сдержать слез. В этот момент у меня дрожал голос и потекли слезы, все это выглядело довольно комично, и он явно был ошарашен такой реакцией. Понимаю что такое поведение глупо с моей стороны и я попыталась все обратить в смех. После этого мы так и не пришли ни к какому выводу , посмеялись вместе и продолжили общение на другие темы. На следующий день мы разговаривали по поводу места, где хотели бы провести выходной день , и он спросил могу ли я сама доехать туда. Живём мы в разных концах города, и я понимаю что ему не удобно заезжать за мной , но в тот момент я посчитала что это какой-то каприз с его стороны или ещё что-то и отказала, на что позже он ответил, что в выходные хочет побыть один и отдохнуть от работы. Вот уже почти неделю он отдыхает от меня и не звонит, однако проявляет себя в соц сети и ставит мне лайки.Вся ситуация довольно глупая, но мне хотелось бы разобраться и возможно исправить свои ошибки и понять как себя вести. Спасибо заранее за ответ.

Юлианна, здравствуйте.

Вы испугались и постеснялись своей спонтанности и искренности. Смехом и шуткой как бы обесценили то, что важно для вас. Напрасно. Но не безнадежно.

Ответ на ваш вопрос вы можете получить лишь от него. Объясните ему, что вам важно и будьте готовы на любой ответ. Лайки и пребывание в соц сетях не дадут вам ответ. Вы оба будто избегаете прямого контакта. Лучший и при этом и самый сложный способ, это говорить глаза в глаза.

Есть еще телефон, когда можно услышать голос говорящего, а вы вынуждены жить предположениями.

Для кого-то 2 года мало, а кому-то 6 месяцев достаточно, когда речь идет о конкретном человеке, с которым ты хочешь быть вместе. Что вы ему предлагаете? Ждать 2 года?
Прояснитесь со своим парнем и это даст вам гораздо больше информации, чем советы психологов

Юлианна! Здравствуйте! Ничего страшного не произошло. И глупого тоже. А смех с Вашей стороны - это защитная реакция, так как тема, которой Вы коснулись достаточно болезненная для Вас. Желательно разобраться и понять, что именно вызвало Ваши слезы: воспоминание о разрыве отношений или то, что мужчина, который Вам нравится, возможно, переживает ту ситуацию, и Вам кажется, что он душой не совсем с Вами, а частично  в прошлых отношениях? Или что-то другое вызвало слезы? В любом случае, ничего зазорного в этом нет, это Ваша реакция на события, на слова, и Вы на нее имеете право. Юлианна! Сейчас, когда Ваш знакомый немного пролил свет на свое поведение, немного осторожное в выражении чувств, Вам не следует его торопить. Дайте отношениям развиваться естественным образом. При этом будет полезно позвонить ему самой, спросить, хотел бы он встретиться, поговорить. Но не будьте назойливой, напористой. Возможно, он сейчас не готов к быстрому развитию событий, поэтому в общении с ним не форсируйте события, а будьте просто милой, участливой, веселой. Желаю Вам любви, мудрости и удачи!

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве