Состояние пустоты

Анэль 12.10.2017

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по поводу возникающего на протяжении уже многих лет состояния испытываемого ночью. Это не сон. Но выйти из него я не могу. Я могу понимать и ощущать свое местонахождение реальное. То есть это точно не сон.

Итак, я ощущаю себя в полной пустоте. В бесконечной пустоте. Есть только я и больше вообще ничего не существует. От этого состояние полного отчаяния и безнадежности. Сколько я в нем пребываю - не могу дать себе отчета. Сама себя вывести из него не могу. Даже если я двигаюсь, могу перелечь привстать... Но это не выводит из "транса". Видимо потом я отключаюсь. Иногда я по несколько дней не вспоминаю, что прохожу это ночью, пока перед сном вдруг не начинаю испытывать нежелание засыпать. Тогда всплывает только причина и воспоминание что уже так несколько ночей.

С чем это может быть связано и как от этого избавиться?

Анаэль, добрый день.

Очень часто эмоциональные проблемы выражаются в сложных состояниях или в разнообразных нарушениях сна, телесных страданиях или нервных срывах. Однако не это даже привлекло мое внимание. Люди, страдающие подобными расстройствами именно такими словами выражают свое состояние: "как от этого избавиться?". Вы так и написали.

Термин ЭТО или ОНО давно применяется в психотерапии, как признак "невротического расщепления" клиента в его желании подавить или уничтожить ту свою часть личности, которую он в данный момент не может признать, присвоить и примирить с собой или теми обстоятельствами, которые это требуют. Часто это основано на ряде деструктивных убеждений, повышенном самоконтроле или контроле извне. Напряжение от невозможности признать и проявить какую-то часть себя, страдающую и отвергаемую будет лишь нарастать. Часто такие состояние возникают у людей испытывающих затруднения в распознавании эмоций и чувств. Не понимая себя и отвергая свои потребности, человек усиливает психо-эмоциональное напряжение и оно преобразуется в виде телесных либо психических феноменов. Следовательно путь к избавлению лежит через понимание и присвоение. Но самому человеку сделать это трудно, и тогда лучше всего обращаться за помощью к психологу. Через подробные беседы и происходит лучшее понимание своих переживаний, а это дает возможность решить те психологические проблемы, которые их порождают.

Обращайтесь, мы может работать удаленно в Скайп при условии хорошей видеосвязи и возможности для вас свободно выражать свои мысли и чувства не опасаясь, что кто-то услышит их неверно интерпретирует.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Все мои контакты есть на личной странице. Желаю вам успеха.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Здравствуйте,Анель.Я думаю,по ночам Вы испытываете то,что творится в Вашей душе уже,видимо,давно.Это чувство опустошенности.Или,потери себя.Или,потери смысла жизни.Или,чувство несостоятельности.Или,тревога одиночества.Если гипотеза верна,Вопрос касается Вашей ценности.Ценный для себя человек пустоту не ощущает.Помощь Вам заключается в поддержке Вашей идентичности.В наполнении Вас смыслом жизни,самодостаточностью,уверенностью в себе,гармонией с собой и миром.Если Вы в в движении к этим целям испытываете неудобства,неумение,разочарование,то личная терапия могла бы Вам существенно помочь.Обращайтесь к психотерапевту(психоаналитику).Работа объемная,но эффект не обратим.Симптомы исчезнут навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград