"Привязана" к подруге

Марина 12.10.2017

Вообщем начну с начала.

Раньше, еще в детстве я была очень общительным и жизнерадостным ребенком, который о многом мечтал и хотел завести как можно больше друзей. Так я и познакомилась со своей лучшей подругой. Она была серой, невзрачной девочкой с челкой на пол лица, и поэтому сразу мне приглянулась. Я долго добивалась ее положительных эмоций, выводила ее "в свет", хотела чтобы она тоже стала общительной, и поборола свою замкнутость.В итоге мы стали близко дружить. С тех пор прошло восемь лет, мы подросли и очень сильно изменились. Не знаю, связанно ли что-то с этим, но моя мама болела анкологией и мне вечно обещали что она в скором времени умрет, я не воспринимала это всеръез, потому что была ребенком, и не помню как вообще натэто реагировала, помню только что моя общительность выходила за рамки понимания других людей, я старалась нравится всем, смешить всех, выставляя на показ свою глупость и сумасшествие, хотя на самом деле я не была такой, какой себя показывала. Я от природы не очень красивая, но раньше никогда об этом не задумывалась. Пока однажды не посмотрела в зеркало и не ужаснулась. Это не тот случай, где есть гадкие утята и лебеди.Я просто поняла и приняла свое физическое несовершенство, в любом случае ничего с этим сделать нельзя. А вот моя подруга очень похорошела за это время. Она стала очень классной , общительной и милой во всех смыслах, и теперпь я - та самая жирная страшная подружка, на фоне которой она блистает еще ярче.

Я знаю, что это зависть, но ничего не могу с собой поделать.

И вот у нее появилось много друзей, она красива и популярна, а вот мой круг общения сузился до нее. Только ей я могу доверить что то или нормально разговаривать , а с остальными диалог просто не вяжется, я не знаю как заводить новых друзей и искать темы для разговора.. И как бы, иногда у нас все хорлшо. Мы общаемся, дружим и все прекрасно. Я , на самом деле , стала очень тактичным и чувствительным человеком. Любое слово сказанное не так может меня ранить, поэтому я стараюсь не говорить людям слова, которые могут их задеть. Если меня кто то обижает, я не отвечу колкостью в ответ. Я сделаю вид что мне не было больно, а сама потому буду плакать в давли от людских глаз. И суть проблемы в том , что я не могу перестать общаться с моей подругой. Просто не могу. Я бы хотела замкнуться в себе, стать интровертом, чтобы никто не причинял мне боль, но в итоге терплю все и держу в себе. И когда я пытаюсь намекнуть подруге, мол, мне бывает обидно, она отвечает лишь "и да, я знаю что я плохой друг". Не то что бы она такая плохая, но бывает что она просто соглашается и подтекст так и кричит " если не нравится, не дружи, в чем проблема?" Как перестать от нее зависить?

Добрый день, Марина!

Мне кажется что фигура подруги в данной ситуации - не самая значимая и важная деталь. Ведь - "дело не в том, что делать с подругой - дело в том, как ВАМ обустраивать вашу жизнь и вашу судьбу".

Чтобы "выйти из зависимости от подруги" - вам нужно начать выстраивать "другие" отношения - например - рабочие отношения с психологом.

В зависимости от того, сколько вам лет - можно подумать о вариантах помощи вам.

Обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Марина! В своё время, вы хотели причинить добро своей подруге. Хотели её изменить, сделать лучше, чтобы она стала общительнее. Чего вы добивались, у вас получилось.Теперь как-будто, вы поменялись местами. У вас появилась зависть, злость на подругу, которая блестает в обществе. Если вы считаете её лучшей подругой, может вам лучше поговорить с ней, рассказать о своих переживаниях, попросить помощи, и поддержки. Вы пишите, что не хотите зависеть от неё, и выход видите в прекращение отношений. Но, чтобы не оставлять отношения незавершенными, вам лучше объясниться с подругой. Возможно, вы поймёте друг друга, и ваши отношения перейдут на новый этап. Они станут более зрелыми, и устойчивыми. Всего вам доброго, удачи и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Марина, здравствуйте!

Да, зависимость от отношений, это то, что вы остро  ощущаете, и это является вашей актуальной проблемой. Но она покрывает ту, давнюю вашу тревогу детства, когда вы жили в ожидании  смерти мамы. Это очень страшно, и  ребенку справится с этим страхом одному невозможно, и вашим спасение была та игра, о которой вы пишите. Это была истерия, с помощью которой вы изменяли непереносимую существующую  реальность. Если вы придете ко мне на консультацию, то я бы начала нашу встречу с вопроса, что же произошло с мамой.... Думаю, уверена, что ответы на ваши вопросы находятся там, в истории вашего детства.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве