Мой молодой человек обижается по пустякам

Анастасия 12.10.2017

Добрый день!

мы с молодым человеком встречаемся около 6 месяцев.

он хороший человек: очень внимателен ко мне, заботливый, но иногда я его просто не узнаю: может обидеться на меня из-за сущего пустяка (не позвонила, когда обещала, вовремя не ответила на сообщение). может начать меня игнорировать. правда, быстро отходит.

недавно мы даже расстались из-за того, что я поздно вечером вышла одна на прогулку и ничего ему об этом не сказала. разозлился не на шутку, я, само собой тоже. две недели не разговаривала. пришел с цветами извиняться, сказал, что очень сожалеет, что скучал и не хочет меня потерять. а я в смятении.

с одной стороны, были ситуации, когда он действительно доказал, что у него есть чувства ко мне: как я уже упомянула, он очень ко мне внимателен, искренне интересуется моей жизнью, тем, как я себя чувствую, заботиться обо мне, переживает за меня.

с другой стороны, я в моменты, когда он обижается очень расстраиваюсь, думаю, что он просто ищет повод поругаться и испортить отношения...

И еще одна важная деталь. Поводы для ссор всегда связаны с его желанием меня контролировать, с чувством ревности.

И в самом начале я действительно дала ему повод: переписывалась с другим парнем, которому я очень нравлюсь и он хотел приехать ко мне из другой страны. Я, правда, как только стало понятно, что отношения становятся серьезными, ему сказал, что у меня есть парень, потому что обманывать дальше я бы просто не смогла, у меня уже были чувства. мой молодой человек меня за это простил, но для него это было настоящее предательство.

после этого я стараюсь сделать все возможное, чтобы он это пережил: внимательная, ласковая с ним, часто говорю качества, которые ценю в нем, как хорошо я себя с ним чувствую. но, кажется, ему трудно мне полностью доверять.

я бы хотела понять, каковы причины его обидчивости, могу ли я помочь ему справиться с этим качеством характера? и как мне следует вести себя во время его приступов ревности?

отношения хочется сохранить, потому что кроме этого у нас все хорошо, присутствует настоящая духовная и эмоциональная близость, но любую конфликтную ситуацию я принимаю очень близко к сердцу, плачу, расстраиваюсь, и, если честно, уже устала..

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

я бы хотела понять, каковы причины его обидчивости

Причины - его ревность и желание тоталитарно контролировать Вас, и все Ваши действия.

Анастасия

могу ли я помочь ему справиться с этим качеством характера?

Увы, но не сможете, тк Вы не психолог в Котовске. А такая его ревность и желание Вас контролировать, говорит о наличии внутренних проблем у него, которые ему и нужно проработать с психологом, и устранить.

Анастасия

и как мне следует вести себя во время его приступов ревности?

Прежде всего, невзирая на желание быть вместе, не бояться его потерять, а поговорить с ним об этом серьезно, и предложить ему обратиться к психологу, если он конечно действительно Вас любит, и заинтересован в отношениях. В противном случае, если он этого не сделает, и вы даже будете оставаться вместе, то вскоре, из-за такого его поведения и действий, попросту сгорите эмоционально, и разрыв станет неизбежен.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн