Что делать?

Алена 26.07.2011

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Мне 32 года. Мне очень нужна Ваша помощь. Самой справиться не получается. Когда мне было 11 лет, меня чуть не задушил заключенный. Я сама была виновата. Я жила в Чечне напротив тюрьмы. Вместе с подругой мы со школы пошли домой через тюрьму, хотя нам было зпрещено родителями ходить той дорогой. У подруги были карты, с ее слов она играла с солдатами охранниками. Когда мы туда пришли,они не смогли выдти, но вышел заключенный. Я не знаю почему он свободно передвигался вне зоны, но он был одет и выглядел как заключенный. Он предложил сыграть с ним. Я не хотела, но подруга уговорила. Какая же дура я была. Мы сыграли 2 раза. Когда собрались уходить(я должна была быть дома раньше папы)он схватил меня за руки со спины, посадил к себе на колени и, глядя на подругу сказал ей, смотри какая у нее красивая шея, хочешь узнать что будет если ее сдавить, и стал меня душить. Я до сих пор помню ужас на ее лице. Когда у меня потепнело в глазах, я услышала что кто то спускается по ступенькам, подруга видимо тоже услышала, потому что позвала на помощь. Зек со всей силы толкнол меня и я ударилась о стену. Мы выбежали на улицу и побежали домой. Когда я поняла, что папа еще не пришел, я испытала такое огромное облегчение, что меня вырвало. Я очнулась на кровати, рядом стояли родители. На следующий день я попала в больницу с тяжелой ангиной. После этого случая я не допускала чтобы ко мне кто нибудь прикасался. У меня никогда небыло отношений. Все родные пытаются с кем нибедь познакомить, но я отказывалась. Я не могу никому рассказать, т.к. боюсь что узнают родители. Мне их жалко, просто от того что нои узнают ничего не изменится,но будут сильно переживать. Я не могу найти работу, потому что хочу без общения. Я работала, была хорошая работа, но когда начинают уделять мне повышенное внимание в хорошем или плохом отношении, я пишу заявление. Я никому не могу объяснить что со мной, внутру разгорается дикая истерика. Хочется спрятаться. С родными и близкими общаюсь нормально. Недавно в одноклассниках встретила ту подругу. И решилась спросить у нее, что она помнит про тот день.Но она ответила,ЧТО НИЧЕГО НЕБЫЛО. Как так может быть? Или может я сошла с ума? Иногда были мысли, что не стоит жить. Я жде вижу как переживают родные, что у меня не все хорошо. Наверное демают что я ленивая, не хочу работать. Я сама не знаю что мне надо. Я просто без сил.Часто плачу от бессилия. Что во мне не так? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте.

Алена, помочь Вам по переписке, не возможно. Вас необходимо видеть и слышать, но главное разговаривать с Вами: задавать Вам вопросы и слышать и видеть, как Вы отвечаете.

Если Вы и в правду хотите разобраться что с Вами, прейдите на очную консультацию к психотерапевту в поликлинике или в каком-нибудь центре медицинском. Вам обязательно помогут.

Удачи, Вам!

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Алена!

Наши воспоминания очень сильно зависят от нашего актуального состояния, да и вообще память обычно играет с нами и в "прятки" (можно "забыть" травмирующее событие), и в создание историй - бывает такой истерический симптом, когда одно воспоминание заменяется другим, или вообще создается. Непонятно, что с кем приключилось: с вами или вашей подругой. Одно можно сказать наверняка: произошло сильно травмирующее событие, которое невротически закрепилось и мешает вам жить. Вообще, даже если ваша история имела место быть так, как вы ее описываете, вряд ли бы это оказало такое пролонгированное воздествие на вас (к примеру, были исследования, что подвергшиеся даже насилию девушки впоследствии создают семьи и т.д.), т.е. в общем случае наша психика сама восстанавливается после подобных стрессов.

С вами же этого не произошло, и с этим нужно работать обязательно. И лучше бы обратиться не к психологу в Воронеже, а именно к психотерапевту. Начните с психоневрологического диспансера, не отмахивайтесь от наших с коллегами слов, решите эту проблему, пока она не зашла далеко, хорошо?

Я понимаю, что трудно решиться, но прошу вас, сходите к психотерапевту. Не тратье свою жизнь на такие бессмысленные муки, она у вас одна.

Всего вам хорошего!