Запутался в отношениях!

Валерий 26.07.2011

Помогите мне пожалуйста хоть каким нибудь советом,обратиться не к кому совсем.Мне 40 лет.Недавно расстались с девушкой которая мне очень нравиться она живет в соседнем городе 40км от меня,расстались по причине того что я не захотел переехать к ней.Встречались больше года то она приезжала ко мне то я к ней.Но за все это время я все еще не уверен в своих чувствах.Живу в деревне один,без нее тошно сейчас но и находясь у нее и с ней тоже тоска какая то по родному дому.2года назад развелся с женой после 8лет совместной жизни,отношения в какой то момент испортились и она нашла ДРУГОГО,мне пришлось переехать в бабушкин дом.А жили в квартире жены.Переживал развод очень тяжело, да и сын у нас которого очень люблю.через полгода после развода и познакомился с моей девушкой.Понравились друг другу сразу и стали встречаться.Она живет в городе и у ее мамы свой магазин.Время шло,она стала о переезде настаивать а в моей голове ничего не менялось.Ей переезжать ко мне нет смысла.Деревня одним словом , ни работы ни зарплаты.Страх какой то у меня,что сына буду редко видеть,да и в чувствах своих не уверен почему то.Хотя всегда искал такую девушку.Она очень хорошо ко мне относилась и с любовью.а у меня стопор какой то, будто жду другую девушку сам не пойму какую.Хотя когда мы вместе с ней у меня все дела хорошо получаются, а без нее и делать ничего не хочется.А теперь 2недели не Встречаемся, она сказала либо переезжай с вещами либо больше не приезжай.Вот такая у меня ситуация.Прошу скажите что со мной и что мне делать?я уже устал от мыслей.Спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Валерий. есть такой феномен мужской психологии. Первая жена возводится после развода в идеал и все другие женщит уступают этому идеалу. А поэтому у Вас и недоверие к своим чувствам

будто жду другую девушку сам не пойму какую.

Вам необходимо поставить точку в прошлых отношениях. Мысленно поблагодарить первую жену  за хорошие моменты жизни и сказать ПРОЩАЙ.

Сын остается Вашим сыном навечно.

И смелей начните строить новые отношения.

Успехов!

      Здравствуйте, Валерий! Когда Вы пишите, что до сих пор не уверены в своих чувствах, то непонятно каких? Ответьте себе на этот вопрос? При этом, Вы пишите, что с ней все получается, а без нее – упадок и ничего не хочется делать! Вам сложно самому разобраться в своих чувствах и смешение контекстов не позволяет Вам все разложить по полочкам. Давайте попробуем. 1. Детско-родительские отношения и мужско-женские – это разные ролевые позиции, поэтому их важно разделять! Ваш сын, не зависимо ни от чего – останется Вашим сыном, а как Вы будите с ним видеться – об этом можно обсудить, как с Вашей девушкой, так и с матерью Вашего сына. 2. Чтобы начались новые отношения «с чистого листа», напишите письмо-исповедь своей бывшей жене, где выложите все свои вначале негативные чувства (злость, обиду, грусть, разочарование, бессилие, утрату - горе и т.д.) и переживания, а затем остальные, при этом, обращая внимание на дыхание и выдыхая все то, что когда-то волновало… Поблагодарите ее за тот ОПЫТ, который Вы приобрели в общении с ней и попрощайтесь... ПРОСТИТЕ  СЕБЯ И ЕЕ… Затем, порвите и выбросьте письмо, после чего очиститесь телесно – водой, через душ или баню. Эти отношения в прошлом, поэтому, ОТПУСТИТЕ СИТУАЦИЮ... 3. Вам важно не игнорировать свой страх, а идти к нему навстречу, и тогда, он исчезает! Он не выдерживает пристального взгляда, а указывает нам на то, что раннее мы в себе игнорировали и не замечали! Применимо к Вашей ситуации: Вы не в чем не виноваты!!! И то, что Ваша бывшая жена решила расторгнуть брак – это ее ответственность! А Ваша – это не забывать о своем сыне и периодически видеться, а этому, я надеюсь, никто не станет препятствовать! 4. После проработки – Вы осознаете, насколько Вам дорога  Ваша девушка, и Вы можете жить с ней вместе, а по выходным приезжать как на дачу в деревню и отдыхать от города, а физически работать для себя и для души, беря с собой сына, как пример. Как я уже написала, что все это можно обсудить со своей девушкой и не стесняться - поделиться своими переживаниями и страхами – она Вас поймет и Вы примите для Вас обоих нужное и верное решение!!! 5. То, что Вы жили с бывшей женой в квартире,  а затем, - РАЗОШЛИСЬ, то вероятно есть страх, что это может произойти и в этих отношениях, поэтому, Вам важно увидеть ОТЛИЧИЯ - БЫВШЕЙ ОТ ЭТОЙ ДЕВУШКИ, ЧТОБЫ ВЫ МОГЛИ ОБЩАТЬСЯ В РЕАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЯХ ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ, А НЕ ПРИПИСЫВАТЬ ДРУГИМ - ПРЕЖНИЕ ОТНОШЕНИЯ!!!  Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, опубликованные здесь на сайте, в разделе Статьи. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Вы устали от страха и тревоги. Вас уже предали один раз. И Вы еще в процессе переживаний. Круто менять свою жизнь (переездом) Вам сложно, потому что пока не верите в светлое будущее.

Но и Вашу девушку можно понять - у нее тоже есть ожидания и надежды на ваши отношения. Не всю же жизнь просто встречаться..

Постарайтесь найти психолога, который помог бы Вам разобраться в том, что произошло у вас в отношениях с бывшей женой - это придаст вам сил и уверенности. А сын для Вас на всегда останется сыном, а Вы -его отцом. Ему достаточно знать, что Вы его очень любите.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.