О выборе профессии

Арман 26.07.2011

Уважаемый психолог! Я хотел бы получить от Вас комментарии и практические советы по поводу моих метаний на профессиональном поприще. Я считаю, как и многие эксперты по психологии успеха, что если человек любит свою работу, то он получает от ее выполнения удовольствие и, соответственно, достигает высоких показателей, что в свою очередь, будет подспорьем к его продвижению по служебной лестнице или, как минимум, к увеличению доходов. Но сколько я ни бился в думах, что же является делом моей жизни, все же конкретного ответа так и не нашел.

Я сам себе пытался ответить на следующие вопросы: Чем бы я предпочел заниматься, будь я материально независимым и обеспеченным человеком? Какой пост я занял бы, будь у меня возможность самому выбрать его, при том, что я полностью соответствовал бы ему по критериям и меня тут же назначили бы?

Не уверен, но думаю, что мне нравится заниматься благотворительностью (только через перечисление денежных средств без какого-либо контакта с адресатами), выступать перед аудиторией, публикой (не на любую тему, конечно, а в основном на темы из области науки, образования, экономики, политики, культуры и некоторые другие), вести переговоры, убеждать, отстаивать свою точку зрения (но не в коем случае не спорить), быть гостем или участником в телевизионных передачах (особенно меня завораживают интеллектуальные программы, хотя мне пока не довелось участвовать в подобного рода телепередачах), просто давать интервью, изредка писать статьи в газеты на интересующие меня темы (все вышеперечисленное в моей жизни уже случалось), путешествовать по миру; также, скорее всего мне понравилось бы быть обладателем частного детского сада, книжного магазина, теплицы для выращивания экологически чистых овощей и фруктов (все это может и не очень рентабельно, но зато интересно и имеет определенный смысл).

Должности меня привлекают, почему-то, такие как, спикер или депутат одной из палат Парламента, Министров образования и науки, культуры, возможно, индустрии и новых технологий и иностранных дел. Понятно, что все это из разряда гипотетически возможных, а реально я сегодня, думаю, с радостью занял бы должности, например, советников или помощников лиц, занимающих вышеназванные должности.

Но учитывая, что есть позиции, например, в нефтегазовом секторе, к которым я уже сейчас подхожу по критериям и по которым оплата труда выше, чем на государственной службе (при этом я учитываю и то обстоятельство, что все перечисленные в предыдущем абзаце должности «находятся» в столице, а я живу в провинции, в регионе, где, как раз, развита нефтегазовая отрасль, да и потом при всей моей любви к политике, я не приветствую ее нынешнего состояния и тенденций) я, пожалуй, предпочел бы занять их. Но при этом, учитывая экологическую составляющую я не хотел бы занимать менеджерские или технические должности в нефтегазовом секторе, связанные с причинением определенного вреда здоровью, то есть предпочел бы исключительно «безопасные» должности, «базирующиеся» в городах. Но в данном случае я не уверен, что даже если я и займу подобную должность, она мне будет приносить удовлетворение (за исключением финансового).

Здесь я, пожалуй, не стану затрагивать вопрос о том, что будь то частный сектор или, особенно, государственный, любую должность с заработной платой выше 1 000 долларов США и даже ниже очень тяжело занять на общих основаниях, о чем мне иногда приходится слышать, а самое главное – практически невозможно продвигаться вверх по служебной лестнице не имея собственного протеже или материально не стимулируя определенных лиц (если следовать данной логике, то я, допустим, могу вслед за мечтой дослужиться до министра поехать в столицу, как-нибудь занять какую-либо вакантную, в силу недостаточной престижности, должность в аппарате конкретного Министерства и «просидеть» на ней до пенсии: уж о должности даже помощника министра придется позабыть, не говоря уже о должности самого министра; до некоторого времени я и сам так считал, так как, мне казалось явной несправедливостью, что, по моему мнению, люди с меньшим запасом теоретических знаний, каким-то удивительным образом оказывались на тех должностях, куда я не мог никак попасть, несмотря на предпринимаемые неоднократные попытки, например, я трижды не прошел конкурс на занятие должности административного госслужащего в разных госучреждениях, также мне даже не позволили стать в резерв в органы прокуратуры, куда я, несмотря на отсутствие особого интереса, все же несколько раз попытался устроиться). Но сейчас я убежден, что не стоит так драматизировать ситуацию, что можно построить любую карьеру исключительно за счет своих знаний и целеустремленности. Да и потом, я всегда верил и продолжаю верить в то, что какие бы не были внешние обстоятельства, в моей жизни все должно сложиться так, как мне хотелось бы (кстати, по сей день фортуна всегда была на моей стороне), то есть я считаю, что у каждого человека своя уникальная судьба, свой неповторимый путь, и он складывается из многочисленных этапов со всевозможными вариантами событий в виде поступков, ответных реакций на эти поступки и так далее.

Теперь немного предыстории. Как я помню сейчас, на вопрос классного руководителя о том, кем я хотел бы стать, когда вырасту, во втором классе я ответил, что пастухом (на тот момент мой отец, как раз, работал пастухом и жили мы в сельской местности; сейчас родители живут в пригородной зоне, отец и мать занимаются предпринимательством, связанным с сельскохозяйственной отраслью и торговлей, соответсвенно).

Где то в классе четвертом я помню, что хотел стать конюхом (тогда я очень любил лошадей, у меня была даже одна личная, к тому же мой дед, которого я очень любил, на тот момент работал, как раз, конюхом).

В классе шестом помню, что я без памяти влюбился в футбол и непременно мечтал стать профессиональным футболистом (в любую погоду гонял мяч, смотрел всевозможные матчи по телевизору). То ли отсутствие на селе необходимых условий для занятия футболом, то ли недостаточный талант и желание, но уже в девятом классе в сочинении я писал, что мечтаю стать школьным учителем (с 1 по 8 классы я учился в сельской школе, с третьей четверти 8 класса – перевелся в огромную школу в небольшом городе, где жил у родственников, а уже во второй четверти 9 класса я по собственной инициативе перевелся в специализированный класс с математическим уклоном). Годы учебы в родном поселке запомнились следующими яркими событиями: в четвертом (среди одноклассников в честь окончания начальной школы) и шестом (среди учеников 5-7 классов в честь празднования встречи Нового года) классах я выиграл игру «Поле чудес», в пятом-шестом классах участвовал в игре «Звездный час», победил в составе команды, состоящего из одноклассников (шесть членов) в игре «Брейн ринг» (на историческую тематику) против команды из старшего на год класса и другими событиями, связанными с моим участием в интеллектуальных, спортивных и других мероприятиях. Также я один раз участвовал и выиграл в игре «Брейн ринг» и в городской школе в 9 классе (на тему географии) в составе мужской команды против женской, состоящих из учеников и учениц, отобранных среди учащихся всех параллельных классов (в школе было шесть 9 классов с русским языком обучения). Здесь также стоит отметить, что в старших классах я очень любил такой предмет, как «История Казахстана», по которому даже дважды занял первые места на районной олимпиаде (хотя во внутришкольной олимпиаде я занимал первые места и по физике, и по химии).

После получения аттестата о получении среднего образования, я стал думать о том, на кого идти поступать учиться. Немного поразмыслив, я приехал в областной центр с мыслью сдавать документы на журналистику (тогда, видимо, под впечатлением множества прочитанных произведений казахских авторов советского периода, я хотел связать свое будущее с писательским делом, и считал, что профессия журналиста для этого – самая подходящая), но узнал, что первый тур конкурса (творческий) на эту специальность уже прошел (сейчас у меня к писательству отношение равнодушное, конечно, я был бы безумно рад, окажись я автором какого-либо бесцеллера, но я знаю каких это стоит усилий, да и потом я думаю, что русскоязычный писатель – это не совсем актуально сейчас в Казахстане, хотя, несмотря на то, что я всю жизнь учусь на русском языке, с казахским языком у меня все в порядке, но писать на уровне произведений литературы пока для меня сложновато, а если все же в будущем появится желание писать – это можно будет делать и на досуге). Затем, вспомнив об одном голливудском фильме, где показана работа одного прекрасного адвоката-оратора, а также вычитав среди вывесок одного из ВУЗов о том, что специалисты с квалификацией «Юрист» имеют прекрасную возможность построить успешную политическую карьеру, стать успешным государственным и общественным деятелем, я решил подать документы на специальность «Юриспруденция».

Годы учебы в Университете остались для меня незабываемыми (после третьего курса я уже женился, на четвертом – стал отцом), так как помимо интересной учебы, наконец, сбылось одно из моих заветных желаний – выступать перед людьми, которое у меня появилось еще в школьные годы под впечатлением телевизионных передач (интеллектуальные шоу среди школьников с элементами ораторского мастерства, теледебаты среди студентов): в самых разных форматах (научно-практические конференции, турниры по дебатам, конкурсы по адвокатуре, юридические олимпиады, а также всевозможные форумы, диспуты, круглые столы, семинары и другое), экспромтом и предварительно отточив речь. Однажды мне даже удалось организовать и провести интеллектуальную командную игру среди студентов всего юридического факультета с вручением призерам соответствующих наград. К тому же благодаря всему этому я получал не только громаднейшее удовольствие, но и признание, выражающееся во множестве полученных мною грамот, дипломов, сертификатов о присуждении мне призовых мест (среди которых несколько первых) на перечисленных ранее мероприятиях, проводимых на областном, республиканском и международных уровнях, и как итог, приглашении на последнем курсе принимать участие в работе Ученого совета Университета в течении года в качестве полноправного члена, присуждении университетской премии и министерского гранта (в денежном выражении), двух благодарственных писем от Ректора Университета и одного от Министра образования и науки.

Все пять лет учебы я предполагал, что после окончания ВУЗа начну профессиональную деятельность с органов прокуратуры и через незначительное время, сдав экзамены на судью или адвоката, либо буду пытаться пройти конкурс на занятие вакантной должности судьи либо войду в областную коллегию адвокатов (получив при этом необходимую лицензию), соответственно. Впрочем, к моменту окончания учебы у меня, практически пропал всякий интерес и к должности судьи, и к прокурорскому надзору, и даже к работе адвоката (на практике воочию увидев принципы работы судей, прокуроров и адвокатов, в частности на судебных заседаниях, мне не совсем хотелось связывать свое будущее с подобными видами деятельности). Хотя с адвокатурой я связывал множество своих амбиций: во-первых, я предполагал специализироваться на так называемых сфабрикованных делах, и делах с явными ошибками и перегибами, словом, хотел бороться за справедливость через спасение невиновных лиц, во-вторых, с помощью адвокатской практики я надеялся заработать для себя среди жителей области хорошую репутацию, которая мне помогла бы, в дальнейшем, возможно, получить поддержку достаточной части электората для обеспечения победы на выборах в Мажилис Парламента РК по одномандатному избирательному округу (в то время я очень сильно интересовался институтом президентства США, где по моим наблюдениям, около 90 процент всех президентов по своей специальности были юристами, среди которых абсолютное большинство – бывшими адвокатами, и, как правило, их путь к президентству лежал сначала через получение мандата в Конгресс США). Но к моменту окончания учебы система выборов в Мажилис Парламента Республики претерпела существенные изменения (мандаты получали по партийным спискам и некоторые члены Ассамблеи Народов Казахстана), что и послужило, видимо, посылом для меня к изменению изначально выбранного курса (плюс ко всему нежелание брать ответственность за судьбы людей и понимание бессмысленности идеи бороться за так называемую справедливость, о которой шла речь выше, кстати, все это присуще не только адвокатуре, но и той же прокуратуре и судебным органам) в сторону исполнительной власти (видимо, поэтому, на пятом курсе я стал интересоваться службой в органах налогообложения, таможенного контроля). Хотя, сейчас понимаю, что тот или иной человек, вне зависимости от того, чем он занимается в профессиональном плане, может при определенных условиях либо при определенном стечении обстоятельств получить тот самый заветный мандат депутата Мажилиса даже по партийным спискам.

Тогда я любой расклад своей карьеры строил в своих мыслях через призму служения своему народу. Так, будучи помощником прокурора города или какого-либо района, я предполагал в силу специфики данной службы, защищать интересы тех лиц, с которыми сталкивала бы меня моя должность (имеется в виду, не формально, а со всей отдачей). Будучи адвокатом, я предполагал уже охватить более широкий круг лиц с целью защиты их интересов (в силу природы данной деятельности все рабочие часы только на это и должны быть отведены). А уже, будучи депутатом высшего законодательного органа государства, предполагал работать в интересах всей своей области и участвовать в решении всех ее злободневных вопросов, отстаивать интересы и защищать права всех граждан Республики. Соответственно, на тот момент мысли о работе в какой-либо частной компании (и даже в государственных предприятиях), суть которой сводится к деятельности исключительно в интересах только этой компании, мне казалась, абсурдной и нелепой (сегодня же подобная мысль находит у меня понимание и одобрение).

Вот, тогда то, я сделав свой «анализ», и придя к выводу, что практически единственный способ попасть в Парламент (и Сенат в том числе) лежит через исполнительную власть (для жителей регионов, в первую очередь, через Акиматы). И потом, будучи Акимом, например области (не скрою, порой подобные должности я не приветствовал в силу их издержек в виде, как я тогда считал, излишней нервозности, повышенной ответственности, что приводит к преждевременному старению), я считал, можно, сделать для жителей всей области даже больше, чем, будучи депутатом Парламента (самому, конкретно, ежедневно, решать многие задачи, в том числе, крупномасштабные проекты, которые в Парламенте лишь обсуждаются и, в лучшем случае, принимаются по ним конкретные решения, и к тому же, мне тогда казалось, что основные и самые важные рычаги власти, сконцентрированы, именно, в исполнительной ветви власти, нежели в законодательной или судебной ветвях власти).

Перед самым окончанием ВУЗа меня заинтересовали на какое-то время вопросы экологии (на данную тематику я даже участвовал с докладом на конференции) и, соответственно, хотел после завершения учебы работать в уполномоченном органе по вопросам охраны окружающей среды либо в природоохранной прокуратуре. И даже сразу после получения диплома об окончании Университета сдал документы на участие в конкурсе на занятие вакантной должности главного специалиста-юриста (единственная подходящая по образованию) в уполномоченный орган по вопросам охраны окружающей среды области, но не прошел его.

По окончанию учебы (к тому же я закончил Венную кафедру и получил звание лейтенанта запаса) я и один юрист-теоретик совместно открыли в центре города офис по оказанию всесторонних юридических услуг и консультаций. Через полгода я решил уйти из данного «дела»: главная причина была связана с тем, что тогда в моем сознании победила тяга к политическим должностям, к чиновничеству, тем более я был уверен, что в кратчайшие сроки мне удастся занять какую-либо свободную должность в одном из государственных учреждений в системе исполнительной власти, да и потом, мне подобная частная практика пришлась не по душе (хотя это по сути та же адвокатская деятельность, которой я когда-то интересовался) и, как и в любом деле на первых порах доходы были невелики. Кроме этого, параллельно я решил попробовать себя в роли преподавателя в одном из учебных заведений города (кстати, перед самым окончанием учебы в Университете ко мне пришла мысль, что специалисты, готовящие первоклассных юристов, возможно, для государства даже более значимее, нежели их «подопечные»-практики, и в связи с этим, я уже думал, что приму предложение остаться в родном Альма-матер на одной из кафедр преподавать юридические дисциплины, в случае если оно последует, но этого не случилось, хотя в начале пятого курса подобный разговор у меня был с одним из заведующих кафедрой), но после одной проведенной пары я передумал и забрал свои документы.

Затем я полгода не работал (но, несмотря на это я в своем сознании выработал некоторые принципиальные критерии к своей будущей работе: она не должна быть прямо или косвенно связана с производством и реализацией алкогольной и табачной продукции; должность не должна быть получена путем использования выгодных «связей», «куплена» за деньги, на этот счет я даже поклялся перед друзьями в студенческие годы; также предпосылкой к получению должности не должна быть какая-либо неоплачиваемая стажировка или обращение в уполномоченный орган по вопросам занятости; и, наконец, где бы я ни работал, моими действиями ни в коем случае не должны двигать какие-либо корыстные, подлые мотивы, способные причинить кому-либо боль и страдания, хотя, иногда я думал, что, возможно, как раз таки, подобные действия и являются единственным условием достижения какого-либо высокого поста, и, закономерно, возникал вопрос: «возможно, на пути к заветному посту, необходимо «закрыть на все глаза», за то, достигнув которого, можно будет претворить все те хорошие идеи во благо своего народа, которые вынашивались изначально, благо высокий пост дает его обладателю широчайшие возможности?», на который я отвечал отрицательно): только и занимался тем, что участвовал в конкурсах на занятие вакантной должности административного госслужащего в разных госучреждениях (по законодательству Республики административные госслужащие могут свободно перемещаться между всевозможными госучреждениями по всей территории страны, главное чтобы подходили по критериям, и как раз таки, в расчете на это я и ставил цель в ближайшее время «попасть» либо в Аппарат Акима области либо в областные управления строительства или сельского хозяйства: для меня эти учреждения тогда казались самыми важными и значимыми в деле «служения народу») и однажды даже прослезился от отчаяния. Один конкурс я даже прошел (на должность судебного исполнителя), но после детального ознакомления с функциями и обязанностями, решил, что данная работа мне неприятна и отказался от нее (меня даже не удержала перспектива возможного последующего перевода в нравящиеся мне должности в других учреждениях).

Затем я вновь прошел конкурс на должность главного специалиста-юриста в Отделе строительства города (это государственное учреждение, коллегиально входящее Акимат города) и приступил к обязанностям. И, буквально, сразу же поступил снова в ВУЗ для получение второго высшего образования по специальности «Бакалавр экономики»: в тот момент, ознакомившись с большим количеством биографий современников из высших эшелонов власти в стране, преимущественно Акимов и Министров, и подметив, что большинство из них представляют цех экономистов, я решил, что мне это тоже необходимо, по крайней мере, у меня были запасные цели использования этой специальности (не говоря уже о том, что она мне всегда нравилась и которая служит инструментом к свободному пониманию всевозможных выступлений как представителей власти, так и ученых, экспертов и аналитиков в области экономики): можно было бы поступить в магистратуру и «пойти» дальше по преподавательской и научной стезе (магистратуры по юридической специальности в городе не было и нет сейчас, данную степень можно получить только в России и в нескольких городах Казахстана в центре и на юге) или дослужиться с помощью экономических и юридических знаний и навыков до топ-менеджера в банковской или любой другой системе (при том, что экономическое образование в этом сыграет решающую роль) или хотя бы стать универсальным журналистом на телевидении, где мой весь багаж знаний и пригодился бы (помимо официального образования я всегда стремился пополнять свои знания, периодически читая серьезные газеты, научные и познавательные журналы, книги, энциклопедии, просматривая полезные телепередачи). Проработав в упомянутой должности полтора месяца я решил уволиться по причине того, что «атмосфера» в коллективе и организация работы мне пришлась не по душе, хотя я был на «хорошем счету» у одного заместителя Акима города.

И снова на два месяца я оказался без работы. И тут, приняв участие в конкурсе на занятие вакантной должности главного специалиста-юриста (новая введенная должность) в областном Департаменте статистики я вновь прошел его и приступил к обязанностям (что интересно, за несколько недель до этого, проходя мимо здания данного учреждения, я говорил своей супруге: «вот было бы интересно здесь поработать»). К тому же, два дня до объявления результатов конкурса я «поработал» преподавателем юридических дисциплин в одном из учебных учреждений города (не в том же самом, в котором я только пробыл одну пару), но оформляться не стал в расчете и надежде на то, что пройду вышеуказанный конкурс. Работая в данном областном Департаменте, я стал понимать, что где бы я не работал юристом, я буду всего лишь функциональным работником (непрофильным, «вспомогательным»), пусть даже юридической службе отведен целый отдел или управление (за исключением, конечно, тех организаций, где профильными работниками являются сами юристы: прокуратура, суды, органы юстиции и другие), соответственно, мне, как человеку амбициозному и желавшему «расти по служебной лестнице», и при этом не желавшему работать в «профильно юридических» учреждениях, оставалось только ждать получения диплома экономиста, чтобы попытаться перевестись в областные управления экономики или финансов и уже быть там на какой-либо должности линейного (профильного) подразделения (быть профильным работником в органах статистики, для которого, кстати, также подходит экономическое образование, я, увидев изнутри сущность работы статистиков, а также при моем убеждении о незначительной и вспомогательной роли данной службы для государства, категорически не хотел) или получения согласия некоторых официальных лиц для перевода в случае появления подходящей вакансии в Аппарате Акима области. Но, так и не дождавшись ни того ни другого примерно через пять месяцев я уволился и с этой работы (правда, на этот раз, желание разойтись было обоюдным).

Пробыв без работы всего две недели мне удалось в течение этого времени изменить свой статус-кво и решить вопрос своего трудоустройства: на этот раз, узнав через объявление на телевидении о проведении конкурса на замещение вакантной должности юрисконсульта в областном филиале одной из ведущих страховых компаний страны, я решил в нем участвовать и занес в офис данного филиала свое резюме (хотя в объявлении указывалось о необходимости не менее двух лет стажа работы, которого у меня было всего около года). И мне, к своему удивлению, удалось пройти данный конкурс, хотя на это место претендовало немалое число юристов (что интересно, работая в департаменте статистики, я, примечая в соответствующих документах то обстоятельство, что в филиалах страховых компаний оплата труда является одной из самых высоких в области, я поймал себя на мысли, что и мне неплохо было бы поработать в данной сфере финансовой системы Республики). Но в той компании, в которой мне пришлось работать, несмотря на ее прогрессивность и высокорентабельность, оплата труда оказалась не на том уровне, которую я ожидал (даже ниже среднего размера оплаты труда по области, которая на тот момент меня вполне устроила бы) и через непродолжительное время (около пяти месяцев), я уволился, предварительно предупредив о причине данного поступка (о не устраивающей меня оплате труда).

Здесь, пожалуй, добавлю, что до нынешнего времени (сейчас моя позиция кардинально изменилась), где бы я ни работал, особо не дорожил своим местом (возможно из-за того, что где бы я ни работал на протяжении всех этих лет, я всегда не особо был рад своей должностью и местом работы и даже стеснялся их называть тем, кто этим интересовался), считал, что не потерплю повышенных тонов и необоснованной критики, и в случае наличия подобных проявлений, предпочту покинуть свою должность и прекратить трудовые отношения.

На этот раз мне пришлось «просидеть» без работы около трех месяцев. Затем увидев в газете объявление о проведении конкурса на занятие вакантной должности главного специалиста-юриста в областном Управлении образования (временно на период декретного отпуска) я решил в нем участвовать и, пройдя его, для себя определил, что на этот раз, мне окончательно необходимо разобраться в вопросе: «хочу ли свое будущее связать с государственной службой в рамках исполнительной власти?» Данный вопрос возник неспроста: во-первых, на государственной службе до тех пор, пока не достигнешь уровня Акима области или хотя бы района, депутата Парламента (имеется, в виду тот предпочтительный сценарий пути, который я хотел бы пройти) доходы (официальные) от этой деятельности оставляют желать лучшего (о неофициальных механизмах обогащения не могло идти и речи: это не соответствует моим жизненным установкам, о полуофициальном получении прибыли в виде создании какого-либо бизнеса от имени кого-либо из родных людей и «продвижении» его с помощью своего служебного положения у меня однозначного отношения пока не сложилось), соответственно, пойдя по этому пути, «личные» мечты в виде поездок по миру, дорогих покупок и многого другого придется отложить на неопределенное время (или вообще распрощаться с ними, если ожидаемый «сценарий» роста не состоится); во-вторых, при нынешнем положении вещей (системе взаимоотношений, принципов подбора команды) работать на государственной службе я тогда стал считать определенным риском (как минимум бессмысленно «прожечь» свои молодые и самые «решающие» годы). Но данный вопрос будто бы разрешился сам с собой, когда, после двух месяцев моей работы в данном Управлении, сложилась такая ситуация, при котором, место, которое я занимал временно, необходимо было освободить постоянному работнику (для перевода подходящих вакансий не оказалось: даже в тех учреждениях, в которых мне работать не хотелось, а перевестись в тот момент я желал, как и прежде в Аппарат Акима области, но на этот раз с таким расчетом, что, хоть и не сразу, но со временем, мне удастся занять должность, полномочия и функции которой были бы связаны с курированием вопросов промышленности, инноваций или в областное Управление предпринимательства и промышленности, где также, хоть и не сразу, но со временем я рассчитывал стать «профильным» служащим, занимающимся вопросами развития промышленности: благо, полученное экономическое образование подошло бы как в первом, так и во втором случае). Здесь стоит отметить, что примерно в это время к важности того или иного места работы, профессии я стал относиться с позиции разделения всех работников на тех, кто занят в сфере материального производства (реальный сектор), в сфере обеспечения инфраструктурой (строительство, транспорт) и сфере услуг, и, наибольшую значимость среди этих пунктов для общества и государства я отдавал именно реальному сектору (возможно, с учетом того, что наша страна является развивающейся и с сырьевой направленностью и в настоящий момент важнейшей задачей для нее являются вопросы индустриализации, роста уровней обрабатывающей промышленности и благосостояния народа, хотя в развитых высокоиндустриальных странах роль сферы услуг нисколько не умаляют, и более того она у них преобладает над материальным производством), в котором я и хотел в будущем работать (даже допускал мысль о том, чтобы состоять в числе производственного персонала того или иного промышленного предприятия, хотя наиболее приемлемым вариантом было бы, конечно же, быть в числе административного персонала, но и тут, желательно, быть из числа сотрудников линейных структур). Соответственно, я потерял интерес как к одному сегменту сферы услуг и к государственному управлению (за исключением тесно связанных с реальным сектором его сфер). И вот только сейчас я понял, что на этот счет заблуждался: не важно, в какой сфере работать, в реальном секторе или в сфере услуг, или даже более того, в индустрии развлечений, искусстве, спорте, а важнее то обстоятельство, насколько та или иная работа любима, получается и что не менее важно – доходна. Сейчас я, как ни странно, даже больше уважаю артистов, музыкантов, журналистов, спортсменов, работников образования, медицины, торговли и других лиц, занятых в сфере услуг и индустрии развлечений и зрелищ, хотя бы по причине того, что выбрав эти профессии, где конкуренция просто огромнейшая, им, чтобы иметь высокие доходы (за исключением тех лиц, кто выступает в той или иной области в роли основателей или владельцев бизнеса), необходимо быть лучшими из лучших в плане должностей, показателей, признания, популярности, тем более, что применительно к некоторым вышеуказанным профессиям, можно отметить то обстоятельство, что в нашей стране вопросы развития экономики и роста благосостояния граждан стоят превыше вопросов духовного развития личности, культуры).

После Управления образования почти три месяца я снова пробыл без работы (занимался написанием дипломной работы на тему развития нефтегазового сектора в области). И, неожиданно, мне поступило предложение (от кадрового агентства, о заключении договора с которым я успел позабыть за полгода) пройти собеседование с бывшим юристом (который искал себе замену) и первым руководителем аэропорта (международного) города, удачно пройдя которое, я стал работать (что интересно, несколько ранее, размышляя о наиболее предпочтительных пяти-шести «местах» в городе, где мне хотелось бы работать, я про себя отметил в их числе и аэропорт, но, как оказалось, заблуждаясь об уровне заработных плат в нем) в совершенно специфической авиационной отрасли (к тому же мне впервые довелось работать в головном офисе акционерного общества, еще и являющегося субъектом естественных монополий). Но и отсюда почти через год я решил уйти (по причине того, что после смены первого руководителя мне предложили «расстаться», формальным поводом к которому послужил с моей стороны невыход на работу в ответ на то, что за мной не заехали на служебном легковом автомобиле, как это делали ранее, а на служебном или маршрутном автобусе я не стал добираться, подыскав заранее мне замену и, не смотря на то или как раз таки в связи с тем, что я за время работы на предприятии сумел решить все важнейшие задачи правового характера и не только, что, на мой взгляд, позволит последующим юристам «спокойно» работать и выполнять текущие обязанности) и вот с этих пор уже около пяти месяцев я занят поисками новой работы.

Отмечу, что на каждом своем рабочем месте я решал все поставленные передо мной задачи, старался относиться добросовестно к выполнению своих обязанностей, но вместе с тем не скрою, что на каждом месте допустил ряд ошибок (которые осознавал позже, и, как и полагается, уже их избегал в последующем на новых местах работы). Что интересно, уходя с каждого места работы, я отмечал у себя в последний момент, когда уже было поздно поменять решение, мысль о том, что данное решение является ошибочным, но, уже находя следующее место работы, каждое последующее из которых мне нравилось больше предыдущего (и в плане заработка в том числе), я понимал, что все сделал правильно. И, кстати, в периоды, когда я находился без работы, мне много раз приходилось проходить различного рода собеседования (помимо проводившихся в рамках тех конкурсов, о которых упоминалось ранее): по поводу занятия различных позиций (юриста, менеджеров по маркетингу и рекламе, специалиста по закупкам) в государственных и частных учреждениях и предприятиях, но которые мне так и не пришлось занять в силу различных причин: где-то я сам отказался, где-то меня не приняли.

Прошлым летом я, наконец, закончил свое обучение и получил степень бакалавра экономики (диплом с отличием) и сразу же попытался поступить в магистратуру в государственное учебное заведение на бесплатное отделение, но не прошел первый тур экзамена (по английскому языку). Тем же летом я вновь поступил в Университет на получение степени «Бакалавра нефтегазового дела» (во-первых, мне интересен сам процесс обучения на техническую специальность, во-вторых, самое главное, как я писал выше, моим последним интересом является нефтегазовый сектор, соответственно, будь я менеджером или даже юристом, а уж если инженером, то тем более, в какой-либо компании в этой отрасли, мне непременно пригодятся приобретенные знания по данной специальности) и уже успел закончить первый из двух курсов. А также сейчас я решил заняться изучением английского языка, которое, как правило, наряду со стажем работы является необходимым требованием при отборе сотрудников на те или иные позиции в компании нефтегазового сектора, являющихся преимущественно с иностранным участием.

Еще добавлю, пожалуй, некоторую информацию, правда, может и не совсем касающуюся моих «творческих поисков»: с момента становления студентом и по настоящее время я изредка писал статьи во внутривузовскую газету (имеется в виду того ВУЗа, где я получил базовое образование, в которую одну статью даже написал через два года после окончания учебы), а один раз даже одна моя статья «вышла» в республиканской газете (сейчас туда же выслал еще две статьи), десять раз давал интервью на телевидение и радио (на казахском и русском языках, одно на радио, девять – в областные телеканалы, восемь из которых видел лично и одно из которых снималось в студии телеканала в формате утренней передачи), дважды дозванивался в популярнейшие радиостанции страны (в первый раз – в поздравительную программу, когда мне впервые в жизни пришлось говорить на всю страну в прямом эфире, второй раз – в интеллектуально-развлекательную викторину, на вопрос которого я ответив правильно, оказался единственным таковым, притом, что все другие ответы были присланы с помощью SMS-сообщений, и в рамках которого мне удалось высказать свое отношение и уважение к своим родителям, назвав их добродушными людьми), мои несколько научных статей были изданы в специальных сборниках.

Однажды, в период получения первого образования, с целью подработать я обратился на один из областных телеканалов, и пройдя короткое собеседование я отправился на репортаж (вместе с корреспондентом) и написал по нему текст (рассчитанный для новостей) в расчете на то, что мне сразу ответят о том, подхожу ли я или нет для работы на постоянной основе (как мне и обещали), но мне предложили для принятия окончательного решения и дальше в течении некоторого времени продолжать ездить на подобные репортажи, от чего я отказался. Также прошлым летом, когда я не работал, я обратился на другой телеканал в городе и прошел собеседование, после которого меня обещали пригласить через некоторое время для короткого обучения и в дальнейшем оставить работать на постоянной основе, но по прошествии указанного срока приглашения не последовало, о чем я, кстати, нисколько не жалел (возможно это связано с тем, что у меня до последнего времени успех в жизни ассоциировался только с самыми высокими достижениями в той или иной сфере: если ученый – то только академик, если военнослужащий – то толь

Доброго времени суток, Арман.

Долго читал я ваше письменное обращение и признаюсь устал его читать. Столько всего описано и так, с завидной обстоятельностью, конкретно, что не вольно приходит одно заключение на ум: вы больше теоретик, а не практик. Так много слов и так мало дела. Вы так все подробно рассписали, каждый свой шаг в будущем, каждую свою мысль. А где ваши конкретные действия? Да, вы подавали на конкурс документы, но где уверенность. Арман, вы находитесь на границу между желаемым и реальностью и к вашему глубочайшему сожалению, оно не сходиться. Арман, определитесь в чем-то одном, а то вы расспылились на многое. Вы столько всяких вариантов понаписали, что сами запутались и запутаете окружающих. Фонтан бессмысленных мыслей и желаний. Знаете, если вы придете с такими мыслями на собеседование, то менеджер по человечиским ресурсам не увидит за этими словами реального человека с реальными действиями и предложениями. Для него вы будите базарным философом. Вы им хоите быть?! Если нет, то дерзайте! У вас все получиться, просто надо от слов перейти к реальным действиям.

Успехов вам.

Яковлева Александра Ивановна

Арман, здравствуйте! Вы просто обязаны встать во главе профсоюза нефтяников и как юрист, помогать казахстанскому рабочему классу добиваться прав и свобод, таких же как и  у рабочего класса в Англии или в Америки. Естественно только законными путями. А то на рынке обслуживающего персонала, наши казахстанские рабочие, наверное, не дополучают денег, раз бастуют. Вот им такой юрист, как Вы очень нужен.

Да и напор,  у Вас только для политики. Я если честно, тоже не смогла всё прочесть, жуть как много предложений. И повторяетесь и бравируете навыками. Хотя не понимаете, что навык, только стажем работы и определяется.

Но это ничего, если Вы такой энергичный человек, предлагаю, Вам следующий путь:

Первое: устраиваетесь на буровую простым рабочим! И бурите, на чем свет стоит, землю, а по вечерам описываете все свои наблюдения по тяжести и трудности работы и бытия простого казахстанского мастера бурения!

Второе: накопив изрядный опыт, описываете новые законы и предлагаете их в Парламенте нашего конституционного государства. Вы это не можете сделать? А для этого у нас

Третье: Вы баллотируетесь от буровой в Государственные органы управления, которые могут изменять несовершенные законы на более справедливые и совершенные!

Там же Вы и пройдете проверку Вашего общения с людьми, и навык приобретете хороший. А если понравитесь, простому люду, работягам, то Вас обязательно выдвинут.

Желаю Вам удачи! И буду за Вас голосовать, если Вашу кандидатуру выдвинут в Президенты. А вдруг?

Вопросы интересные...

Ответы - сложные.

Особенно - для Вас.

Вы умнее многих, и психологов в том числе.

Если при встрече - то вопросы хочется задать Вам, а не торопиться отвечать на Ваши.

Вопросы простые.

Земные.

Немногословные.

Практические.

Лично Вам.

приходите.