Отношение моего второго мужа к моей дочери

Наталья 10.10.2017

я осталась вдовой в 36 лет,дочке было 11.Вскоре я познакомилась с мужчиной,мы встречались около 3х мес и решили жить вместе.Чтобы это как то ей преподнести,я договорилась со школьным психологом проконсультировать меня,но он пришел в дом и сказал ей в лоб,что мы с мамой любим друг друга и тд и тп.У дочки был шок.Мне пришлось ей потом объяснять что в своем доме нужен хозяин и мне поддержка.

Еле еле она смирилась с ним,хотя и косо смотрела.Живем вместе мы 4года,но отношения стали хуже чем раньше.

Суть в том,что он жалеет ей еду,особенно сладости---палочки,шоколад,мороженое.На этой почве не раз возникали скандалы.

когда моя мать или его мать говорит что так нельзя делать он смеется...Мужчине 41год,мне не до смеха.То она печенье съела,то колбасу,то в комнате лежат мюсли или палочки,а у него нету(по той причине что он их уже съел).

Сегодня он купил 500г мороженого,отрезал себе граммов 250сразу и ел,не смотря на то что у него дикий кашель.Я отрезала граммов 100.А вечером когда дочка пришла домой и сделала уроки я ей крикнула что у нас есть мороженое.Он как вызверился на меня,мол зачем я это сказала...как будто весь его план съесть мороженое в одиночку провалился....я спросила а ты что один хочешь его есть,он недовольно ответил--ай,ешьте уже! я была просто в шоке.Ушла в другую комнату.Когда я услышала что она пошла к холодильнику и достала мороженое,я ее позвала и рассказала как он ей пожалел,сказала хочешь ешь,хочешь нет.....Она положила его обратно и ушла к себе.Он подскочил,достал мороженое из морозилки и бросил вроде в мусорницу(99 процент),я просто еще не смотрела.

Теперь он несколько дней не будет со мной разговаривать.Будет бойкот.Я с таким никогда не сталкивалась,мой отец мне никогда не жалел ничего,покойный муж ни мне ни дочке не жалел ничего....Что сейчас происходит не пойму....откуда все это? мать его сказала что в детстве делила все поровну между двумя детьми,впроголодь никто не жил.

Я просто схожу с ума.Он постоянно хочет уколоть дочку что она не хочет учится(хотя она учится хорошо),поздно гуляет(до 22-22,30),что она пошла в худож.школу говорит ей что она ХУДОЖНИК с издёвкой.

У него есть своя дочь,которая звонит только тогда когда ей что то надо,а именно деньги и вещи.Но про нее он говорит что она с троечницы превратилась в отличницу(как пошла учится на швею))),что она спит в 21,00,делает уроки,делает все домашние дела...(это с ее слов).Он их сравнивает и мою дочь это раздражает также как и меня.С его дочкой у нас отношения натянутые,хотя я ей делала только хорошее,теперь не делаю НИЧЕГО.

КАК МНЕ БЫТЬ? ЧТО ИЗ ТАКИХ ОТНОШЕНИЙ МОЖЕТ ВЫЙТИ? МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО МОРАЛЬНО--Я МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ....

ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА.

Для кого то это может быть мелочь,но для меня полный КОШМАР.

Здравствуйте, Наталья. Из таких отношений, в дальнейшем, у Вас могут возникнут серьезные проблемы с дочерью. А у нее - психологические травмы и комплексы.

Мужчину интересуете только Вы, а дочь, он попросту не принимает, и всячески демонстрирует к ней свою неприязнь.

Да, Вы действительно меж двух огней, и нужно выходить из сложившейся ситуации. Но говоря о выходе, вопрос может каснуться и вашего расставания с ним. Вы готовы к этому?

Если есть сомнения, то сопоставьте на условных чашах весов два фактора:

1. Психологическое здоровье и состояния дочери;

2. Эгоизм и неприязненное отношение мужа.

Ну а после, Вам стоит серьезно и твердо с ним об этом поговорить, и расставить все точки над И.

И еще:

Наталья

Когда я услышала что она пошла к холодильнику и достала мороженое,я ее позвала и рассказала как он ей пожалел,сказала хочешь ешь,хочешь нет.....Она положила его обратно и ушла к себе

Постарайтесь больше не вмешивать дочь и не говорить о таких вещах.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Это совем не мелочь, это ваша жизнь. Вам нужно поговоорить с мужем на этот счет, его позиция какая-то дикая, уж простите мне за такое слово. Но если это будет продолжаться и дальше, то ни вам ни вашей дочери, от присутствия такого мужчины в доме хорошо не будет. и ваша дочь и вы заслуживаете хорошего, уважительного к себе уважения. Он пришел к вам в дом и так себя ведет. Вы пишите, что между двух огней. Каких? между вашей дочерью и кем? Если он муж, то разве разве замуж выходят только для того, чтобы в доме был муж? муж - это и поддержка и опора, и возможность с кем-то разделить свою жизнь, приятные и не очень моменты в ней. Что из этого Есть у вас? Вы объяснили дочке, что в доме будет хозяин и вам нужна поддержка. Так и есть? Вы так понимаете слово "хозяин"?

Всего вам хорошего!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype

Наталья, добрый вечер. Соглашусь с Вами, у Вас в семье полный кошмар. И что-то делать  надо. Но все зависит от того, что Вы готовы сделать, чтобы прекратить этот кошмар.  Если Ваш второй муж живет на Вашей жилплощаде, то Вы можете выставить его за дверь, и кошмар сразу прекратится. Но Вы готовы пойти на такой шаг?? И вообще зачем Вам  этот мужчина? Ну, может, конечно, Вы его безумно любите, поэтому будете закрывать глаза на то, что этот человек тиранит Вашу дочь. Ваш отец, Ваш покойный муж ничего не жалели для Вас и Вашей дочери, т.к. Вы и Ваша дочь были для них родными людьми (внучка, дочь), а второй мужчина Вашей дочери никто, вот он и жалеет. Кроме того, у него есть родная дочь, так с какой стати, он должен тратить деньги на чужого ребенка. Интересно,  а кто финансово содержит семью: он или Вы?

О том, что Ваш второй муж ведет себя не очень тактично, думаю, можно было понять по его первому появлению в Вашем доме, когда он в лоб сказал Вашей дочери о Ваших с ним отношениях. И сейчас он продолжает вести себя также по хамски. Вы готовы это терпеть??

Знаете, вот Вас беспокоит обстановка в доме, а как Ваш муж ко всему этому кошмару относится? Ведь, если Вы хотите сохранить с ним отношения, то к психологу придется идти ему, а не Вам. Не факт, что он вообще осознает, что в Вашей семье серьезные проблемы, и маловероятно, что он пойдет к психологу в Минске. Вам, возможно, придется обратиться к психологу только в том случае, если Вы решите расстаться с этим мужчиной.

Хотя, есть еще один вариант, чтобы Ваш муж остался жить с Вами, а его ссоры с Вашей дочерью прекратились – это отправить дочь куда-нибудь учиться. Она сейчас, наверно, учится в 9-ом классе. Закончит 9 классов и можете ее отправить куда подальше с дому, чтобы Ваш муж с ней не ругался и остался при Вас. Вот как-то так. Надеюсь, Вы понимаете, что в любом случае Вам придется выбирать: или дочь, или мужчина.

Извините, если чем-то в своем ответе Вас обидела. Мне просто больно и обидно за детей, которые страдают из-за того, что их матери живут с мужчинами, которые их третируют (при чем, это могут быть даже родные отцы). ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО. НАДЕЮСЬ, ВЫ СДЕЛАЕТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. Как говорит мой папа, мужчины приходят и уходят, а дети остаются.

 С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске