О об отношениях моей дочери с мужчиной

Валентина 09.03.2018

У меня дочь 37 лет уже 6 лет встречается с мужчиной ему 31 год. У дочери есть доченька 10 лет.Мужчина приходит и уходит, но ночь не остается, только сидят на кухне общаются до 10- 11 часов ночи.Я была у дочери в гостях три месяца и это наблюдала и от этого в шоке.А дочь воспринимает такие отношения нормой. Сказала, что она за него замуж не пойдет, у него сложный характер.А он ей помогает в бытовых вопросах ,как ремонт и обслуживание машины. Ремонт в квартире тоже не особо делается.Только когда она смогла купить материал, сделал ремонт в туалете и в ванне, а также в детской.

А зал, прихожая и кухня даже обои ободраны, но у нее нет денег на материалы и ничего не делается.

С праздниками, даже такими как день рождения, 8 Марта, Новый год не поздравляет и не проводят вместе. В начале ссорились и она мне говорила.Я ей советовала указать ему на дверь. Ведь ни материально, ни морально толку никого.Правда цветы дарил но после праздников 8 Марта !На день рождения один раз она практически нагло заставила подарить кольцо серебрянное. И вот как-то так.Правда есть и положительные моменты, когда болела, один раз серьезно , ухаживал, приходил готовил обеды, ужины, ее доченьку водил в садик, заплетал.И когда надо какие-то моменты всегда на подхвате.Но появилось с его стороны еще ревность.Выясняют по телефону отношения,могут даже в присутствии меня и внучки.

Шесть лет назад они познакомились у нее в квартире, работает мужчина слесарем, приезжал по вызову. Стал заходить, но выяснилось, что женат. Рассказал, что женился на женщине на 14 лет старше его. По его рассказам, что его практически жена женила на себе и он даже венчался.У него умерла мама, отец выпивал.Но обещал развестись.Дочь со мной перестала делится об ее отношениях с этим мужчиной.Я поэтому ничего не понимаю.Когда находилась в гостях внучка меня стала спрашивать кем нам приходится Миша, я ответила , надо у мамы спросить.Мама ответила нам обоим и пояснила внучке , что по родству он нам не кем не приходится, но он ее друг.Внучка еще пояснила, что она своим друзьям по школе отвечает, что Миша ее папа. Я сказала как так ? А внучка ответила мне, что она спросила на это разрешения у Миши, он сказал, что его можно представить папой ее друзьям. Дело в том, что внучка знает папу своего : до 4 лет папа принимал участие в воспитании и она папу помнит.Расстались они по поводу , что стал уходить в запои.

Вот получается на протяжении шести лет мужчина приходит и уходит. Праздники с ними не проводит и выходные не всегда.Дочь работает на дому логистом в компьютере. Беспокоит меня поведение дочери: стала нервная, раздражается на внучку, на меня.Бываеют срывы переходит на "ОР" ( редко ).Попыталась с ней поговорить, наткнулась на стену непонимания. Его оправдывает, говорит, что по выходным и праздникам подрабатывает. Только от этой подработки ничего не видно.

Хотелось бы понять, что это за отношения и ведут ли они к семейным отношениям ? И что возможно изменить. Может я как-то могу помочь своей дочери ? Хотелось бы видеть дочь, счастливой, удачливой.

 Здравствуйте, Валентина.

Матери тревожатся о благополучии своих детей, даже когда те сами стали родителями. Ваши чувства по поводу судьбы дочери понятны, но вот разделяет ли сама дочь вашу точку зрения? Она вам вполне чётко сказала, что

Валентина

она за него замуж не пойдет, у него сложный характер

И потом, если за 6 лет подвижек в эту сторону не было, то что должно произойти, чтоб и он, и ваша дочь передумали? Если два взрослых человека встречаются на протяжении длительного срока в таком формате, то их это устраивает. Вы смотрите на друга дочери и как на источник ресурсов, в том числе. А для неё, видимо, это свойство не является определяющим. Хотите помочь дочери - поддержите её. Не критикуйте, покажите, что вы уважаете её выбор жить именно так, хоть и не разделяете. Хвалите её, так мало простых добрых слов в хоре ежедневного "долженствования".

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вряд ли такие отношения приведут к образованию супружеской пары. Но - похоже что вашу дочь-то как раз такая ситуация вполне устраивает, поэтому если вы будете пытатья что-то "продавить" - то вы будете оказываться "её врагом"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.