Отношение мужа к моей 12 летней дочери

Евгения 04.04.2014

Вышла замуж второй раз, дочери было 10 лет, у него детей нет. Они с мужем хорошо общались : он ей помогал с уроками, я её направляла,чтоб к нему подходила с вопросами. когда ездили отдыхать, то они там очень хорошо общались. Но последнее время у него к ней только претензии по дому:(не убрала помытую посуду, не спросила что ещё нужно сделать по дому в свободное время); по учёбе (если забыла тетрадь, значит она это специально сделала, если надо подготовить доклад из интернета - значит она не хочет читать, а лишь бы в инете посидеть, если не записала дом. задание- то она врёт чтоб не делать уроки) хотя она учится хорошо.

У неё в комнате нет даже телевизора(чтоб не отвлекалась), она очень старательная, но не инициативная. Ей говоришь что и как надо сделать- она это сделает без разговоров. Но ему кажется, что она должна сама знать всё, а на мои слова, что : это ребёнок и её надо учить всему, говорит, что это девочка 12 лет и когда я на работе все обязанности по дому лежат на ней. при том все уроки должны быть сделаны вовремя.

На мои замечания в свой адрес, либо говорит, что если не нравиться, то не будет вообще касаться, но претензии продолжаются.

Он считает ,что его мнение является правильным и на мои попытки обрисовать ситуацию как она выглядит со стороны, отвечает, что я слишком слепа к поведению дочери.

Подскажите, как быть в этой ситуации.

Здравствуйте, Елена!

Будем знаекомы.

Спасибо, чта написали мне.

Могу предполагать, что Ваш муж успешно прошел период адаптации, которая длилась 2 года.

Изначально нужно было установить контакт с ребенком, старался. Теперь, по его ощущениям, всё сложилось, укрепилось и я могу быть собой. Со своими комплексами, со своими слабостями, со своими страхами!

Жаль, что он смог разграничить, отделив "жена и ЕЁ ребенок".

Конечно масса жизненных примеров, когда родные отцы оказывают не только сильнейшее психологическое давление..., но наша задача заключается в том, чтобы в доме был мир и лад, чтобы всем было комфортно и с желанием находиться там.

Рекомендации:

Вы можете наблюдать какое-то время за ним и выстраивать свои предположения, но уверяю Вас, что глубинного источника проблемы "не доберетесь".

- возможно его что-то раздражает в Ваших отношениях, на работе, но он всё смешивает в одно и "выливает" негатив в сторону дочери

- возможно раньше не сложилась картинка воспитания, решил идти на поводу своих эмоций, выработать свою педагогическую систему

- возможно он наблюдал такое воспитание, в своей семье, и по другому не умеет

...есть ещё предположение, основанное на инстинкте.... в любом случае, ситуация нуждается в прорабатывании, со специалистом, очно.

Через эмоциональное поглаживание, без претензий, найдите ключик, чтобы донести до супруга, что проблема есть и её необходимо решать!

Вам желаю мудрости и проницательности, не забывая того, "что может быть важнее моего ребенка?!"

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы