Я не разрешила сыну привести друга в мою квартиру

Галина 28.09.2017

Мой сын (34 года) делает в моей квартире ремонт, иногда в то время, когда я нахожусь на работе. Он решил встретиться с другом для решения каких-то вопросов и для поиска информации в интернете. По времени ему удобно было сделать это в моей квартире с использованием моего компьютера. Я посчитала недопустимым присутствие на моём жизненном пространстве незнакомого человека, тем более в мое отсутствие. Является ли такое отношение какой-то фобией, может возрастной (мне 58)?

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Отвечать на Ваш вопрос мне было бы легче в диалоге с Вами. Ведь можно ответить однозначно. Но однозначные ответы - это стандартные ответы, а стандартов в поведении и его мотивах на самом деле нет, хотя внешне кажется, что это не так.

Однозначно можно только сказать, что это не фобия. Вот Вы пишите

Галина

Я посчитала недопустимым присутствие на моём жизненном пространстве незнакомого человека, тем более в мое отсутствие

Фобия - это сильный страх. Да, страх того что на самом деле еще не угрожает, и может быть никогда не будет угрожать. Но все же страх. И поведение человека, который фибически чего нибудь боится, это явная паника, часто с паническими атаками.

В Ваших словах я не вижу никакой паники, я вижу злость, категорическое нет, а это агрессивный акт - говорить нет. Агрессивный не в смысле плохой (в психологии, биологии и т.п. нет таких понятий), а в смысле активно меняющий реальность.   Ну посудите сами, где Вы видели человка, фобически боящегося паука, сидящего за стеклом, которому бы со злостью он выговаривал фразу "я посчитал недопустимым твое присутствие в своей жизни". Человека от его лицезрения будет просто трясти, он будет съеживаться, закрывать лицо руками, в общем реакция будет вегетативная, то есть не осознанная.

Ваша реакция тоже реакция на страх. Но осознанная. И страх этот более чем нормальный. Вы просто не хотите чтобы за Ваши границы заходил тот, кого Вы не знаете. Что здесь неадекватного? Внутри границ могут быть совсем разные ценности, которые эти границы охраняют, в частности личная свобода, которая выражается в  наличием собственной территории, своего времени, своего права голоса и т.п.

Так что с "фобиями" у Вас все в порядке и уж тем более возраст тут совсем не причем.

Если уж разбирать по нюансам Ваш пост, то скорее всего хочется задавать вопросы, как любопытствующему психологу естественно, на темы доверия сыну, взаимоотношений с ним. Ведь та жесткая граница, которую Вы установили в данном случае говорит о том, что сыну то Вы не вполне доверяете свои ценности. И может быть вовсе не потому, что он безответственный или безразличный, а может быть потому, что между Вами не та близость, при которой он мог бы слышать Вас сердцем, чтобы Ваши внутренние ценности  были также святы для него. Или  может быть потому, что Вы сами по себе человек тревожный, спасающийся от этой тревоги контролем... Тогда можно было бы поработать над этой темой.

То есть  глубже окунуться в нюансы этой истории было бы интересно и полезно, но это была бы уже работа не про фобии, а про Ваши личные особенности, которые можно было бы прояснить и расширить для изменений, если Вы, конечно же, этого бы захотели.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск