Страх лестницы

Анна 24.09.2017

Здравствуйте, подскажите, ребенку 7 лет, пошла в школу, все нравилось ходила с удовольствием. Теперь стала бояться идти в школу, плакать. И все из-за урока физ-ры, потому что туда нужно идти по лестнице. У нее страх лестницы, мы живем в частном доме, лестниц нет, раньше она тоже боялась, но не так. Мы ходили за руку. Но теперь она плачет, что не хочет идти, и объяснить не может чего именно боится. Боится и высоты, и упасть, и окна. Не знает почему. Подскажите, что делать?

Здравствуйте, Анна!

Самостоятельно помочь ребенку в этом случае очень трудно. Рекомендую Вам, не затягивая, обратиться к детскому психологу. Опытный специалист найдет причины таких реакций Вашей дочери и поможет ей справиться со своими страхами.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Анна, здравствуйте!

Наилучшее решение - прийти к психологу в Ростове-на-Дону.

Дело в том, что страхи часто бывают бессознательными: как ребенок. так и взрослый далеко не всегда может сказать, чего именно он боится.

Тем не менее, в психологии существуют специальные методы и инструменты работы со страхами, которые позволяют как увеличить свою внутреннюю уверенность в ситуации страха, так и осознать и преодолеть страх.

Метод и инструмент подбирается индивидуально для человека, с которым работает психолог.

К сожалению, я почти не встречалась в практике с тем, чтобы страхи проходили сами собой. Поэтому правильным будет поработать со страхом вместе со специалистом.

Всего Вам доброго!

Желаю вам наилучшего решения в Вашей ситуации!

С уважением,

Казимова Римма Александровна

психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону