Низкая самооценка

Алия 24.09.2017

Добрый день.

Мне 26 лет. Сколько себя помню, у меня была очень сильно занижена самооценка. При этом я всегда была очень яркая, красивая, умная (это я уже сейчас понимаю). В последние годы я с этим более менее справляюсь. Но до сих пор не представляю даже на уровне идей, как можно быть о себе высокого мнения. Недавно нашла дневник, который вела в 3 классе. Там была попытка написать песню. Резанула по глазам строка: "Судьбою не дано мне быть любимой". Причем я вспомнила, что действительно считала, что я хуже всех, и меня невозможно любить (росла в неполной семье). Это я к чему, я почти со всем разобралась сама, и сейчас я целеустремленный жизнерадостный человек. Но вот очень хочется понять, как уже ощутить это чувство, когда я о себе высокого мнения, особенно в плане внешности.

Заранее благодарю.

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы

Здравствуйте, Алия! Одними из важных человеческих потребностей являются: потребность в ощущении своей значимости, потребность быть признанным и оцененным по достоинству,потребность в одобрении, в любви,внимании. Соответственно, если эти потребности у ребенка были удовлетворены в норме, то у него формируется адекватная самооценка, не завышенная и не заниженная.Если эти потребности не были удовлетворены, по каким-либо причинам, то формируется заниженная самооценка. Завышенная же самооценка , обычно формируется у детей эгоцентричных, единственных в семье,избалованных, выросших в атмосфере слепого обожания и поклонения, привыкшим с детства быть центром внимания. Родители, сами того не осознавая, своей чрезмерной опекой формируют в них чувство превосходства, особенности, уникальности. Зачастую у таких детей отсутствует самокритичность, они чрезмерно уверены в себе, в своей правоте и неотразимости, потому что их мнение, убеждения, идеи и представления не подвергаются критике и сомнениям. Желаю счастья и успехов!

Алиакпарова Жанна Амангельдыкызы, психолог в Астане