Снятся странные сны

Юлия 18.09.2017

Уже на протяжении нескольких недель почти каждую ночь снятся неприятные события, о возможности которых я мельком думаю в течение дня. Например, написала тест по английскому, сдала, а затем подумала, что ответила на некоторые вопросы, возможно, неверно, и ночью мне снится, что тест проверен и что я действительно ответила на вопросы неверно. Иногда снятся кошмары и у большинства из них один и тот же сценарий: я пытаюсь что-то сделать, но не получается. Как бы не старалась, ничего не выходит. Часто снится, что я опаздываю на пару. Пытаюсь приехать к 1-ой, но не могу по разным причинам, затем пытаюсь приехать хотя бы ко 2-ой...при этом у меня такое ужасное чувство, что если я не доеду до академии, то всё... Подскажите, пожалуйста, может мне пора принимать на ночь антидепрессанты?

Юлия, здравствуйте!

Мысли, которые мы думаем в течение дня, часто находят свое продолжение во снах. Особенно, если они мимолетные, незаконченные, отогнанные - подсознание старается завершить их в сновидении. Антидепрессанты здесь не нужны, здесь нужно разобраться именно с мыслями. "при этом у меня такое ужасное чувство, что если я не доеду до академии, то всё..." - возможно, какая-то часть Вас верит, что это так. Разберите эту мысль письменно, пропишите конкретно, что это: "всё"? Если мысли будут фантастическими, тут же напишите им опровержение. Если реальными (например, не поставят зачёт автоматом), напишите пути решения такой ситуации. Это должно помочь успокоить свое подсознание. Если же неприятные сны будут продолжаться - нужно копнуть глубже, можете записаться ко мне на консультацию.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Можно конечно и пытаться чем-то "задавить" переживания - например - лекарствами. Ведь достаточно часто люди пытаются давить переживания теми или иными "химическими веществами". Но это не даёт возможности разобратьс с тем, что является причиной, каков "спусковой механизм", запускающий в вас приступы тревоги - и не даёт разобраться с проблемой в длительной перспективе. Поэтому лучше попробовать разобраться во всём со специалистом-психологом в рамках очных консультаций - это поможет увидеть и понять причины - и "лечить" не последствия - а именно - причины.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве