Что делать, если обманула?

Маша 18.09.2017

Здравствуйте, прошу помощи. Замучила совесть. Встречаемся с парнем 9 месяцев. И я его ни разу не привела к себе домой, так как обманываю, где живу. Что мне делать? Я боюсь, что он все узнает и мы расстанемся, а я этого не хочу. И говорить ему боюсь по этой же причине. Надоело это все. Совесть очень мучает. Обманываю, потому что не очень хочу, чтобы он приходил. У меня маленькая квартира в пятиэтажке. А у него достаточно обеспеченная семья. Что мне делать? Очень нужен Ваш совет. Заранее огромное спасибо

Я бы на вашем месте попробовал бы обсудить с психологом - " когда всё-таки ему можно будет сказать о том, что вы живёте в маленькой квартире в пятиэтажке?" Подумать о тех вариантах, которые приходят вам в голову, ну например - "после свадьбы". И уже далее думать - "как можно в приемлемой форме донести эту информацию до человека, который вам дорог".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Маша!

Ваши опасения вполне понятны. Так же как и желание "соответствовать" Вашему избраннику. Но разве обман приносит Вам радость от общения с ним? И ради какой великой цели Вы так мучаетесь? Всё тайное рано или поздно становится явным. И в отношениях только честность и открытость приводят к настоящей близости, которой Вы наверняка очень хотите. Да, это тяжело и страшно - вот так взять и признаться во всём, глядя ему в глаза. Но можно, к примеру, написать ему письмо. Практически с тем же текстом, что Вы написали здесь. Не обвинять себя, а объяснить Ваши личные причины обмана и сказать о том, что Вы чувствуете в связи с этим. Согласитесь, искренность и открытость имеют больше шансов на понимание и принятие со стороны партнера, чем обман.

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.