Снятся странные сны

Мария 28.07.2015

Добрый день, в последнее время стали сниться кошмары, раньше такого не было. Несколько дней назад приснился неизвестный дом, в него принесли красные розы, потом я просыпаюсь в своей комнате надо мной стоит высокая черная женщина без лица, молчит ничего не делает, просто смотрит, я понимаю, что это сон начинаю щипать себя, чтобы проснуться, просыпаюсь и около 30 секунд не Могу пошевелиться, как парализовало, и так два раза. Сеголня ночью приснился белый портал надо мной, из него выглянула незнакомая девочка, я закричала и проснулась. Подскажите, как от них избавиться и из-за чего это происходит. Спасибо.

Здравствуйте,Мария!

На вопрос о снах можно посмотреть с двух точек зрения, в зависимости от того, что Вам ближе и чему Вы больше доверяете:

- с точки зрения эзотерики - что происходит на уровне Души, какое послание передает Душа во время сновидения или с какими уровнями сознания она контактирует - это направление вне рамок данного сайта;

- с точки зрения психологии и физиологии.

С точки зрения науки  существует несколько теорий о том, что такое сны и какая полезная для нас информация в них может заключаться.

1. Висцеральная теория говорит о том, что во время сна наш мозг переключается на обработку сигналов из внешнего мира от органов чувств (зрение, слух и т.д.) на обработку сигналов от внутренних органов (например, желудка и т.д.).

И во время сна мозг запускает процессы восстановления внутренних органов, "отладки" всех процессов, всей механики и химии организма. Иногда бывает так, что эти внутренние сигналы "просачиваются" в сознание и принимают различные причудливые формы в виде сновидений.

Иногда после глубокого сна действительно некоторое время мышцы тела могут не реагировать на управляющие сигналы сознания - мозгу требуется время на переключение. И тогда действительно несколько секунд нет возможности пошевелиться.

2. Во время сна также запускаются процессы консолидации, связанные с памятью - это похоже на сортировку  нужной - не нужной информации, как если бы происходило "выбрасывание" ненужной информации из оперативной памяти компьютера. Такая своеобразная перезагрузка.

С этой точки зрения наши сны - это завершение в символической форме каких-то незавершенных дел, ответы на наши внутренние, неотвеченные вопросы, образы, которые ассоциативно связаны с нашими тревогами, страхами, проблемами из реальной жизни.

Поэтому сны могут давать нам информацию:

- о возможных "неполадках" в организме, например, о какой-то начинающейся болезни;

- о том, что какие-то ситуации, проблемы, страхи, незавершенные дела в реальной жизни все время остаются на бессознательном уровне и "прорываются", напоминают о себе в виде сновидений.

В формате "одностороннего ответа" на сайте невозможно поработать со снами. Однако существуют методики, которые позволяют интерпретировать значение снов. Очень хорошо здесь работают такие направления психологии, как юнгианский анализ и такая методика, как например, символ-драма, позволяющая "завершить" сон, "допрожить" его.

Если  у Вас есть возможность, обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу в Вашем городе или сделайте заявку на skype - консультацию. Психолог в Ростове-на-Дону поможет Вам осознать, с чем связаны Ваши сны.

С наилучшими пожеланиями,

Казимова Римма Александровна,

практический психолог (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Ефимова Мария Александровна

Мария, добрый день))
Несколько лет уже работаю со своими снами и со снами клиентов - и не перестаю удивляться той мудрости и глубине, которая может в них содержаться. После расшифровки часто оказывается что страшные сны пугали скорей своей неизвестностью, чем содержанием.
Хочу описать вам один из способов расшифровки сна, которым вы можете воспользоваться даже самостоятельно.
1. Письменно изложить сюжет.
2. Выписать основные слова, т.е. главные элементы сна.
3. К каждому слову подобрать максимально точную ассоциацию, т.е. что символизирует лично для вас данный предмет.
4. Собрать ваш сюжет, подставляя вместо первоначальных слов их ассоциации.
5. Полученный текст несколько раз прочитать и сформулировать в 2-3 основных предложениях. Обычно главную мысль сразу видно становится.
Эта процедура немного напоминает перевод текста с иностранного языка. Сначала переводим отдельные слова, а потом уже понимая смысл, занимаемся более точной формулировкой.

Желаю вам докопаться до истины и открыть для себя смысл ваших снов. Уверена, что тогда пугать они вас перестанут.
Всего доброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень