Подскажите, как быть?

Аноним 17.09.2017

Здравствуйте. Я живу в г. Оренбург, мне 29 лет. Не знаю с чего начать. Мне ужасно стыдно об этом говорить, никогда, никому и ни при каких обстоятельствах я не открывался, не рассказывал о своих проблемах и переживаниях, боясь осуждения и непонимания. Не могу выразить словами всю боль, отчаяние и безысходность, которые накопились во мне за несколько лет моей жизни. Это сложно, каждый день просыпаться и ложиться спать с одними и теми же мыслями, которые медленно, но верно, как едкая щелочь, разъедают меня изнутри.

Начну с того, что в лет 15 меня стало интересовать мужское тело, но особого значе-ния я этому не предавал, потому что думал, что со временем это пройдет. Начал встре-чаться с девушками, присутствовала какая-то неуверенность, стыдливость, скованность. Я считал, что это нормально, и с опытом это тоже пройдет. Это были платонические чув-ства, продолжались лет до 18, с периодичностью, пока не встал вопрос о сексуальных от-ношениях. Да, оговорюсь, что я всегда был довольно таки симпатичным, и вниманием девушек не был обижен. После чего, я спасовал. Появился страх секса, а точнее обострил-ся. Боялся, что в самый ответственный момент, грубо говоря, у меня не возникнет эрек-ция. Стал задумываться, а может я гей? С детства боялся стать геем, когда по телевизору показывали про них передачи, всегда убегал или старался не слушать. Я начал рано рабо-тать, полностью погрузился в карьеру, учебу и стал себя успокаивать мыслью, что все прейдет само собой, просто не встретил ту самую девушку, так скажем судьбу свою, что ли (этими мыслями живу до сих пор). Интерес к мужскому телу так и не пропал, но секса со своим полом у меня не было, и быть не может, как себе представлю, становится противно. Со временем, страх все обострялся, стал забывать, что такое флирт, те ощущения, когда тебе нравиться человек, полностью закрылся как мужчина. Стал безликим, появилась общая неуверенность в себе. Перестал общаться со многими людьми, боюсь приходить в новый коллектив, карьера сошла на «нет». Устал от неудобных вопросов близких и друзей, подколов и косых взглядов. Стал избегать и открещиваться от любых попыток девушек перейти грань обычного общения. Даже телефонный разговор с девушкой, которой я нравлюсь, для меня испытание. От слова «свидание» у меня озноб по всему телу. Я в принципе достаточно грамотен, начитан, думаю, есть чувство юмора. Но не знаю, как заинтересовать девушку, о чем общаться, куда пойти, как сделать первый шаг к отношениям, про секс я даже и не упоминаю, от него все и беды.

Сексуальные отношения с девушками у меня были, их можно перечесть по пальцам, пытался преодолеть страхи, так скажем, «клин-клином». Как правило, это были девушки за деньги. Только в одном случае я потерпел фиаско, но и в остальных – это был секс со слабой эрекцией, неуверенными и нелепыми действиями, мокрыми ладошками, трясущи-мися руками и голосом, с завышенным сердцебиением. Правда были и два случая, где я почувствовал себя мужчиной. Но это, почему-то, не сказалось на общую обстановку.

Я очень хочу завести семью, детей. Причем, знаю, что могу быть хорошим мужем и отцом. А по факту – не могу реализоваться во всех отношениях. Потерял всякий смысл жизни, нет планов и целей, стал пассивен, живу одним днем. Еще теплюсь надеждами, но не знаю, как все исправить. Точно понимаю, что это вопрос психологии. Тем более, вос-питывался только матерью, которая является жестким и властным человеком, думаю, это тоже сыграло свою роль. Стоит заметить, что являюсь жутким самоедом и все пропускаю через сердце и голову.

Возможно ли мне помочь в моей ситуации, может кто подскажет, что мне делать, пытался найти сексолога в своем городе, но не смог. А если бы и нашел, наверняка, побо-ялся и постыдился бы пойти. Сомневаюсь, что у нас есть квалифицированные специали-сты, которые помогут. Может есть в г. Оренбург сексолог, сексопотолог, психолог, гипнолог – хоть кто-нибудь, кто поможет?

Рассчитываю на Вашу помощь, потому что самому мне не справиться. Заранее бла-годарен.

Здравствуйте, Аноним.
Вы сделали уже большой шаг вперед тем, что открылись, рассказали о своих трудностях и просите помощи. Не бойтесь, никто Вас не станет осуждать.

Аноним

в лет 15 меня стало интересовать мужское тело, но особого значе-ния я этому не предавал, потому что думал, что со временем это пройдет

Аноним

Интерес к мужскому телу так и не пропал, но секса со своим полом у меня не было, и быть не может, как себе представлю, становится противно.

Аноним

Стал задумываться, а может я гей?

Хочется немного успокоить Вас и сказать о том, что сам по себе интерес к мужскому телу не означает, что Вы гей.
Смотреть с симпатией на красивое тело, независимо от пола ( Вашего и этого тела),  ЭТО НОРМАЛЬНО.
Женщина тоже с интересом могут рассматривать красивое женское тело и это вовсе не значит, что она имеет гомосексуальную ориентацию. Она просто любуется красотой. Возможно, если считает свое тело не таким совершенным, то стремиться сделать свое тело таким же красивым, как и то тело, на котрое она с интересом посмотрит и восхититься.
Тоже самое и у мужчин. Можно просто любоваться красотой человеческого тела.
Где написано, что мужчинам с гетеросексуальной ориентацией напременно должно быть противно мужкое тело и что он не может просто восхититься красотой, так же как он восхищается красотой женского тела?
Или Вы считаете, что у мужчин безобразное тело, что глядя на него им нельзя восхититься и получить эстетичесое удовольствие.
Отсюда вытекает к Вам вопрос: что в Вашем  понимании "эстетическое удовольствие" и "красота"?  вообще, в принципе?
Только сексуальное возбуждение?
По Вашему мнению, любуясь чем-то красивым, у человека обязательно должно возникать сексуальное возбуждение  и он непременно должен испытывать желание и страсть к этому объекту?
Рассматривая, например, картины в музее, где есть обнаженные и женские и мужские тела, можно ли просто восхищаться красотой этого произведения, не причисляя при этом себя к гомосексуалистам, не вешая а себя ярлык "гей" или "лезби"?.
 Точто также и в остальном. Восхищаясь красотой и изяществом животных, кошек например, люди же не начинают думать и считать, что они теперь зоофилы.
Так, что, Аноним, расслабтесь, Вы не гей от того, что Вам может быть приятно мужское тело.
Эта, и все другие Ваши переживания и проблемы вызваны Вашей излишней тревожностью. Могу предположить, что вы очень тревожная личность. Из-за всего сильно переживаете, начинаете нервничать и накручивать себя. Малейшая неудача переживается Вами слишком сильно, и даже если еще ничего не случилось и ничего не произошло, то вы из-за своей тревожности, успели напридумать и накрутить себя, что всё плохо и ничего не получиться:

Аноним

встал вопрос о сексуальных от-ношениях.

Аноним

Боялся, что в самый ответственный момент, грубо говоря, у меня не возникнет эрек-ция.

Аноним,  многие юноши переживают из-за этого. Но, обычно именно эти переживания  всё и портят, и в самый ответственный момент может случиться то, что в психологии называют самосбывающемся пророчеством.
А вот если бы юноша не стал бы надумывать эту проблему и тревожиться раньше времени, то всё прошло бы нормально, потому что эрекция ослабевает именно из-за страха, из-за того, что молодой человек слишком на этом сфокусировал свое внимание и ждет неудачи. Так и возникает невроз страха и тревожного ожидания неудачи. А дальше уже имеем те проблемы, которые Вы описываете

Аноним

Со временем, страх все обострялся, стал забывать, что такое флирт, те ощущения, когда тебе нравиться человек, полностью закрылся как мужчина. Стал безликим, появилась общая неуверенность в себе.

Аноним

Стал избегать и открещиваться от любых попыток девушек перейти грань обычного общения. Даже телефонный разговор с девушкой, которой я нравлюсь, для меня испытание. От слова «свидание» у меня озноб по всему телу.

Исходя из этого, что я описала, Аноним, Вам стоит работать как раз со своей повышенной тревожностью. Желательно работать со специалистом. Очень хорошо может помочь психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении.
Стоит подкорректировать тревожно-мнительные черты, научиться более спокойно ко всему относится, отыскать Ваши иррациональные убеждения и страхи, которые вам мешают ("ничего не получиться, я неинтересный, не знаю чем заинтересовать девушку" и т.д) и заменить их на более реалистичные и правильные, тем более, что Вы указали свои положительные качества, свои "плюсы", которые Вам могут помочь познакомиться с девушкой и развивать с ней отношения:

Аноним

я всегда был довольно таки симпатичным

Аноним

Я в принципе достаточно грамотен, начитан, думаю, есть чувство юмора.

Аноним

знаю, что могу быть хорошим мужем и отцом

Вообщем, Аноним, требуется работа над повышенной тревожностью, страхами, над приобретением уверенности в себе, повышением своей самооценки и т.д.. Когда это будет сделано, тогда стоит переходить к работе над межличностными отношениями, особенно с противоположным полом. Также стоит особое внимание уделить анализу Ваших детско-родительских отношений, ведь личность формируется с самого детства и огромный вклад в то, какой она сформируется, вносят именно родители.
Аноним, если так и не удастся найти у себя в городе специалиста (лучше врача-психотерапевта, или же психолога с подготовкой в области сексологии), То можете обратиться ко мне. Работаю по скайпу, если Вам удобен такой способ связи. Или можем договориться о другом, более удобном для Вас способе.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог-сексолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype