Устала от людей

Юлия 16.09.2017

Очень устала от людей. Очень трудно стало общаться с людьми после 30 лет. Дело в том, что с возрастом я перестала подстраиваться под людей, и стала замечать, что уже не нравлюсь и не схожусь с людьми, как прежде. Раньше я была слабым и более мягким человеком, многое прощала, не видела, а сейчас могу даже разорвать отношения с человеком, если мне от его действий некомфортно. Причём с любым. С подругой или с родственником. С мамой отдельная история. Она жестоко обращалась со мной в детстве, унижала, била и часто не заботилась обо мне, как следует. Плюс было много травматичных вещей от других родственников. Поэтому я страдаю от букета заболеваний на нервной почве. Я ее простила. Но сейчас когда она пытается мной манипулировать или говорит мне гадости, я про себя ей желаю смерти, потому что очень устала от неё, а потом очень мучаюсь, считая себя плохой, недостойной и слабой . И ещё мне Ее очень жалко . И так при любом конфликте. Я чувствую себя плохой. Или наоборот, сильную обиду на человека, если он неправ. В моей жизни постоянные конфликты. Со всеми. С мужем. С детьми. С соседями. С мамой. С друзьями. Я просто устала от всех этих конфликтов. Но к сожалению они просто неизбежны. Потому, что мне нравится белое, а людям нравится красное и они мне навязывают это красное, хотя бывает и наоборот, я навязываю. Особенно не терплю ложь, непорядочность, недалекость, когда обижают моих детей. Иногда мучаюсь от ревности. Мама так заботится о моем отчиме, боится, что он не покушает, в грязном будет ходить. А меня ни разу не спросила как дела. О внуках она переживает. Обо мне нет. Называет меня здоровой лошадью, теткой,мужа кретином. Все время деньги клянчит, подарки. Мы стараемся и все ей мало, всегда плохие. Ещё у меня не получается работать. Пыталась что-то искать. Но маме тяжело сидеть с детьми+отчим больной не даёт. Я много училась. Но никак не могу выйти из этого бесконечного быта и 4 стен. Я открыла свой сайт по дизайну, но денег пока это мне не приносит и поэтому чувствую себя не удел. Вообщем, кризис. Детей люблю очень, только они мне приносят радость и книги, какие то хобби. С мужем все нормально. Он меня любит, ценит, я его уважаю, не люблю, это был брак по расчету. Но с каждым днём все больнее жить...Боюсь одиночества и ищу его. Как справиться с такой гаммой чувств и со своей сложной сущностью? .

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Юлия.

Вы правильно подметили, что после 30 лет не легко сходиться с людьми и правы в том, что не нужно подстраиваться под людей. Но необходимо уметь выходить из отношений без потерь и не во вред себе.

На сколько я поняла из вашего сообщения у вас сильная обида на маму и родственников, а так же пишите что простили маму. На самом деле это не так. Ваша рана еще живет и ее необходимо полечить, а так же научиться ставить границу между вами и мамой, да и другими людьми тоже. Ваши чувства и желания по отношению к маме понятны и мною приняты. Сочувствую вам всем сердцем. Но от этого нужно начинать избавляться. Самым простым упражнением, которое вы можете сделать самостоятельно является написание письма (которые не отправляется, а сжигается):

Вы пишите письмо обидчику. Например маме: Мама. Я давно хотела тебе все сказать...в детстве, мне было плохо, потому что....      Ваше письмо может начинаться с любых слов, я написала лишь пример. В этом письме стоит писать все, что придет в голову. Употреблять любые слова (любую лексику),желать чего угодно...Важно написать всю ту обиду, что скопилась. Потребуется, возможно, не один лист бумаги и хорошо. После того, как письмо будет написано - его необходимо сжечь и пепел развеять на улице. Подобное нужно проделывать столько раз, сколько требуется и хочется. Если обидчиков много, то пишите каждому из них письма и сжигайте их.

Чуда сразу не произойдет, НО та внутренняя агрессия, которая сидит внутри вас, сможет выйти. Спустя некоторое время вы почувствуете, что именно эти обиды у вас уже будут не такими агрессивными.

Вы пишите, что: "К сожалению конфликты неизбежны"....Это не так. Переработав свои травмы с психологом Вы научитесь на многие ситуации смотреть иначе, а так же найдете себя. К сожалению исправить положение без специалиста будет очень сложно. Поэтому попробуйте найти специалиста очно или работать со специалистом по скайпу.

Если у вас возникнут вопросы - обращайтесь. Мы попробуем вместе разобраться в вашей ситуации.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).

Юлия, приветствую!

Есть хорошая новость:  то, что происходит с Вами сейчас – это совершенно нормально. Вы стали остро чувствовать, что Вам что-то не нравится, что Вам доставляет дискомфорт поведение других людей, которые не считаются с Вашим мнением. Вы начинаете выбирать свой круг общения и начинаете отстаивать свои психологические границы. Но, все было бы хорошо, если бы Вы при этом чувствовали уверенность в себе и делали это спокойно и с достоинством. И самое главное, учитывая при этом не только свои желания и предпочтения, но также относясь с уважением к выбору других людей. Кому белое нравится, кому – красное.

Вы пишите, что простили маму, но так ли это в действительности? У Вас противоречивые чувства – с одной стороны считаете себя слабой и недостойной, а с другой стороны, при ссорах Вы очень злы на нее. Вы хотите чувствовать от нее заботу, поддержку и внимание, но не получаете от нее этого. Вы устали от конфликтов и считаете, что они неизбежны? Жизнь без постоянных конфликтов вполне реальна. Более того, Вы сами можете изменить свою жизнь и сами можете дать себе поддержку и любовь.

Сейчас Вы называете вещи своими именами, и это первый шаг к самой себе.  Есть множество эффективных методов терапии, для работы в таких ситуациях. К сожалению, чтение книг или выполнение самостоятельных упражнений будут не очень эффективны. Рекомендую Вам найти специалиста, с которым Вам будет комфортно на психологических консультациях.

Если в Италии Вы не сможете найти русскоговорящего психотерапевта, записывайтесь ко мне на  консультацию по скайпу.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype

Добрый день, Юлия!

Видимо, самым больным вопросом, по-прежнему остается отношение с вашей мамой, хотя вы немало с ним поработали, но еще страдаете от недостатка любви и тепла с её стороны.

Вам также нелегко от того, что вы не можете пробиться через непроницаемую стену — через непоколебимую уверенность  некоторых людей в том, что только они знают, что правильно, а что нет, что хорошо для вас, а что плохо,  и особенно, если в число их попадает ваш самый дорогой человек.

Зачастую родные пытаются внушить, что только их взгляды правильные, при этом, ваша доброта к ним, может восприниматься, как ваша слабость и уступчивость, вызывая новую лавину упреков вместо признательности. Вместе с тем, ваша попытка проявить свою суть и собственное мнение, вызывает у них отторжение как нечто чужеродное и неприятное. Причем происходит это бессознательно, и зачастую они сами не могут объяснить своё раздражение и гнев.

Чем устойчивей вы ощущаете себя новую и цените себя, тем большее неприятие вызываете вы у таких людей,  они интуитивно чувствуют, что теряют вас, что рушится их привычный удобный для них мир, что назревают перемены, которые пугают их, и эта энергия страха запускает новый виток гнева и агрессии.

Так, вас пугает, что вы теряете контакты, страшась одиночества, но еще не готовы признать, что смена вашего окружения, следствие вашего роста. Как этому противостоять, как вести себя, как защититься от нападок?

Не говорите с мамой о совершенно не приемлемых для неё вещах, постарайтесь сделать так, чтобы не причинять ей боли и страданий своими словами, но вместе с тем не поступайтесь тем, что важно и ценно для вас самой, найдите достойный компромисс, проявите мудрость и терпение, любовь и сострадание.

Выработайте новую модель поведения с вашей мамой, могу вам помочь в этом.

Гармонично выстроенные отношения с мамой перестанут отнимать энергию, будут способствовать доверию и открытости и с другими людьми, появлению новых контактов, принятию и изменению жизненных ситуаций и взаимоотношению с людьми на основе уважения и искреннего интереса.

Освободившуюся энергию  можно будет направить на собственную профессиональную самореализацию, целенаправленно выведя из застоя и эту сферу вашей жизни.

Желаю Вам успехов!

Межова Елена, психолог, коуч, мастер NLP, бизнес-тренер. г. Рим