Послеродовая депрессия

Мария 16.09.2017

Здравствуйте.

Моя проблема в том, что я черствый, скупой на любовь человек. У меня прекрасное чувство юмора, но, благодаря брату и жизненному опыту, я циник. Черствый и ...сухой. Все для меня - сарказм.

А теперь я - мама. Маленькой потрясающей девочки. Основная ее реакция на новое - улыбка. Очень улыбчивый ребенок. Ей полгода, и все полгода от врачей и знакомых я слушаю нравоучения и унижения, ведь молока не было, мой ребенок "жрал химию". А у меня четвертый размер груди. Как оказалось, декоративный.

Ей полгода, а я устала. Я устала еще месяца три назад и, если бы не моя мама и свекровь, я бы бросила это все на мужа и вышла на работу.

Только загвоздка в том, что я всегда работала на двух-трех работах, я за десять лет три раза была в отпуске (два из них я дома делала ремонт) и я хочу отдохнуть от офисов и фирм, заказчиков и настоящих придурков (я проф. дизайнер). Я не хочу выходить из дома. А пока я дома - я деградирую, злюсь и спиваюсь. А выходить на улицу даже с коляской для меня стресс, который я, не знаю почему, не могу преодолеть.

Я ненавижу себя, и это основная причина моих проблем. Я ненавижу себя потому что я толстая, потому что я стеснительная (не могу постоять за себя), потому что ставлю вредные привычки впереди здоровья дочери (я курю).

И самое страшное. Я умею отключать материснкий инстинкт, или "эмоциональное подключение", как говорят "материнские" сайты. Я могу слушать ее истерику часами. Я знаю, что ничем не могу помочь (стоим в пробке, я за рулем, она сзади в детском кресле). Я легко "отключаюсь" от ребенка, но мне требуется время "включиться" вновь.

Если ей больно, она упала или что-то экстренное - я рядом, я здесь.

И в любом случае я говорю, что люблю ее раз 50 за день. А чувствую из них 10.

Помогите не испортить жизнь ребенку.

Я с другими людьми такая же, но они взрослые, они понимают. Даже муж, которого я люблю 4 дня из 7 (по настроению)

Может, я фринидная не тольког физически? (муж не знает, я хорошо имитирую оргазм о котором читала)

Может, я какой-то социопат?

Здравствуйте, Мария! В вашем письме, столько слышится отчаяния, и злости направленной на себя. Одной из причин, может быть послеродовая депрессия, как вы считаете. Во время беременности, и после родов женщина меняется внешне и внутренне. Это естественный процесс, который имеет временные рамки. Похоже вы чувствуете большую ответственность за ребёнка, желаете своему малышу самого лучшего, но что-то не получается, и вы начинаете себя ругать. Ваша хроническая усталость, тоже может влиять на нынешнее состояние. Причины могут быть разные.  И с этим лучше обратиться к специалистам-психологам. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мария,

Вы просто устали, очень устали.  Нелегко быть мамой, особенно в первый раз. Этому никто не учил, и никто не говорил об этой огромной ответственности, которая давит, а умений мало. Но Вы не черствый и скупой на любовь человек, Вы просто  стесняетесь проявлять любовь и боитесь быть просто мамой. Легче убежать в работу, потому что там все ясно и понятно и вы все занете и умеете. А тут необходимо постоянно учиться новому, учиться быть мамой. Не идеальной мамой, не лучшей мамой, а просто мамой. Ощущение, что Вы убегаете от себя или от отношений. И это началось не после родов, а гораздо раньше. Вы все время убегали в работу. Потому что строить близкие отношения - это трудно, а быть в зависимости (даже от ребенка) еще трудней.

А Ваш запрос о помощи не совсем понятен, что это значит - помогите не испортить жизнь ребенку? Это значит - помогите поменяться? Стать более чувственной, любящей, нежной, заботливой?  Научиться  дарить и получать любовь?  Или Вы хотите просто отдохнуть на время? если хотите лучше понять себя, то найдите психолога по душе и начинайте работу. Если Вам нужна передышка на время, то поговорите с родными.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы