Устаю от людей. Я интроверт?

Александра 11.05.2016

Доброго времени суток!

Мне практически пятнадцать лет, а чувствую я себя далеко за двадцать. С детства в моей семье были разные проблемы(в том числе разводы, ссоры между родителями и частые попойки), а тут еще и подрастающий брат, вот вот готовый "вылететь" из под родительской опеки, а вот про меня забывали. Нет, в детский сад да и в школу (первое время) меня отводили, и везде брали с собой, будь то поездка с родителями и их друзьями на озеро, то есть не бросали. Однако, и сейчас я чувствую себя одинокой, вот нет того чувства семейного счастья. Проблемы в школе с бойкотами и драками "несколько против одной" не обошли меня стороной. А что же родители и бабушка с дедушкой? Все говорили, что я виновата, что я ДОЛЖНА МЕНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ СО МНОЙ НАЧАЛИ ОБЩАТЬСЯ. Пошли комплексы из-за роста, внешности и прочего: "Почему я такая никчемная? Почему я не могу измениться? Почему они счастливы, а я нет?". Вот так я и перестала разговаривать со сверстниками, причем на три года. Утешением для меня стали компьютер и книги, которые заменяли мне окружающий мир. У родителей настало время, когда они поняли: надо меняться...

Что ж, сейчас все хорошо - думала я. В отличие от моих одноклассников (а школу и класс я так и не сменила), я доверяю своим родителям, делюсь всеми новостями. Еще одним другом стал мой дедушка, который ломал во мне стереотипы.

И вроде бы "все хорошо", только дедушка страдает раком, с родителями я общаюсь максимум час-два, а в школе поддерживаю нейтралитет. И мало мне проблем - я познакомилось с парнем, который мне очень нравиться и вижусь с ним практически каждый день.

Раздражение, усталость от общения со всеми и плохое настроение - вот что встревожило. Мне стало ясно мой максимум общения - это один день. И все равно, что в прошлом году я готова была бежать на край света со своими близкими друзьями (а их, кстати двое), сейчас я не могу видеть их эмоции слушать истории и проблемы.

Гнусно ли это? Аморально ли? Как можно ТАК относиться к людям? Что со мной? - ответ пришел незамедлительно от мамы-психиатра: социальная аутизация.

Как это лечиться или, вернее как это побороть? Почему в груди от радости не "расцветает", а от грусти сердце не сжимается? Как будто бы пустота, ей богу. И не начало ли это психических расстройств?

Заранее благодарю за ответ.

                          Уважаемая Александра!

Вам не надо бояться психиатрических диагнозов, даже если мама-психиатр ставит Вам такие диагнозы. Если даже у Вас есть такое состояние эмоциональной тупости (опустошенность, пустота, невозможность чувствовать радость, а также раздражительность по отношению к окружающим), то это может быть просто результатом воспитания, недостатка любви, постоянной критики, хронических стрессов в семье с раннего детства.

Главное, Вы критически оцениваете своё неадекватное состояние и проблемы. Вас может вывести из этого состояния тот специалист (психолог в Челябинске, психотерапевт), который хорошо знаком с этой темой и имеет опыт работы по преодолению подобных эмоциональных и коммуникативных проблем, проблем адаптации.

К сожалению, проблема у Вас сложная и не каждый психолог и психотерапевт работает в этой теме. Многие даже могут сказать, что это неизлечимо, ведь у каждого специалиста имеется свой подход к решению этих сложных проблем, свои наработанные методы работы и соответствующий опыт.

Поскольку у меня есть опыт работы с такими проблемами, я считаю, что Ваши проблемы разрешимы. Можете обращаться за помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Александра! Внимательно прочитала Ваше письмо. Мне кажется, с Вами всё в порядке. Никаких признаков "социальной аутизации" я не вижу.

 В Вашем возрасте закономерно происходит кризис, связанный со взрослением, происходит процесс поиска своей индивидуальности. То, что раньше устраивало, может стать незначимым и ненужным, и наоборот. Это нормально, но, конечно, такое состояние переживать непросто.

Пустота, о которой Вы пишете, может возникать от того, что Ваши ожидания от мира не ходят подтверждения в реальности. Вы пишете о том, что

Александра

нет того чувства семейного счастья

Александра

вроде бы "все хорошо", только дедушка страдает раком, с родителями я общаюсь максимум час-два, а в школе поддерживаю нейтралитет

 Как будто бы в мире, окружающем Вас, нет столько надежности, поддержки и любви, сколько бы Вам хотелось. И от этого, конечно, можно испытывать разочарование, пустоту и одиночество. Это совершенно нормально для людей с чувствительной душой.

Что я Вам могу рекомендовать:

1. примите своё состояние, не переживайте по поводу этого. В Вашем возрасте такое случается.

2. постарайтесь принять то, что мир и люди несовершенны. И Вы тоже - несовершенный человек. И это абсолютно нормально! Для этого мы и приходим в этот мир - чтобы развиваться и учиться любить (себя, других, мир в целом). Учиться видеть красивое в этом несовершенном мире, в себе и людях.

3. Судя по письму, Вы эмоционально тонко чувствующий и ранимый человек. Это хорошо - значит, Вы способны на глубокое понимание других людей, и впоследствии это даст Вам возможность устанавливать теплые и близкие отношения с людьми

4. Подумайте о том, в чём Вы сейчас нуждаетесь, чего хотите, что может Вас порадовать. Постарайтесь это сделать для себя, если можете,  или попросите об этом близких Вам людей.

5. Очень хорошо, что Вы читаете. Это даёт возможность узнавать многое о жизни и её законах. Рекомендую найти и прочитать книги А.Джексона "10 секретов любви" и "10 секретов счастья". Эти книги есть на Озоне (интернет-магазин). В Вашей ситуации они будут очень полезны, и, возможно, даже этого будет достаточно для того, чтобы Вы вышли из этого состояния -

Александра

Раздражение, усталость от общения со всеми и плохое настроение

Думаю, что всё у Вас будет хорошо. Исследуйте жизнь, себя, взрослейте - это трудно, но интересно!

Удачи Вам и всего самого хорошего!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт, г.Челябинск