Как реагировать в драке?

Андрей 30.08.2017

Если человек нападет в драке, я не реагирую, после того как человек останавливается я ему говорю зачем так делать, и говорю сходить к психиатру. Живу в России в Ростове, дети в школе грубые, что делать, как реагировать, страх боли привитый, до того что нужно избегать даже мяча, отца нет

Здравствуйте, Андрей! Я так думаю, что вы уже в старших классах учитесь? К сожалению, жизнь парней устроена так, что в драках приходится участвовать пассивно или активно. И, я думаю, что самооценка и ощущение силы складывается у парня от его реакции на эту драку.

Я, как мама подростка парня, тоже хотела бы, чтобы он не участвовал в драках и обходил стороной этих "опасных" подростков. Но тогда я не уверенна, что мой сын вырастет уверенным в своих силах и возможностях мужчиной. Поэтому я молча переживаю, но даю ему набивать свои шишки, собирая этим уверенность в себе и проверяя на что он способен физически.

Я прочитала о вашем страхе боли. Мы часто боимся того, что у нас уже есть. А мы боимся, что это будет в будущем, не осознавая, что мы в этом уже живем! Если вы участвуете в драке пассивно, то это может быть еще больнее, чем активно! Я бы порекомендовала вам бояться, но действовать! И постепенно вы почувствуете, что ваш страх уменьшается, а сила прибавляется!

Конечно, было бы хорошо вам позаниматься с психологом. Ваша взрослая жизнь только начинается и нужно научиться строить ее здоровым способом, неся ответственность за свое здоровье и физическое, и эмоциональное, за достижение своих целей, поддержание своих ценностей.

Успехов вам!

Бархатова Татьяна Анатольевна