Как реагировать на игнорирование в переписке?

София (22 года) 11.11.2022

Добрый день. Мне 21 год. Недавно я начала встречаться с парнем, это мои первые отношения. Когда мы видимся, ходим на свидания, то все отлично. Проблема в том, что он часто игнорирует мои сообщения. Может не отвечать несколько дней, внезапно пропадать и также внезапно появляться. Когда я пыталась поговорить об этом, то не получила ясного ответа, мол, занят на работе.

Но я тоже работаю, и думаю, даже в самом напряжённом графике можно найти одну минуту, чтобы ответить на сообщение. Я же не требую писать мне ежесекундно. Я тоже интроверт и не люблю контроль и навязчивое внимание.

Я пробовала игнорировать в ответ, но это не работает. Мы просто не общаемся ещё дольше, а потом кто-то не выдерживает и пишет первым (обычно я).

Мне бы не хотелось разрывать отношения только по этой причине, но все-таки это очень меня нервирует.

Дело также осложняется тем, что мы изначально познакомились в интернете, у нас нет общих друзей, мы не видимся по работе/учёбе. Живём в одном городе, но довольно далеко друг от друга (час на метро). Так что если не общаться в сети, так и не встретимся в реальности.

Кстати, у меня есть подруга, которая ведёт себя схожим образом, с ней я уже давно смирилась. Но неужели это я притягиваю в свою жизнь определённых людей?

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации.

Здравствуйте, София,

у вас и у этого парня разное отношение к тому, как вести себя в переписке. Вы считаете, что нужно отвечать быстрее, несмотря на занятость, а он - что его ничто не обязывает отвечать тут же или даже в этот же день. Вы поднимали с ним эту тему, он своего поведения не меняет.

Так что, видимо, вам либо это принимать, либо - поскольку это вас сильно нервирует - прекращать отношения. Все ведь зависит от того, что вы хотите получать в отношениях с парнями, на что готовы, а на что - нет.

Что касается вашей подруги - у вас же нет опасения, что ваша подруга "встречается" с другой девушкой. :-) Поэтому смириться с этим вам проще.

У вас нет полного доверия к этому парню, и это понятно. Так что смотрите, хотите ли вы жить в постоянном напряжении и переживаниях.

По поводу притягивания таких людей: наверняка в вашем окружении есть те, кто отвечает быстро, так же, как вы. Просто они не привлекают ТАКОГО вашего внимания, ибо не вызывают напряжения. И потому они не так заметны. Просто даже для интереса, посмотрите, посчитайте, кто и как отвечает. :-) Может, есть и такие, кто тоже долго не отвечает, но они меньше для вас значат, и поэтому вы на них так не реагируете.

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, Skype, Zoom

София добрый день!

Главное на что стоит обратить внимание - это Ваше состояние.

Если манера общения молодого человека доставляет Вам неприятные ощущения, заставляет нервничать, то для начала стоит поговорить с ним открыто. Объяснить что для Вас неприемлемо.

Ведь на самом деле игнор, это один из самых приятных методов используемых в общении. Чаще к нему прибегают манипуляторы.

Ваши эмоции - верные помощники , если ощущаете дискомфорт, то явно присутствует ситуация которая Вас не устраивает.
Вы достойны иметь в своей жизни те отношения , которые будут наполнять Вас, приносить радость.

Если появятся вопросы -  пишите, также на личной консультации мы сможем разобраться в ситуации более детально.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

София, здравствуйте.

Хамское поведение манипулятора.

София, работать с психологом по самооценке и уверенности.

И разглядывать других ребят. С этим попрощаться. Он показал свою суть, не стоит тратить свои силы на так ведущего себя человека.

По этой теме есть книги на моем сайте.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Антикризисный психолог в Москве

отношения это движение друг к другу навстречу. Равноправные отношения тогда, когда оба делают равные шаги навстречу. Хорошие отношения, когда есть

1-влюбленность и желание быть максимально вместе(длится 9 мес-1 год)

2-познавание и знакомство с приоритетами друг друга, узнавание, доверие, притирка и общие планы(длится от года до 7 лет) в это время мужчина в отношениях ухаживает, делится временем/ресурсами/подарки/завоевывает девушку. Девушка с радостью с ним занимается любовью и благосклонна к нему с поддержкой.
3–после наступает любовь настоящая. Люди вместе и им хорошо. Они нашли компромиссы, подстроились, у них совместное будущее.
    На первом этапе :

женщина выбирает мужчину, а мужчина выбирает стратегию их отношений. Именно так, а не наоборот. Вы выбрали его и проявили благосклонность. А он решил встречаться с вами, когда ему приспичит. У мужчин разные стратегии с разными женщинами. Если вас это не устраивает-меняйте кавалера. Он теперь всегда с вами только такую стратегию будет осуществлять. И даже если вы поженитесь, то он всегда будет дистанцироваться, а вы его теребить…

     Почему вам недостаточно внимания и почему вы стремитесь к слиянию в отношениях? Это запрос к работе с Психологом. Записывайтесь на консультацию, будем разбираться.
   Чтоб вам прямо сейчас облегчить себе ситуацию, постарайтесь занять себя нужными и важными для вас лично делами и дополнительно общайтесь и знакомьтесь с другими людьми. Чем разносторонние у вас будет общение, тем меньше будете переклиниваться на нем.