Постоянно "проваливаюсь" в фантазии

Алина 30.08.2017

Добрый день. Меня зовут Алина, мне 31 год. Живу с семьей: брат, мама и дедушка. Отношений нет 4 года. Я работаю на работе с низкой зп и без каких-либо перспектив. На этой работе уже 7 лет. Не могу объяснить, почему я не увольняюсь. Все время нахожу какие-то отговорки: кризис в стране, я плохой специалист, поэтому не найду работу лучше и т.д.В последнее время заметила за собой, что словно проваливаюсь в свою фантазийную жизнь. Например, я могу представлять, что работаю сама на себя и получаю большие деньги. Недавно я влюбилась в одного мужчину, которого вижу очень редко- раз в пол года. Но при этом я постоянно фантазирую о том, что у нас с ним отношения, семья и т.д. Фантазии настолько подробные и детальные, что они ощущаются как реальная жизнь, что меня очень пугают. Эти фантазии становятся все более продолжительными и я не замечаю как ухожу в них. Это очень мешает работе и реальной жизни, т.к. стала замечать как запустила обычные бытовые вопросы, на работ делаю много ошибок. Помогите определить основную мою проблему с которой нужно работать. И, если возможно, подходящую литературу. Спасибо.

Здравствуйте,Алина.Не умея ничего решительного предпринять с пользой для себя-любимой,Вас начала спасать защитная реакция в виде грез,фантазий и фантазийных надежд.Выход-в повышении своей ценности.Тогда,не желая быть слабой,Вы научитесь себя любить,ценить,обожать и делать для себя все,что полезно для Вашего развития.Работа с изменениями черт характера длительная и трудная.Поэтому,настройтесь на постепенные изменения.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И изучайте,вникайте,перечитывайте и внедряйте в жизнь.Книга поможет стать опорой для выстраивания новых стратегий,помогающих стать хозяйкой своей жизни.Работайте с пол года до первых результатов.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Алина!

Я бы предложил вам принять участие в работе психотерапевтической группы, которая проходит по средам вечером. Это - достаточно финансово доступный вариант качественной длительной глубинной психотерапии, которая помогает человеку постепенно "нормализовать" свою жизнь, выстраивать реальные отношения с другими людьми. Мне кажется что для вас это могло бы оказаться хорошим вариантом психологической работы, которая помогла бы вам развить определённые личностные качества, столь необходимые в современном обществе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Алина, здравствуйте!

Основная проблема в том, что вы выбрали мир фантазий, как путь изменения реальности вас окружающей. Вы уходите от контакта с собственными чувствами, неудовольствием,  в мир иллюзий. Так поступают дети, они не зрелы, и не способны на принятие самостоятельных решений, и не готовы нести ответственность за свой выбор. У вас же есть все ресурсы для этого, но вы , вероятно, не имеете опыта обращения с ними. Прежде чем обратится к теории, необходимо понять причины вашей неуверенности в себе, и ухода в мир фантазии от реальной жизни.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве