Бросил друга в драке

Никита 17.07.2015

Дело было ночью,мы с другом провожали девушку домой.К нам пристали двое пьяных парней (на вид старше нас).Крикнули стойте.Друг остановился.Один из них сразу же ввязался в драку....я просто развернулся и убежал...Не знаю что делать теперь вообще,очень стыдно просто что-то вдруг стукнуло в голову и я без оглядки убежал.Я знаю что поступил как последняя (....),не хочу не с кем теперь общаться так как боюсь кого то предать снова.Случилось это сегодня.Как мне быть,помогите пожалуйста.

Здравствуйте Никита.

Если бы Вы увидели дерущихся людей и Вам не захотелось бы вступить в драку, Вы  бы себя обвиняли? Эти парни были в состоянии драки, им просто нужны были "мешки" для битья. Вы этим мешком быть не захотели. А то, что Ваш друг остался один на один с двумя неадекватными людьми-это его выбор. Видя как Вы убегаете, он мог тоже реально оценить ситуацию и понять, что "воспитывать" их нет смысла. Можно взглянуть на эту ситуацию с его стороны и понять, что Вы  оказали ему услугу. Потому что в жизни будет много ситуаций, когда "на друга надейся , а сам не плошай". Помня этот опыт, он возможно будет больше рассчитывать на самого себя, что для каждого человека только хорошо.

Насчёт предательства.  С этим понятием Вам надо разобраться.

Если бы Вы  договорились с другом, что пойдёте на встречу и там будете вместе,  а там струсили и бросили его(неожиданно отказались бы от своего слова поддерживать его), то это я могла  бы назвать предательством. А вчера Вы среагировали  по-ситуации. И  это инстинкт самосохранения, заставил Вас  быстро сообразить и выбрать правильное решение. Кстати рекомендуемое всеми.(даже очень маститыми борцами).

Вы Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте, Никита.

Да, поступок некрасив, но вы адекватно осознаете происходящее, даете ему оценку, вам стыдно, вы понимаете, что, возможно, потеряли товарища.  Я думаю, у вас хорошие шансы пересмотреть свои поступки и действия в будущем. Мы все чего-то боимся, и не каждый в состоянии перебороть свой страх. Страх естественен для любого живого существа. И если для животного не стоит вопрос бежать или отбиваться, то у человека есть еще и моральный и социальный аспекты. За проявление страха нам становится стыдно перед обществом.  В вашем случае, думаю, немаловажную роль сыграли: неуверенность в себе, защитный механизм, да и желание просто избежать неприятностей, что иногда полезно, иногда нет, многое зависит от контекста событий. В любом случае, рекомендую вам походить в тренажерный зал, подкачаться, либо на бокс (ваш вариант), чтобы быть более уверенным в своих собственных силах. С другом поговорите, расскажите, что вы чувствуете и о своем желании изменить вашу реакцию. Скажите, что он важен для вас, что не смотря на то, что ваше поведение повлияло на вашу репутацию, вы готовы измениться.

Также советую посетить психолога, чтобы отличать смелость от бравады, рассмотрите варианты, когда можно бежать с "поля боя", а когда лучше отбиваться. Думаю вы поменяете взгляд и на себя и на свое поведение, на отвагу и глупость, на страх и трусость, на верность и предательство.

Вот и все. Желаю вам успехов!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Худякова Александра Александровна

Здравствуйте, вам дали замечательные советы, но мне хочется предложить поговорить с другом и с девушкой которую провожали, по крайней мере в этой ситуации вы сможете поступить смело, и это даст вам возможность начать чувствовать себя уверенней. Конечно поступок не саамы приятный, но бывают вещи и по страшней, смелость человека в том как он может решить некрасивую ситуацию. Желаю вам удачи)))

Худякова Александра Александровна, психолог в Харькове