Большое разочарование в себе и в жизни

Светлана (26 лет) 17.08.2022

Добрый вечер!Мне 24, я закончила институт и успешно работаю. Были болезненные невзаимные чувства к парню, с которым давно прекратила общение по своей воле. Он мне очень нравился и мне жаль, что так получилось. Преследует ощущение, будто жизнь прошла, ничего не интересует по-настоящему и не привлекает.

Работаю только ради денег и чтобы отвлечься от невыносимого одиночества. Часто ощущение, что душевных сил совсем нет, не могу изменить мучающую меня ситуацию годами.

Но я стараюсь быть занятой, помогать людям.Ухаживаю за собой, хорошо выгляжу, езжу отдыхать одна, хожу в театры. Мне после того парня никто не нравится, никто не подходит ко мне, хотя я обращаю внимание на окружающих.

Стараюсь быть приветливой, но плачу ночами от безысходности. Не знаю как изменить ситуацию и от того в отчаянии. Подскажите, пожалуйста, как наладить личную жизнь?Такое чувство, что я всё испробовала, но нет никаких результатов, лишь большее разочарование в себе и в жизни

 Здравствуйте, Светлана! Не получается изменить " мучающую меня ситуацию годами" потому, что точка приложения этих усилий должна быть не снаружи, а внутри. Конечно, надо быть там, где знакомства вероятны больше, но источник одиночества во внутреннем конфликте и модели поведения, которая выработалась под его влиянием. Это отражается невербально, и скорее всего, Вы этого даже не замечаете.   https://www.all-psy.com/stati/detail/9115 здесь об этом подробнее. Включите свои чувства, старайтесь присутствовать в настоящем моменте как можно больше.

Светлана

Преследует ощущение, будто жизнь прошла, ничего не интересует по-настоящему и не привлекает.

Это происходит, потому, что Вы видите мир через призму свих мрачных мыслей и транслируете эту невеселую картину, а с ней и свою недоступность, не замечая многого вокруг. Этому всегда есть "рациональные" оправдания в плане того, что никто не нравится, за которыми стоит отсутствие опыта по-настоящему близких отношений, что порождает их страх. Здесь лишь общие моменты, но разбираться нужно индивидуально, обращайтесь, это можно исправить.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.

Здравствуйте.Светлана,сочувствую.Думаю,что Вы все испробовали,но,при том,что Вашу ценность  Вы не ставили под сомнения.На самом деле,она заминирована неуверенностью в себе,поэтому,в вопросах выбора молодого человека дает Вам сильно побочный исход в отношениях любви.Если Вы начнете строить свою судьбу на принципиально,новом подходе(я самая-самая классная,уникальная и драгоценная у самой себя),то и к Вам начнут относиться так же,как Вы к себе.Но,на такую ценность обычно,не хватает смелости.Так как,такая ценность не сформировалась в ранние детские годы,а теперь это пугает.Таким образом,человек живет прежними сценариями неуспеха и разочарований.Не Ваше сказочное,пушкинское зеркальце,а Вы сами должны сказать себя-Я на свете всех милее,всех румяней и белее!И тогда Ваша личность закрутится в желаемом сценарии любви.Эффективно в этом вопросе может помочь личная,разговорная психотерапия с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,Вам можно помочь.