Я не состоялась в жизни и постоянно себя корю

Мари 07.05.2013

Вот уже несколько лет я не то что чувствую одиночество, я в нем живу. В детстве у меня практически не было друзей. Мама то и дело критиковала моих новых подружек вплоть до того, что запрещала с ними общаться, с парнями вообще не могло идти речи о дружбе. Хотя в школе и в компании мне было легче общаться с парнями, нежели с девчонками.

Но мама запрещала мне общаться с ровесниками не со всеми, а только с теми, кто был нашего социального статуса, т.е. не богатые. Друзей, которых она мне выбирала больше волновало количество денег у моих родителей, нежели мои человеческие качества. В компании с ними меня либо игнорировали, либо пытались ненавязчиво от меня отвязаться. Я же чувствовала себя там лишней, и в скорем времени переставала с ними общаться.

С родителями были очень напряженные отношения. Они воспитывали во мне женщину, созданную чисто для семьи, точнее даже не для семьи, сколько чисто для мужчины. В мои обязанности всегда входили домашние дела, причем которые входят в обязанности не только женщине, а так же и мужчине. Мы жили в деревне. Я даже колола дрова, ухаживала за скотом, чистила снег и т.п.

Да, это не страшные дела, благодаря этому я с твердостью уверенна, что могу выжить в любой ситуации и в любом месте. но этими обязанностями они во мне воспитывали то, что НЕВАЖНо какой мужчина-Я должна делать все сама, из-за того, что видите ли мужики сами по себе такие, что проще сделать самой, чем уговорить\заставить мужчину это делать.

Так и вышло с моим первым браком. Муж пил, гулял, бил, не хотел нормально зарабатывать. Я делала все дела и за себя, и за него. Прожили 3 года, я родила ему ребенка, в надежде, что его это изменит. Результатом было то, что в таких условиях я отказалась выращивать ребенка. Нашла себе молодого человека, который меня устраивал как мужчина( в моральном плане), долго общалась с ним как друг, затем предложила ему отношения, признавшись в том, что неровно к нему дышу. Мои ожидания оправдались-у него тоже были ко мне чувства.

Я с ним изменяла мужу, пока этот молодой человек не закончил школу. (где то месяц)И в начале лета, когда моему ребенку исполнилось 1,5 года, я ушла от мужа к этому молодому человеку, с которым живу уже почти 4 года.

К концу лета ребенок заболел, после чего у него начала развиваться болезнь, с которой все еще боремся. Сейчас пытаюсь оформить его на группу, чтобы были хоть какие то деньги на него. Бывший муж не желает помогать ребенку нормально, платит 2000+р в виде алиментов(1\4 от з\п его), и не считает, что ребенок достоин лучшего и забивает на то, что нужны деньги на лечение. Работает на своей жалкой работе за копейки, и даже не ищет лучше. Я не могу идти работать, т.к. проходим комиссию и ждем очереди на ПМПК для ребенка, в обычные дет-сады его не берут. И ему также нужно серьезное лечение.

Мой молодой человек учится сейчас. Получает неплохую стипендию+ соц.помощь. Он сирота и получает пенсию. Мы с ним переехали в другой город, где он и учится, снимаем квартиру. Знаем тут только бабушку, у которой он когда-то снимал комнату, и я знакома только с парой его одногруппников.

О старых друзьях позаботился мой молодой человек так-или они, или он. Они ему НЕ нравятся, что женского пола, что мужского.( Хотя таких друзей очень трудно найти, они готовы были помочь в любой ситуации, даже включая финансовые.) Он вообще очень привередлив на людей.

Когда этот молодой человек был в армии(я ждала его), меня уволили с работы из-за болезни ребенка, и я была в очень трудной финансовой ситуации, мои старые друзья меня чуть ли не кормили, принося еду и продукты, хотя я их даже не просила об этом. Молодой человек про это не знает, т.к. скажи я ему об этом-у него начнутся мысли что не просто так они мне помогали...

Наша история ревности складывалась начиная с начала отношений. Первое-это то, что я могу уйти от мужа. Он это испытал в роли того, к кому я ушла. Второе-пока он был в армии, я по интернету в переписке пофлиртовала с парнем с другого конца России(легкий флирт в перемешку с приколами, чисто от скуки, т.к. общение в реале могло вызвать только сплетни. Этот флирт начался на пустом месте, так и же и закончился, поприкалывались с месяц и перестали, даже не прощаясь. Просто перестали общаться и все.)

Мой молодой человек увидел случайно эту переписку, его ярости не было предела, я думала что расстанемся. Не расстались, я долго и упорно просила прощения. Но упоминает он об этом случае постоянно. Его это задело до такой степени, что он считает, что я его НЕ дождалась. Хотя случаев "измены"(ни моральной ни физической) больше не было никогда. Я даже поводов ревновать не давала ни разу... Но доверия ко мне мало с его стороны, как бы я не вывернулась.

И вот мне уже около 30 лет. Живу с парнем, который младше меня на 5 лет. У моего ребенка психологическая болезнь, из-за которой я прикована к нему. Самооценка ни к черту. Мама когда то мне сказала что я не красивая, а симпотичная. Я же в себе вижу уродину, даже понимая, что я в принципе(если хорошо накраситься) могу сойти за красавицу. Я не толстая, после родов мое тело выглядит очень даже неплохо, не считая растяжек(из-за которых у меня ужасный комплекс неполноценности и которых я стыжусь).

С друзьями контактов не имею, в новом городе их не заимела, т.к. сижу дома целыми днями. Круг общения-бабушка соседская, которой я помогаю, и одногруппники молодого человека, который к нам забегают раз в месяц. Но естественно не ко мне и не для общения со мной. С матерью любой разговор заканчивается руганью или спором, уже хоть трубку даже не бери, когда она звонит, дабы не портить и так не очень хорошие отношения.На работу не выйти, т.к. молодой человек не хочет один сидеть с моим ребенком. Мой ребенок неадекватен и практически неконтроллируем, из-за чего я уже сама схожу с ума, что говорить про молодого человека, который и так не обязан его терпеть. Я еще поражаюсь как он терпит меня и моего ребенка.

Почему меня надо именно терпеть? Я мать неадекватного ребенка, который меня постоянно доводит до слез тем, что он такой. Закомплексованная до такой степени, что, проживя с молодым человеком почти 4 года, все еще стесняюсь перед ним предстать обнаженной. Постоянно говорю ему что я не красивая и что во мне не так. Готова плакать постоянно, уже добита одиночеством настолько, что не доверяю вообще никому(даже сюда написать себя буквально заставила тем, что начну с предложения, а там уже что получится).

Подруг боюсь, т.к. мамины постоянные "с этой не общайся, она плохая, с этой-она тупая" и т.п. , я вижу в женщинах теперь только плохое. И любой изъян подруги для меня критичен, что я перестаю с ней общаться. Я человек прямой-ей выскажусь-она не общается со мной. (Возможен и такой вариант конца моей дружбы с женщиной.)

Я не состоялась в жизни и постоянно себя корю. Даже начиная любое занятие я его бросаю, т.к. не воспринимаю критику как стимул что то исправить, а как напоминание маминых постоянных слов "у тебя не получится, ты не сможешь, ты бросишь". Я хочу чем-нибудь заняться, но не знаю чем. Я творческий человек, я могу писать стихи, рисовать, занималась фотографиями, училась играть на гитаре, даже писала свои песни, да кучу всего.... И все еще на пустом месте съедаю себя тем, что сама собой не довольна...

И самое ужасное во всем этом-что я одна... И не кому сказать-ты молодец, у тебя получается. Нет людей, которые бы меня вдохновили или были со мной солидарны в чем-либо. У которых были бы похожие интересы, чтобы чем-либо заниматься вместе. Вместе всегда интересней ведь. Да, можно было бы походить на какой-нибудь кружок по рукоделию к примеру, но у меня нет денег на посещения подобных мероприятий, т.к. везде нужны деньги...

Сама себя забила в клетку, и не могу с нее выбраться..

Съедаю себя, и страдают от этого окружающие... Прячусь от всех в себе, даже от ребенка, который меня уже так достал. и который так нуждается в матери.. Прячусь от своего любимого, потому что стесняюсь саму себя, и потому что он видите любит не так, как я хочу, а по своему. По своему признается в чувствах, мне это нравится. Но во мне какая то программа того, как должны выглядеть отношения, и любое несовпадение меня бесит. И я его этим съедаю, выражая постоянные притензии...

Помогите, пожалуйста. Как мне быть? Что мне надо с собой сделать? Я себя убиваю до такой степени,ч то мой мозг уже блокирует все,ч то мне не нравится до провалов в памяти. Уговорить-не получается.. Я себя съела до такой степени, что ни сил уже ни воли... Я даже не знаю о чем попросить помочь, о чем подсказать. Может между строк где то есть эти вопросы....

Добрый день, Мари!

Давайте по порядку.

1. Ребёнок. Лично для меня это всегда первое. Исключительно на основе ЛИЧНОГО опыта уверяю, что с маленькими детьми нет диагнозов непоправимых. Тем более, если Вам ставят ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ диагноз. Я логопед-дефектолог по второму образованию, видела, как выправляются дети с аутиизмом, как начинают говорить те, кто молчал до 4 лет. И всё только благодаря безмерной любви и терпению своих матерей! Перестаньте стыдиться малыша - любите его от души, занимайтесь с ним бесконечно, и результаты будут обязательно! Ни один курс не поможет ребёнку так, как истиная любовь мамы и вера в него.

2. Ваша личная самооценка - в Ваших руках. Вы обратились по адресу - психологи вполне могут помочь в этом вопросе. Используйте интернет по назначению - найдите бесплатные курсы повышения самооценки и пройдите их! Результаты будут обязательно.

3. Финансы. Удалите все аккаунты социальных сетей - они просто воруют Ваше время, опустошая душу. Социальные сети можно использовать - но для обмена информацией, а не для простого "флирта". Не ждите, что интересные люди найдут Вас - ищите их самостоятельно! Вы чудесно пишите - хороший слог, нет ошибок. Великолепно! Займитесь написанием текстов на заказ (копирайтинг), найдите шикарные курсы по рукоделию (они тоже часто бесплатные - по крайней мере, базовые). Я лично зарабатывала на копирайтинге 5 000 в месяц, затрачивая 1-2 ч день, знаю пример, когда молодая женщина открыла свой интернет-магазин, продавая изделия из декупажа - и кормит этим семью! Не теряйтесь! Начинайте действовать - Вам есть куда развернуться!

Если возникли вопросы - всегда с удовольствием отвечу на них.

Удачи Вам и большого счастья!

Всегда открыта для общения
Епимахина Юлия, психолог Тимашевск

Необходимо развивать самооценку - подробнее об этом Здесь.

Важно научиться любить и принимать себя - Здесь.

Корни идут из детско-родительских отношений. Необходимо пересмотреть установки, которые усвоены с детства.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар