Как помочь сыну найти путь в жизни и в учебе?

Лилия 12.02.2016

Добрый день!

Моему сыну сейчас 14 лет, учится в 8 классе. С первого класса учебы он был предоставлен сам себе, никто с ним уроки не делал...всё учился делать сам... Причем первая учительница была не по нем... С начальной школы идет разочарование в школе, выживание в атмосфере зла... Каждый раз после беседы с учителем я набрасывалась на сына с бранью...

Он очень способный мальчик...любит читать и нестандартно мыслит. В школе ему скучно... Поведение шумное одноклассников раздражает... Несправедливость задевает...

Прошли годы... Успехи в школе удовлетворительные.. В дневнике за неделю может стоять по пять двоек по разным предметам... В четверти почти двойки по нескольким предметам... Он не записывает и не делает домашних заданий... Не ведет рабочих тетрадей... Не выполняет заданий учителей... Мне же говорит, что все в порядке...пока я снова в конце четверти не попаду на собрание и не узнаю ужасное положение... Тогда в последнюю ночь мы с ним сидим и пишем хвосты...

Иногда я дохожу до крайности и начинаю орать и бить его за плохое отношение к учебе... Он выше меня ростом! Это уже от отчаяния... Потом читаю морали...он сам чуть не плачет... Мне его очень жалко! Я бы вообще вычеркнула эту статью из нашей с ним жизни...но без школы же нельзя...и хочется обеспечить ему высшее образование...

Мой отец ругает меня, что я лишаю сына образования и не реагирую на его двойки.... А что я могу сделать?

Сидеть с ним каждый день делать уроки или решать задачи я не могу...

Он на словах все понимает... Но мне рассказать истинное положение на душе не может! Говорит, что у него не получается общение ни с кем...

Я вижу, что все на него только орут...унижают...рисуют страшное будущее без высшего образования... А по душам поговорить ему не с кем... Друзей тоже нет... После школы дом и всё.

После скандала с сыном я сама долго переживаю...кусаю локти...думаю как быть...как помочь?

Может ему нужен разговор с психологом?

Отец с ним но душам не может общаться...приходит с работы уставший и за телевизор... Общения с сыном почти нет... Может только отругать и угрожать на мои жалобы по поводу учебы сына...

Как мне правильно вести себя в этой ситуации...? Чтоб не запустить совсем учебу... Когда я сажусь рядом и начинаю с ним решать он все делает... Но у меня нет времени...

Договориться не получается... Я начинаю выходить из себя....

Рудометова Ольга Владимировна

Лилия, здравствуйте!  Вы сами даете ответы на свои вопросы!   Мальчику нужно внимание,  которое в дефиците  с детства.  - Вы написали об этом,  что все делает,  когда вы рядом.  Но у вас нет времени......  и у мужа тоже....  Значит нужно обратиться к специалистам.   Мальчику - репетиторов.  Всей семьей обратиться к семейному психологу.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Лилия, много сочувствия к Вашему сыну(((

Очень жаль, что мальчик оказался в такой ситуации -

Лилия

поговорить ему не с кем... Друзей тоже нет...

Лилия

После школы дом и всё

А дома:

Лилия

скандала

Лилия

Отец с ним но душам не может общаться...приходит с работы уставший и за телевизор... Общения с сыном почти нет... Может только отругать и угрожать на мои жалобы по поводу учебы сына...

И переживаете Вы за

Лилия

учебу...

а, не за психичекое состояние сына, который много лет находится в состоянии постоянного стресса

Лилия

С начальной школы идет разочарование в школе, выживание в атмосфере зла... Каждый раз после беседы с учителем я набрасывалась на сына с бранью...

Вы спрашиваете,

Лилия

Может ему нужен разговор с психологом?

Однозначно - ДА!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган