Раздвоение личности

Марта 21.08.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет. Пубертатный период протекал спокойно, но лет с 15 у меня начались депрессии, фанатизм. Сейчас все стало гораздо хуже. Этим летом я влюбилась в вокалиста одной малоизвестной группы, которая исполняет музыку в стиле готик-рок, дарквейв. Этот человек много рассказывал на интервью интересного о всяких направлениях среди молодежи, про готику, психологию и философию. Я стала изучать философию, постепенно приходя все к новым и новым увлечениям. Так я пришла к сатанизму, буддизму, оккультизму и подобному. Иногда я замечаю за собой изменения в психике. Иногда у меня бывают бессонницы, и в эти моменты какой-то голос в моей голове начинает говорить случайные слова, фразы. Бывает даже на неизвестном мне языке. Это происходит бесконтрольно и я не могу уснуть из-за этого. Голос не замолкает по часу, а то и по два. Буквально на прошлой неделе я поняла, что в моем биологическом поле мне не комфортно. Стала одеваться как мальчик и в сети называю себя Михаил. Но вот прошла неделя, и я немного начинаю отходить от этого, вновь становлюсь собой. Меня это пугает. Это раздвоение личности? И если да, то почему так происходит? Мне интересны мои нынешние увлечения. Я стала грамотнее разбираться в жизни, люблю помогать другим людям и выслушиваю их проблемы, даю советы по возможности. Но в себе я не могу разобраться. Во мне внутренние конфликты происходят. Сама я всегда была ранимая, принимаю все близко к сердцу, надумываю много. Сейчас я хочу все больше и больше изучать подобнве вещи, но ощущение забитости в голове. С одной стороны кажется, что знаю очень мало, а с другой чувствую что не справляюсь с таким большим потоком информации. С родителями я не настолько близка, чтобы говорить им об этом, а больше мне не к кому обратиться, поэтому пишу сюда. Помогите пожалуйста

Марта, здравствуйте!

Хорошо бы провести диагностику того, что с вами происходит, чтобы знать, из-за чего был голос у вас в голове. Ведь чем раньше будет обнаружена причина, тем быстрее и комфортнее можно будет корректировать ваше самочувствие.

Вы можете обратиться к психологу по месту учебы (узнайте, скорее всего они работают и летом), в психоневрологический диспансер (они ставят на учет), либо к любому другому грамотному психологу в Магнитогорске/психотерапевту/психиатру на ваш выбор.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Нуралдин Наталья Викторовна

Марта, добрый день.

Вы очень юны и Вашему возрасту свойственны метаморфозы, которые Вы описываете. Очень тревожное время, когда из ребенка Вы превращаетесь во взрослую девушку, женщину. Есть замечательная книжка «Разговор с подростками, или Комплекс омара», написанная французским психоаналитиком Франсуазой Дольто, которая, я уверена, не покажется Вам бесполезной.

Что касается голосов, то было бы важным проконсультироваться у психиатра. Совсем не обязательно у Вас серьезное психическое нарушение, «голоса» бывают очень разными. Только психиатр может поставить точку в этом вопросе.

Итак:

  1.        Пусть Вас не пугает перспектива встречи с психиатром. Официальное обследование - не единственный способ понять, что с Вами происходит. Посмотрите в сети, в нашем городе есть отличные психиатры, которые консультируют в частном порядке. Встреча с психиатром может помочь развеять, имеющиеся у Вас пугающие фантазии о своем психическом здоровье.
  2.        Меняющиеся настроения, которым часто придают столь «романтическое» название раздвоение личности, также имеют очень разную природу. Как я уже сказала, в подростковом возрасте, из которого Вы сейчас постепенно выходите, частые смены настроения, взглядов и убеждений свойственны почти всем без исключения ребятам.
  3.        Вам не комфортно говорить с родителями о том, что с Вами происходит. Однако, это было бы важным сделать. Как специалист, имеющий огромный опыт работы с подростками, скажу Вам, что родители часто способны понять много больше, чем ребятам кажется. По крайней мере, чаще всего они пытаются понять. Очень может быть, что и Ваши отношения с родителями являются частичной причиной Вашего состояния.

Не примите мою отсылку на Ваш подростковый возраст как обесценивание Вашего состояния. То, что происходит, это, безусловно, важно и, как я вижу, очень для Вас болезненно. Именно поэтому я подчеркиваю важность обращения к специалисту, после которого, в случае необходимости, Вы получите необходимую мед. Помощь, а если с Вами нет ничего серьезного, что более вероятно, поймете, что все под контролем. В последнем случае значительная часть Вашей эмоциональной энергии будет высвобождена от необходимости переживать и более продуктивно использована.

Возможно, будет полезным встретиться с психологом, который поможет разобраться в лабиринтах Ваших тревог, надежд и фантазий.