Не могу определиться в выборе профессии

Сабина 30.07.2012

Здравствуйте. Меня зовут Сабина и мне 14 лет. Через три года мне поступать в институт и я никак не могу решить, кем мне стать. С 5 класса я мечтала стать дизайнером одежды и уехать в Лондон,но в последнее время мне кажется,что мой выбор не то, что мне нужно. В школе у меня со всеми предметами все хорошо, понимаю многое во многом. У нас в стране подходящих университетов нет, а в России дизайн одежды еще не очень развит, большинство дизайнеров училось либо в Лондоне, либо в Нью-Йорке. Очень боюсь совершить ошибку. И боюсь, что когда закончу 11 класс, мой папа откажется оплачивать мое обучение и вообще отправлять меня заграницу, т.к. мои старшие сестры учились в университете нашего маленького города и ничего путевого из них не вышло.

Здравствуйте, Сабина!

Первое, что Вам следует сделать - это не переживать за будущее. Переживания ни к чему хорошему не приведут. Вы только будете изводить себя негативными мыслями о будущем.

Второе - Ваша сила и счастье не в том, в чем Вы думаете сейчас. Вы ставите свое будущее в прямую зависимость от образования. Да, образование важно, но возможности самореализации и достижения духовного совершенства не зависят напрямую от образования.

Цель жизни, в общем и целом, в совершенствовании духа и возможности делать то лучшее, что Вы можете по ситуации. Какие бы трудности жизнь Вам не создавала, Вы будете счастливы, если сможете выжать из себя и из ситуации все самое лучшее на определенный момент своей жизни. Поэтому люди могут быть счастливы в очень разных условиях и ситуациях. А можно иметь все и не быть удовлетворенным собой и не раскрыть свои лучшие стороны.

Я Вам советую изучить себя глубже, узнать свой психотип, свои сильные и слабые стороны, чтобы подготовить для себя несколько вариантов профессиональной карьеры. Вы будете более спокойны и уверены в завтрашнем дне, если у Вас будут варианты возможностей.

И ни в коем случае не сравнивайте себя со своими сестрами. Верьте в себя и в удачу. А еще лучше верить в Бога и в то, что Вы пришли в этот мир по Его воле и для выполнения определенной миссии. Человек предполагает, а Бог располагает.  Если Вы найдете себя и поймете, в чем заключается Ваша миссия, какой бы тривиальной она не показалась кому-то со стороны, то Вы несомненно будете счастливы. У Вас будет ощущение, что Вы нашли свое место в жизни и делаете то, что Вам предназначено.

Мечтайте и стремитесь к достижению своей мечты. Но при этом будьте готовы на то, что Жизнь может сложиться не совсем так, как Вы предполагаете. Смотрите на эту возможность не негативно, а позитивно. Ведь прелесть жизни именно в ее непредсказуемости и возможности проявить свои лучшие стороны. А как же иначе Вы узнаете, на что Вы потенциально способны? Только преодолевая жизненные трудности! Вы можете не знать того потенциала и тех талантов, которые в Вас зарыты. Жизнь - это путешенствие в неизведанное.

Большому кораблю - большое плавание! Через тернии к звездам!

С уважением,

                      Ольга