Может ли психолог диагностировать психическое состояние?

Таня 17.08.2017

Здравствуйте. Вопрос такой: кто может диагностировать мое психологическое состояние? Может ли это сделать психолог или нужно к психиатру обращаться? Дело в моем поведении. Я из проблемной семьи. Жила в семье, где постоянно был возбудитель очень сильных скандалов, которые случались без причины с очень грязными матерными словами и на очень-очень высоких тонах. Это было по воле женщины, у которой подозривалась шизофрения, но моя семья никогда в спец службы не обращалась...Так вот в результате я очень розсеяная, не могу никуда практически устроиться на роботу. Замедленная реакция, невнимательная, забывчивая розсееиная. В характере тоже есть старннсоти: терплю когда меня откровенно гнобят, потом рыдаю часами в уголке. Но если не выдержывю, то сразу "взрываюсь", как бомба и не могу это остановить!Не контролирую. Это очень мешает. В принцепе в быту мне осложно в чем-то убедить(отстоять свою точку зрения). У меня тонкая психика. Может ли это все, в особенности рыдания быть последствием какой-то травмы?Детской например...Просто не знаю, "брать себя в руки" уже сколько раз брала, конец одинаковый-слезы и истерика. Хотела бы проверить, убедиться что я права или услышать что ошибаюсь. К кому обращаться в таком случаи?

  Таня, доброго времени суток!
То, что Вы описали может действительно являться следствием психологической травмы. В этом случае будет полезным работа с психологом, психотерапевтом очно или по Skype. Необходимо укрепить нервную систему, повысить самооценку и принять себя, устранив деструктивные установки. Если есть желание, то можете начать работу по Skype (я так же готов помочь Вам в этом).
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Таня, добрый день.

Вы спрашиваете:

Таня

кто может диагностировать мое психологическое состояние? Может ли это сделать психолог или нужно к психиатру обращаться?

Из вашего вопроса не очень понятно что конкретно диагностировать. Если речь идет о том, что вы предполагаете у себя психической заболевание, то диагноз любых болезней должен ставить врач. Если речь идет просто о психологической травме, незрелости или недостатках воспитания, то это не является заболеванием и диагноз для этого не нужен. Тем не менее есть очень распространенные расстройства, которые вполне может психолог в Санкт-Петербурге знать и предполагать их наличие, а так же помогать в случае необходимости, но психолог для этого нужен со специальной клинической (медицинской) подготовкой. Далеко не все психологи имеют клиническую подготовку и могут понять что происходит с человеком, следовательно в случае таких расстройств они будут менее эффективны в своей помощи.

Но есть и другой вопрос: зачем вам нужен диагноз? Есть вы с вашими трудностями. Есть ваше желание эти трудности решить. Если не получается у самой, обращайтесь. Диагноз - это не весь человек с его жизненными задачами и чаяниями. К примеру шизофрения это тоже целый широкий спектр состояний от невероятной гениальности до абсолютной беспомощности, при которой людям дают инвалидность. При этом человек, страдающий шизофренией может обратиться к обычному психологу с проблемами общения, и его диагноз здесь не причем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype