Может ли психолог выявить алкогольную зависимость?

Павел 27.03.2016

Девушка выпивает и не думает о том,что у неё есть привязанность к алкоголю и записана к психологу,который ей дал пройти тест в котором 600 вопросов,так вот мне интересно знать,выявит ли психолог её проблему с алкоголем,даже если она ему об этом не говорит .

Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

В Вашем письме мало информации. Не понятно какой тест, не ясна квалификация у психолога

Очень сложно ответить на Ваш вопрос.

Будет лучше , если Ваша подруга искренне поговорит со специалистом. Только тогда есть шанс ей помочь.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Опросник, о котором вы говорите, может выявить скорее склонность к зависимому поведению. А есть уже сформированная зависимость или нет, можно выявить только после разговора на эту тему. Психолог, имеющий подготовку по работе с зависимостями, увидит признаки алкоголизма, даже если клиент будет о них умалчивать или преуменьшать.

Но дело не в этом. Допустим даже, ваша девушка осознает, что у нее есть определенные проблемы с алкоголем. Но констатация проблемы еще никогда и никому не помогала ее решить. Для решения нужно, чтобы она еще захотела их решать. А потом еще и начала для этого что-то делать. Без этих вещей можно пройти тест на 600, на 1600, на 100500 вопросов - результат будет ровно такой, как если бы она не проходила никаких тестов.

Павел, пока она проходит свои тесты, я предлагаю вам тоже пройти некий тест. На выявление того, что называется "созависимость". И, возможно, по результатам этого теста сделать что-то для себя.

Будут вопросы, обращайтесь.

Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.

Павел, здравствуйте.

Из Вашего сообщения я поняла, что именно Вас тревожит тот факт, что девушка привязана к алкоголю. О её собственном беспокойстве касаемо это темы Вы ничего не указали. И также нет информации о том, с какой частотой и в каком количестве алкоголь ею употребляется.

так вот мне интересно знать,выявит ли психолог в Санкт-Петербурге её проблему с алкоголем

В своём сообщении Вы даёте понять, что это для Вас является проблемой, а не для неё.

Если это будет обсуждаться напрямую с психологом, то помимо выявление возможно и вовсе избавиться от этой зависимости. А если эта тема совсем не будет затрагиваться в работе с психологом, то значит что эта привязанность к алкоголю вовсе не приносит девушке никаких неудобств, это её выбор, хоть он может и не устраивать других людей.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб