Он и она

Дана 10.08.2017

Здравствуйте,я бы хотела понять, как ко мне относится мой виртуальный друг.Около года я общаюсь, по скайпу, с женатым мужчиной.Я тоже много лет в браке.Мне 46 лет.Нас связывает совместное сотрудничество в творчестве.Наши отношения этот мужчина расценивает, как настоящую, крепкую дружбу,между мужчиной и женщиной. Но при этом говорит, что вряд ли устоял бы, как мужчина, будь я рядом.Если он пишет сообщения,часто использует такие выражения, как:"я тебя люблю" ; "моя родная";"мне с тобой хорошо, спокойно","для тебя хоть звёздочку с неба"и др.."Сложно его понять.То он говорит,как он любит свою жену,то говорит,что если бы было возможно,у него была бы она не одна.Как разобраться, что это? Или это действительно крепкая дружба или что-то большее, с его стороны? Мне нравится этот человек,как друг и хотелось бы знать, как он относится ко мне,ведь спросить напрямую об этом не смогу,а хотелось бы дальше сотрудничать.Заранее благодарна за ответ!

Голышева Евгения Андреевна

Дана, мужчина хотел бы большего, разумеется, но не настолько, чтобы кардинально менять свою жизнь. Он, похоже, уравновешенный и самодостаточный человек, ценит жизнь и умеет брать от неё по максимуму. Он очень вас ценит, если бы ситуация была иная, у вас бы завязались, вполне возможно, отношения. Но в данной ситуации он этого не допускает из соображений рациональности и потому, что умеет балансировать между своими желаниями и возможностями. Он получает огромное удовольствие от общения с вами, но не станет углублять отношения, поскольку ему и так очень хорошо. Вы вполне можете сохранить эту нежную дружбу, но для отношений выбрать другого мужчину и не позволять этому переходить границы, если вдруг он надумает это сделать.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте,Дана.К сожалению,ни одно его выражение нельзя проверить.Более того,его милое отношение к Вам крепко защищается треугольником,в котором ему безопасно.Треугольник освобождает от ответственности(Я ,чур,в домике).Поэтому,желательно,не разгонять свою идеализацию до высоты звездочек,а относиться все же,по дружески и без грез.Иначе,навредите самой себе.Начнете страдать на ровном месте.Принимайте его нежные чувства,но поверхностью,ушами,не загоняя глубоко в себя.Если не хотите разочароваться,предварительно,намечтав.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Дана! Спасибо Вам за вопрос. В отличие от мужчин, которые воспринимают вещи реально, фактически, женщины "любят" домысливать, фантазировать, как в плохом (накручивают себя), так и в хорошем. Мы это можем увидеть и в Вашей ситуации. Быстрее всего, Ваш виртуальный друг не строит никаких планов относительно будущих ваших отношений. Возможно, ему просто нравится говорить Вам комплименты, возможно, это вызывает у него какие-то ощущения, которые направлены не на Вас, а на его супружеские отношения, может, даже укреляют их. Вам нужно относиться к этому, как к игре, как к просто комплиментам. Если, конечно, Вы не хотите потерять то, что есть - сотрудничество, дружбу. Это что касается Вашего друга. Но что происходит с Вами? Почему Вам вдруг захотелось новых ощущений, отношений? Что Вас не устраивает в Ваших супружеских отношениях? Что происходит в Вашей семье, что вдруг появилась необходимость в "виртуальных" отношениях? Ведь эти двусмысленные фразы не случайны, и неслучайно они так на Вас воздействуют. Если Вы хотите с этим разобраться и найти правильное решение, приглашаю Вас на консультацию.

Всего Вам хорошего!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль