Как сказать парню, что он болен и он меня заразил?

Ангелина 08.06.2017

Добрый день! Встречаемся с молодым человеком год, месяц назад случился незащищённый половой акт, после него появился цистит. Ну, я думаю, мало ли продуло где-то, не предала этому значения, цистит прошёл. Через неделю где-то опять случился половой акт, но уже защищённый. Опять цистит, но уже с кровью и дикими болями. Пошла сдавать анализы на зппп и тут мне говорят, что меня заразил мой молодой человек. Почему именно он? Так как он у меня в этом плане первый. Как ему сказать, что он болен и ему надо провериться? Как не потерять отношения, а то вдруг что в голову ему взбредёт. Помогите,пожалуйста. Как действовать в такой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ангелина.

На вашей стороне терпение, деликатность, уважение и такт. Избегайте обвинений, давящего, наезжающего тона. Ориентируйте разговор на ваши дальнейшие отношения (вы ведь планируете быть вместе дальше? ). Ваш голос должен быть мягким, спокойным, нежным. Интонация, уважительное отношение, искренность важнее правильных слов.

Выбирайте время и место для разговора. Человек проще переносит неприятные известия, когда он сыт, спокоен, никуда не торопится.

Просите о помощи. Говорите о своих эмоциях. Когда это я-послание, то есть рассказ о себе, а не наезд на него, то не возникнет желания защищаться, шансов на ответную агрессию меньше.

Как вариант, можно сообщить так:

(имя), мне очень нужно с тобой поговорить. Сможешь уделить мне сейчас полчаса?

Для меня это очень важно, поэтому, пожалуйста, дослушай меня до конца.

Я сильно переживаю. У меня в последнее время начались проблемы со здоровьем. уже второй цистит за месяц. Я сначала думала, что простыла, переохладилась. А врач мне сказала... Мне неловко говорить... Что это из-за половой инфекции. И поскольку ты у меня первый и единстенный мужчина, то это значит, что ты носитель инфекции. И теперь я переживаю и за твое здоровье тоже, и за наши с тобой отношения. Ты не обидишься, если я попрошу тебя обследоваться и пролечиться? Врач запретила интимные отношения, пока оба партнера не пройдут лечение. А для меня важны наши с тобой отношения. Ты согласен пройти лечение со мной вместе?

Этот текст для примера, не надо заучивать, говорите искренне, от себя! Не скрывайте своих переживаний, будьте откровенны. Будьте готовы слушать, когда ваш мужчина станет говорить - внимательно, не перебивая, с участием.

Когда есть внимание и уважение друг к другу, можно решить любой вопрос.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Добрый день!

Не совсем понятна связь между циститом и ЗППП. Это важный вопрос - что именно у вас диагностировали. Тем более что есть немало условно-патогенных ЗППП - то есть "у кого-то это само проходит - а кто-то, если рядом с ним чихнут - будет очень тяжело переносить". Так что может быть "вины" вашего мч тут нет -и это хорошо, что вы задумываетесь, как с ним это обсудить.

Нередко "добрые врачи-гинекологи/урологи/венерологи своими необдуманными словами попросту разрушают человеческие отношения. Посоветуйтесь со специалистом, поговорите с психологом по конкретным деталям - "как донести до мч информацию и что делать".

Да, забыл - в гинекологии один из способов "заработка" - "лечение несущественых, проходящих самостоятельно обострений" и "гипердиагностика" (когда находится то, чего и нет).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ангелина,

Не говорите ему, что уже были у врача. Пожалуйтесь ему на свое самочуствие, на свою боль. Он же знает, что он у Вас первый и единственный.

Попросите его поддержки, предложите ему вместе с Вами сходить к врачу и сдать анализы вместе. В такой ситуации у Вас будет гораздо больше шансов не вызвать его агрессию и сохранить Ваши отношения.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Ангелина, здравствуйте!

Сексуальная жизнь, близость, как часто ее называют, потому и называют,что это близость, доверие и открытость. В этих отношениях важна честность и доверие. Будьте откровенны, скажите как есть. Лечится надо и вам и вашему молодому человеку. И это будет опытом, который вас научит нести ответственность за здоровье свое и партнера,  и задуматься над своими поступками и желаниями.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве