Нет перспектив

Елена 09.08.2017

Здравствуйте.

Мне 24 года, так получилось, что всё ещё учусь в университете, перешла на 3 курс (поступила на желанную специальность только с третьего раза, поэтому такая дурацкая ситуация). В области, в которой получаю образование, у нас в городе всё очень плохо, в Москве и Санкт-Петербурге хоть как-то хоть что-то, здесь перспектив нет совсем. Мечтала о поступлении в магистратуру заграницу, но и денег нет (родители простые бедные люди, я - тем более), и опять же возраст, неприлично всё-таки до 30 лет учиться. От идеи с магистратурой видимо придётся отказаться совсем, не говоря уже о загранице. Хотела устроиться на работу хотя бы близко к специальности для получения опыта. Не вышло: вакансий даже для специалистов с опытом работы почти нет (нашла только 2), а уж устроиться студентке кажется совсем нереально. Некоторые мои однокурсники устроились по профессии ещё в начале второго курса. Пыталась узнать у них, как они это сделали: одна честно сказала, что помогли родственники, а остальные уворачиваются и не рассказывают. Понятно, что имеют право, это я лезу не в своё дело.

И вот у меня теперь такое чувство, что я осталась у разбитого корыта. Я потратила столько сил, вложила столько всего в своё поступление, мечтала об этой профессии с детства, очень хочу работать по специальности, но если ты беден, у тебя нет связей и ты живёшь в провинции никаких шансов достичь хоть чего-то в карьере нет. При этом мне ужасно много лет, я постоянно из-за этого комплексую и переживаю. Всем моим одногруппникам на 4-5 лет меньше, чем мне. Я для них старуха. У них вся жизнь впереди, а моя, можно считать, уже закончилась. Ни перспектив, ни возможностей, ничего. Я смотрю на своих ровесников: все уже успели закончить магистратуру, у кого-то уже повышение на работе, есть знакомые, которые уехали из Самары в Санк-Петербург, Москву, Германию... Я смотрю на них, смотрю на себя и понимаю, что всё бессмысленно и бесполезно.

Личной жизни тоже нет и никогда не было. Всё было посвящено сначала поступлению на бюджет туда, куда хотела, затем учёбе. Мечтаю о карьере, о семье, о путешествиях. А у меня ничего нет и никогда не будет. Постоянно об этом думаю, даже не хочется идти в сентябре на учёбу, всё кажется бессмысленным. Опускаются руки и не хочется жить.

Здравствуйте, Елена.

Расскажу вам небольшую историю.

Я живу в маленьком городе, 200 тыс.населения и небогатая инфраструктура. С учебными заведениями тоже негусто. И есть у нас медицинский колледж. В начале 2000х пыталась поступить туда девушка по имени Надежда. Проходной балл низкий, к математике способностей никаких, но есть желание стать педиатром. Уточню, в колледже учат только специалистов скорой помощи да медсестер. Но в крупный город поступить возможности не было - из бедной семьи и с таким аттестатом шансов на поступление не оставалось.

Она готовилась все лето - и провалилась. Поступила санитаркой (представляете их зарплату?) и продолжила готовиться. Второй год - провал. Уже все врачи ее знают, медсестры в нарушение правил разрешают ей процедуры проводить. Ей советуют идти на медсестру - но так она не доберется до мечты.

Третий год - наконец, успех. 4 года она трудится не покладая рук в колледже и больнице, с грехом пополам выпускается. Практические дисциплины - отлично, теоретические - ниже среднего. Но какой там педиатр, с ее образованием. Зато она теперь могла переехать в областной центр и устроиться на работу. Из колледжа ей дали хорошую рекомендацию. Знания помогли ей поступить на бюджет - на перый курс!!! На 7 лет старше своих одногруппников. Дни и ночи в анатомичке. Учеба до красных глаз.

Она закончила ВУЗ и стала отличным педиатром. Чуть не забыла, в больнице она повстречала своего суженого и на втором курсе института она вышла замуж, вскоре родила ребенка. Эта ее история сделала имя Надежда нарицательным вновь. Хотя это была не надежда, а вера - в себя и свою мечту.

Вам сейчас трудно, и многое из желаемого, мечтаемого недоступно. Зато есть что-то еще, чем можно воспользоваться - надо только оглянуться и заметить их, и приложить усилия.

И вам это тоже доступно. Хватит ли эти сил, действительно ли так сильна мечта - знаете только вы. Исполнить свою мечту, своего рода быть избранным для чего-то особенного - это как влюбленность. Кто, кроме вас, знает, что вы влюблены? И как часто бывает, что влюбленность появляется, когда этого не ожидаешь?...

Но даже если вы идете вперед упорно, бывает нужна поддержка. Тогда можно просто позвонить психологу, ли пообщаться онлайн - и скинуть груз тревог.

Удачи вам, Елена. Все у вас получится.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте,Елена.Ваш текст указывает на высокую степень невротичности.Вы усиленно себя сравниваете.Важно понимать,что людей вокруг бесчисленное множество.И,при желании,можно найти все,что угодно,чего нет у Вас.Но,можно сравнивать себя с лучшей стороны.У Вас,например,прекрасная сила воли,целеустремленность.Но,хорошее в себе Вы себе не разрешаете видеть.Только в роли жертвы.Есть пословица-Как корабль назовешь,так он и поплывет.Если Вы у себя жертва-Вы себе предрекаете путь жертвы.И уж,при этом,Вы точно,не принцесса.Поэтому,статус принцессы для самой себя Вам важно приобрести.Обязательно.Тогда повысится Ваша ценность,которая повлияет на новое видение мира,где Ваше место очень почетное и знатное.Такой пустяк,что Вы на пять лет старше.У Вас жизненного опыта на пять лет больше.Именно так во всем важно или не сравнивать,или сравнивать в свою сторону.Сегодня Вам не хватает сформированной идентичности(ценности для самой себя).Поэтому,параллельно с учебой важно заниматься собою,развитием своего внутреннего стержня.Тогда постепенно Вы станете хозяйкой своей судьбы,а не идти на поводу у судьбы,нарисованной Вашим пессимизмом.Займитесь своей ценностью.Если не знаете как-обращайтесь к специалисту,психотерапевту или психоаналитику.И тогда Вы сможете в скором времени себе сказать-Я лучшая!

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград