Перспектив развития нет, тупик

наталья 13.06.2015

Не знаю, является ли моя проблема именно психологической, но чувствую, что больше не могу- нет сил и физических, и особенно моральных, поэтому мне кажется, что необходима помощь психолога.

Около 7 лет я работаю в сфере обслуживания, а именно общепит.(маленькая закусочная -работаю одна)Не могу сказать , что это приносит мне обильные доходы, но деваться некуда-дочь надо учить,она получает высшее образование, дом содержать- сельская местность и самой как-то существовать. Хочется сменить деятельность, но работы нет ни какой в нашей местности, а дать себе передышку не имею возможности , так как останусь без средств существования. Доработалась до такого, что уже стала ненавидеть людей, все меня бесит и злит.Любой вопрос от клиентов меня просто выводит из себя(допустим почему нет салатов или еще наподобие этого).Плюс постоянные какие то закупки , готовка, чистка овощей и кастрюль -и так ежедневно с утра до вечера крысиные бега.... Я ужасно хочу бросить свою работу, я ее просто уже терпеть не могу, хотя когда то мне это очень нравилось и людей всех любила. в принципе я очень общительный человек. Пыталась себя всячески убедить , что деваться не куда- но от этого осознания тупикового положения делается только хуже. Каждый день со слезами встаю и иду на работу - жить не хочется.

Перспектив развития нет, или я их не вижу......Хочется запереться в доме и никуда не выходить месяц, а может и больше....НУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Кормить меня и моего ребенка не кому, точка опоры отсутствует...

Здравствуйте, Наталья.

Зачем же вы себя убеждаете, что вам деваться некуда - вы так себя еще больше вгоняете в состояние безысходности. В такой ситуации лучше искать поддержку у близких, знакомых. А если не кому вас поддержать, то старайтесь сама себя поддерживать и подбадривать.

Постарайтесь не циклиться на том, что вариантов нет - они просто не лежат на поверхности и поэтому вы их не видите. Как правило, варианты появляются тогда, когда мы начинаем конкретизировать, чего мы хотим, в каком виде, в каком количестве. Чтобы совершать какие-то шаги, действовать, нужна ясность. Точка опоры - она внутри вас. Соберитесь, тогда вы сможете опираться на саму себя. В какую сферу вы хотели бы пойти, это будет работа или собственный проект, свое дело? Какой заработок вам нужен? Какой график? На какие шаги вы готовы пойти, чтобы достичь желаемого? Если вам сложно определиться самой - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул