Я боюсь жить в маленьком городе, в котором нет никаких перспектив

Маргарита (24 года) 07.08.2018

Здравствуйте ! Я живу в маленьком городе в котором нет ни каких перспектив . Я все больше понимаю что далеко я не могу уйти от сюда .

Еще пару лет назад я познакомилась с молодым человеком который попытался увлечь меня магией ,сказав что у меня есть все данные для того ,я заинтересовалась и стала так сказать ,его ученицей ,все больше и больше меня это затягивало ,а когда я перестала эти заниматься ,начало происходить что то не нормально ,я стала видеть каких то странных существ ,просыпаться каждую ночь с криками ,вскакивать с кровати ,выбегать на улицу а на утро ничего этого не помнить (узнавала все от мамы) это длится уже довольно давно ,но стало все происходить на много реже ,но появилось куча фобий ,я слишкм много начала думать на тему жизни ,часто думаю "а что будет со мной когда я выросту " "А что если я не найду работу или не выйду замуж " " как я смогу в этом мире" и так .далее,начала считать что прожила свои годы впустую ,потратила кучу времени на ненужных мне людей ,недавно задумалась о том чтоо ,зачем давать жизнь? если потом ее забирать ,зачем давать человеку чувствовать вкус жизни (кому то хороший кому то негативный) зачем? а потом отбирать это навсегда ,всегда начинаю плакать на этой теме,помогите пожалуйста разобраться ,просто ..не знаю куда обращаться

Маргарита, добрый день,

В вашем письме звучит несколько проблем, или вопросов, который вам нужно решить.

  • Во-первых, это последствия занятия магией
  • Во-вторых, это отсутствие перспектив жизни в маленьком городе
  • В-третьих, это вопросы связанныес поиском смысла жизни.

Самый простой и самый нерешаемый вопрос, это вопрос о смысле жизни, им традиционно озабочивается какая-то часть молодых людей. И это не плохо: это лишь только говорит о наличии у вас ума и определённой глубины вашей души.

Последствия занятия магией

С магией дело посложнее. Что такое магия и что значит "обладание магическими способностями" мало кто понимает. Традиционная народная магия растворилась и исчезла после радикальной смены образа жизни современного общества, а новые формы "городской магии" - это чаще всего шарлатанство.

В вашем случае, скорее всего, молодой человек просто таким странным оразом ухаживал за вами, или просто хотел получить над кем-то идеологическую и психологическую власть. Вот и вся его магия.

Но погружение в магические практики и ритуалы. даже если вся эта мудрость и опыт изъят из интернета и сомнительного качества литературы, может расшевелить глубинные пласты нашей психики. Что, суд по всему, с вами и произошло.

Возможно, вы - в отличие от вашего "мага - учителя", действительно обладаете каким-то способностями, или в памяти вашего рода хранится такой опыт. Мы этого не знаем. Но из вашего текста понятно, что расшевеленные в вашей душе "архетипы" и образы пробиваются к вам в сознание из "коллективного бессознательного".

"Архетипы" и "коллективное бессознательное" - это термины из одной из многочисленных психологических теорий и практик.  В ней частично объясняется то, что происходит с вами. Хоть в отличие от вас, автор этих теорий (Юнг), вряд ли обладал какими-то особыми магически способностями. Некоторые вопросы, связанные с народными духовными практиками изучают этнографы - это целая наука, и  народные верования и духовные практики - это одна из сфер, которую изучают этнографы (чисто описательно).

Я думаю, что все ваши призраки вас постепенно оставят в покое и нормальный сон к вам скоро вернётся.

Мечта вырваться из маленького города.

Стремление уехать из маленького города вполне оправдано. К сожалению, сейчас вся активность и все ресурсы перетекают в столичные города.

Решить эту проблему можно, но только в этом деле молоденьким девушкам нужно опасаться советов сомнительных людей, так же как и в случае с увлечением магией.

Самый простой путь для молодых людей - это образование. Поступление на учёбу в большой город. И он же порой оказывается самый трудным: нужно потратить много усилий на учёбу и подготовку к экзаменам.

Второй путь - это поиск работы. В данном вопросе нужно обязательно иметь поддержку людей, которым можно доверять или хотя бы совет более опытных людей (и по возрасту и по активности).

Лучше сначала получить профессию, которая гарантированно пользуется спросом в том месте, в который вы мечтаете перебраться.

Удачи вам в реализации вашей мечты и в пробуждении ваших "спящих способностей".

 Если будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием вам помогу.

Горев Андрей (психолог: консультации по Скайпу).

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации , думаю, что Вам нужно сначала стабилизироваться: нормально спать, справляться с тревогой. Ваши мысли напоминают умственную жвачку. В такой ситуации я бы порекомендовала Вам обратиться к врачу-психотерапевту на консультацию очно. После того, как Вы станете постабильнее - можно пробовать возвращаться в реальную жизнь, искать работу, заниматься любимыми делами и пр.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype