Тупик в отношениях

Екатерина 31.07.2017

Здравствуйте!

На самом деле очень сложно описать ситуацию, она длится годами. Мы с мужем женаты 8 лет, есть сын. Мы уже давно не понимаем друг друга и ком обид постоянно растет. Муж агрессивно себя ведет во многих стандартных бытовых ситуациях, нетерпим к ребенку, если он не выполняет по первому требованию его "просьбу", не умеет ждать, если у меня есть срочные дела и я не успеваю их сделать к определенному времени. Мы практически не общаемся в нормальном тоне, мне приходится постоянно осекать мужа, что бы он не повышал голос на меня, ребенка и даже на своих родителей. На мой взгляд у него есть одно единственное верное мнение - это ЕГО МНЕНИЕ. Бывает, что муж выпивает, и если в этот момент ему что-то не понравится, то агрессия проявляется сильнее. Были инциденты с рукоприкладством. Я конечно не дала себя в обиду, но простить до сих пор не могу. Муж не терпит моих родителей. Крайне редко выйдет поздороваться, если вдруг кто-то зайдет в гости, постоять 2 минуты на пороге. С ребенком практически не занимается (сын во 2 классе), не играет с ним, не гуляет. Приходя домой ложится на диван и смотрит телевизор. Искренне считает, что делает для ребенка ВСЕ, и что я его НЕ СЛЫШУ (не считаюсь с его бредовым мнением). В летний период предпочитает один жить на даче (там не жарко). Год назад я сильно болела, лежала в больнице на дневном стационаре. Он все равно старался уехать на дачу, не смотря на то, что я задыхалась по ночам и у меня были приступы паники.

Я много раз ловила себя на мысли, что нам лучше расстаться, но не могу найти в себе силы, возможно это привычка или боязнь остаться одной с ребенком (мне 36 лет).

Последняя ситуация просто выбила из колеи. Несколько дней назад у меня умер дедушка. Муж конечно не отказал в помощи, привезти - отвезти, но моральной поддержки я не почувствовала. Более того, через несколько дней после похорон он мне заявил, что никто в моей семье по дедушке не скорбел, что всем наплевать, видимо так переживал, что стоял и сканировал чувства у каждого, кто пришел попрощаться. Упрекнул меня в том, что я "в гроб полезла" (Батюшка взял опавший лепесток и передал мне, что бы выкинуть, я машинально передала его мужу).

У нас были гости. Он был выпившим. Я просила его замолчать, уйти с глаз долой, что бы не обострять. Он толкнул меня с лестницы, благо удержалась. Это было на даче. Мы с ребенком уехали. Муж несколько дней не приезжает и даже не звонит. Вины своей не чувствует. У меня опять возникает дилемма: простить или все таки принять окончательное решение о расставании. Останавливает страх будущего одиночества с ребенком. А также уже выкупленные путевки на троих на отдых за границу. Я понимаю, что люди не меняются, но в душе хочу полноценной счастливой семьи и НАДЕЖДА все таки теплится.

Уважаемая Екатерина!

Все мы, женщины, мечтаем о крепкой дружной семье, о сильном плече, на которое можно опереться, но не все зависит от нас. Наш партнер, которого мы выбрали, имеет свои особенности, свои представления о том, как должна существовать семья, как муж должен относиться к жене, а жена к мужу. У нас же свои представления обо всем этом. При всех отличиях нам важно уметь и хотеть договариваться друг с другом, но, к сожалению, не всегда это возможно. Молодым женщинам я всегда советую подбирать мужчину по тому принципу, можно ли с ним договариваться. Если нет, тогда женщине остаётся только терпеть и приспосабливаться, она не может быть самой собой в своей семье. Страдает не только женщина, но и ребёнок, он учится взаимодействию в семье, и по этому же принципу будет строить свою семью, а значит также не будет счастлив в семейных отношениях. Вы пишете о своих страхах остаться одной с ребёнком в 36 лет, но по сути вы и сейчас одна: муж не заботится о вас ( уезжает из дому, когда вам нужна его помощь), не занимается с ребёнком, на глазах которого происходят ваши ссоры. Жаль конечно, что так происходит. Можно предположить мужу пойти к семейному психологу с целью начать улучшать ваши отношения. Если он не захочет что-либо менять, значит вам придётся принимать решение, хотите ли вы всю жизнь прожить в таком режиме или все-таки хотите иначе организовать свою жизнь без этого мужчины. Если нужна поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте,Екатерина.Муж давно сканировал Вашу нерешительность,покорность и уступчивость.Вы разрешили ему пренебрегать Вами.Поэтому,он делает всегда то,что Вы позволяете ему делать.Начнете становиться другой-и он начнется меняться(сам того не замечая),принимая Вас новую-решительную и сильную.Но,пока от Вас не будет инициативы,совесть его пробить не сможет.Важно стать равной и твердой,выражая спокойно и смело свои потребности и желания.И,если он откажется быть другим,указываете ему на перекос в благодарности и сами начинаете поступать так,как он-отказываетесь кормить,стирать,спать,уважать.А занимаетесь собой, и ребенком.Отдыхая и уходя с ребенком часто гулять надолго.Красиво одеваясь.Тогда,в норме,его кольнет и он испытает страх Вас потерять.И после этого начнет меняться под Ваши интересы.Если не кольнет-Вы теряете с ним время.И тогда Вам придется решать-оставаться жертвой на все времена или стоить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград