Депрессия

Константин 31.07.2017

Добрый вечер. Последнее время нахожусь, в депрессии, хотя я бы не назвал это депрессией, это мое постоянное самочувствие. Зимой я себя убеждал, что это все из-за недостатка солнца и летом все пройдет,но уже лето почти позади и ничего. Утром встаю на работу и иду, потому что так "надо". Возможно вы скажете, что нужно найти другую работу, работа неплохая или скажите "иди за мечтой" , но проблема в том,что нет мечты, а свою последнюю я не помню. Нет целей. Я знаю,что так не долдно быть вот и пишу. Я понимаю, что ответ ни кто не сможет дать кроме меня и я не могу...

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Константин. Вы как будто "потерялись" в жизни. Депрессия - это в какой-то степени отделение от установок, которые больше не актуальны в вашей жизни. Но имейте ввиду - что при затяжной депресси, начинается меняться химический состав в мозге. И что бы выйти из депрессии понадобятся так же медикаенты.  Когда читаю ваше письмо, перед глазами встает образ маленького мальчика, который хочет что бы его пожалели, поддержали, приняли таким как есть. Депресси сейчас - как будто внутренняя мама вам. Вы пишите, что дело не в том, что у вас "нет" мечты или вы ее не помните. Тогда в чем? Чего вам сейчас не хватает? Может быть - вам не хватает внимания? Отношений? Подумайте об этом. Когда вы поймете - о чем говорит вам ваше состояние - оно пройдет. И у вас появятся силы действовать. Если вы конечно, примите решение - действовать. Например, начнете "искать" свою вторую половинку. Или новых друзей. Если же у вас состояние депрессивное постоянно, с самого детства - возможно это не депрессия, а печаль или другое какое-то основное переживания. Возможно у вас тип личности - депрессивный. И тогда нужна психотерапия, что бы вы смогли расширять свою личность и лучше себя чувствовать, что бы в вашей жизни появилось больше радости и удовольствия. Удачи вам!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.